©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 04:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Трибун писал(а):
:wacko: Зачем столько?! Индуктивность выходного дросселя определяется из двух соображений - обеспечить неразрывность минимального сварочного тока и/или требуемый уровень пульсаций на токах неминимальных. Причем индуктивность эта уменьшается пропорционально росту квадрата частоты.
Пример.
1. Частота пульсаций 30кГц, индуктивность 49мкГн обеспечивает неразрывность минимального сварочного тока 5А, примерно такой же будет уровень пульсаций.
2. Частота пульсаций 66кГц, индуктивность около 10мкГн обеспечивает уровень пульсаций около 15А.

Зачем 80?!


Беру по аналогичных конструкциях. Если ~50 мкГн хватит, тогда все гораздо проще :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 22:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska писал(а):
Беру по аналогичных конструкциях.
Трибун писал(а):
Тут http://valvolodin.narod.ru/rytmarc.html можно найти более подробные ответы и много прочего.

Тут как рыба об стенку бьюсь за каждый мкГн, чтобы чтобы снизить массогабарит, а Вы... Конечно дросселя много не бывает (в разумных пределах), но лучше продвигаться не вслепую.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 23:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Набросал платку - топология: задающий по бармалею, драиверы, регенеративный снаббер по трибуну... Размеры платы 15х20 см. Жду критики.

Изображение

Разобрал пару слюдных конденсаторов. Слюда может как изолиатор хорошо, но по мне хрупкая. Знакомый рекламщик рекомендавол посмотрет на стеклоткань с пропиткой тефлоном. По словам - очен крепкая. Знаю что с такой лентой не будет держатся пропитка. Попробую также тонкую импортную ХБ изоленту + пропитка. Дозлхен быт тонкий и крепкий слой..

Вопросы практикам:
1. Какое надо делат напряжение питания если драиверы колтовские и коефицент трансформаций ТГР 1:1 ? Пока что накрутил 15 волт, держи до 100 волт сетевого.
2. В теме утилизация тепла делали расче по теплопотерям ключей/выпрямителя. Можно ли узнат сколко тепла выдлят обратные диоды ? (из практики - можно ли диоды ставит на НОМАКОМ к основным радиаторам транзисторов.) По аналогий некоторые промышленные образцы крепят обратные диоды толко к плате.. без никаких радиаторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 23:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 23:11
Сообщения: 25
Ребята подскажите есть транзисторные полумостовые модули от мощного частотника управления трехфазным двигателем.2MBI 75P-140 сгодятся ли такие для сварочника. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 01:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska писал(а):
Жду критики.
Трибун - повторитель и давал только конструктив. Главный по регенерату - Мультик.
При свете гляну, а навскидку повернул бы С5 вертикально, чтобы приблизить к нижнему ключу. Моего коструктива не увидел.
Тут слюду пользуют только как подложку на радиатор, в транс еще не пихали. Я кладу несколько слоев принтерной бумаги - хорошо ложится, выравнивает, пропитывается, под рукой всегда.
При питании 15В и 1:1 драйвер типа Кольт выдаст около 13В, это неплохо.
staska писал(а):
Можно ли узнат сколко тепла выдлят обратные диоды ?
Если это диоды высковольтного узла, то они нагружены не более диодов снаббера и при вожделенных 120А вполне могут просто обдуваться. Проверено для корпусов ТО247 параллельно потоку воздуха.
Ежели это обратные диоды выпрямителя, то это другая песТня. Кстати, НОМАКОМ сильно уступает слюде 0,06...0,1мм.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 09:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
staska писал(а):
Жду критики.
- длинные силовые цепи.. С5 поближе надо, и к диодам обратным покороче дорожки надо..
staska писал(а):
стеклоткань с пропиткой тефлоном
- а где взял ее рекламщик? и я хочу!

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 10:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Dizel1 писал(а):
- длинные силовые цепи.. С5 поближе надо, и к диодам обратным покороче дорожки надо..

Понял, будем старатся. Но тут и так по мне дороги уже по минимум ужаты - короче толко навесным монтажон
Dizel1 писал(а):
а где взял ее рекламщик? и я хочу!


http://www.forflon.ru/content/view/17/29/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 10:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Трибун писал(а):
При свете гляну, а навскидку повернул бы С5 вертикально, чтобы приблизить к нижнему ключу. Моего коструктива не увидел.
Тут слюду пользуют только как подложку на радиатор, в транс еще не пихали. Я кладу несколько слоев принтерной бумаги - хорошо ложится, выравнивает, пропитывается, под рукой всегда.
При питании 15В и 1:1 драйвер типа Кольт выдаст около 13В, это неплохо.


Если надо, то могу и до 18 волт накрутит. Разобрался в источнике питания.

Трибун писал(а):
Если это диоды высковольтного узла, то они нагружены не более диодов снаббера и при вожделенных 120А вполне могут просто обдуваться. Проверено для корпусов ТО247 параллельно потоку воздуха.
Ежели это обратные диоды выпрямителя, то это другая песТня. Кстати, НОМАКОМ сильно уступает слюде 0,06...0,1мм.


Они самые. Слюду знаю, но там надо болле ровную поверхность... И любые задири приводят к пробою :( имел опыт. Но если обратные диоды модут без радиатора работат - тогда все ок. Или может мне их с обратной стороны к дорожкам припаят ? По типу Д-пак ? Должен быт и отвод тепла хороший (так как дорожки широкие) и дорожки болле короткие

Выпрямител на отделном радиаторе впереди трубы, обдувается самим холодным воздухом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 13:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ровная слюда бывает в продаже на радиорынках в виде пластин 0.04...0.07мм размером примерно 100х80. Видел такие наборы. В моем конструктиве из "Законченых узлов" ставил обратные диоды на радиатор. Оно не нужно, но освободило место снабберу.
В "Симметричных мостах" давал другой конструктив, там на плате практически два косых с общим конденсатором питания - отрезаешь сколько надо и имеешь косой с регенератом, но драйверы на отдельной вертикальной платочке - http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=17523#17523 http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=20000#20000

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 16:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Трибун писал(а):
Индуктивность выходного дросселя определяется из двух соображений - обеспечить неразрывность минимального сварочного тока и/или требуемый уровень пульсаций на токах неминимальных. Причем индуктивность эта уменьшается пропорционально росту квадрата частоты.
Сплинта писал(а):
А может пропорционально кубу, или, спаси Бог, шестой степени?
С последним перемудрил сравнивая косой с мостом - удвоение частоты и ополовинивание выходного импульса напряжения ввело в заблуждение, был неправ. В общем виде это прикидывается так (на примере - косой, 32кГц, 3:1, 120А):
- задаемся уровнем пульсаций тока на выходе, например Im=12А (10%);
- напряжение на дуге Uд=20В+0,04*120А=24,8В;
- с учетом потерь в сети, трансформаторе и величины Ктр вычисляем (или прикидываем) амплитуду на входе дросселя Um=90В;
- минимальная индуктивность, обеспечивающая заданную пульсацию

L=Uд(Um-Uд)/(f*Im*Um)=24.8(90-24.8)/(32000*12*90)=46,8мкГн

В пограничном режиме возле разрывных токов Im=2Iсв, т.о. минимальный сварочный ток получится 6А.

Теперь как меня "заблудил" мост :lol: Условия те же, но частота на выходе удвоилась (64кГц), а амплитуда ополовинилась (45В):

L=24.8(45-24.8)/(64000*12*45)=14.5мкГн - не видать квадрата, но конкретно в моем случае он был так "очевиден"! :prankster:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 23:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
С дросселем понял. 40-80 мкгн (или как в книжке негуляева - подобрат зазор по стабилному горению дуги)

Новый вариант платки. Вместо одного с5 - тепер 3 прямо к ногам ключей. Обратные диоды и один диод регенеративного снаббера припаяны/прикручены к обратной стороны платы для теплоотвода. Как тут практики посоветуют ? дырка+болт или пайка ? небудет перегрева ? Ну и силовые дороги короткие и красивые..

Изображение

Неспеша перехожу к схеме управления. Так програмирую разные микрочипы атмела, может выкинут две 555 (из оригиналного бармалея) и поставит один микрочип ? И иммет ли кто нибут схему с сг3845 которая небойтся обрыва переменного резистора ? И надо ли менят кЗап с регенеративным снаббером при сравнению с бармалем оригиналным (в теме про снабберы пишут что заполонение должно быт до 0.45.. незнаю какой в стандартном бармалею..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 00:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Изображение
Важно соединение ключей с конденсатором питания и соединения в контурах снаббирования (показал красным). Остальное вторично. А DLRC регенерации можно вообще делать в стороне (средняя часть регенерата). Снаббирующие конденсаторы и диоды должны коротко соединять ключ с питающим конденсатором.
Вот потому у меня питающий конденсатор (и его выводы) стоит в центре, а от него лучами расходятся все остальные цепи, но в первую очередь ключи и снаббирующие CD.
Это принцип, а там сами смотрите возможности, тут всякое работало, но по правильному будет спокойнее.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 01:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
staska писал(а):
иммет ли кто нибут схему с сг3845 которая небойтся обрыва переменного резистора ?

посмотрите http://samopal.su/
Универсальный сварочный инвертор. Часть 3
хотя, думаю , Вам там стоит все про косого почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 11:30 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Andr писал(а):
посмотрите http://samopal.su/
Универсальный сварочный инвертор. Часть 3
хотя, думаю , Вам там стоит все про косого почитать.


Читал. Мне интересно болле простое решение. На пример как:

http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/Svark_13.GIF

или

Изображение

Трибун писал(а):
Это принцип, а там сами смотрите возможности, тут всякое работало, но по правильному будет спокойнее.


Везде нужны компромисы. Думал и над вариантом где электролиты между радиаторами - тогда получается как Вы говорите, но все будет разбросано по плате и как пример драйвера близко транзисторов не поместит. У меня пройгрыш - ~4см от минусового электрилита. И если услит медной шиной то будет незаметно. Подскажите что в моем варианте переделат ? Или по Вашему лучше всю компоновку ? Я компоновку брал с промышленных образов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 11:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska писал(а):
Везде нужны компромисы. Думал и над вариантом где электролиты между радиаторами
Компромисы могут быть только вынуждеными, никак не нужными. За электролит ничего не говорил, он тут не главный, а вот металлопленочник мелкий нужен в центре. Мое дело показать желаемое, Ваше - выбирать.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru