©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 09:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 13:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Цитата:
Нужны данные на материал и посчитать сколько его надо, чтобы расчетные витки имели достаточное сечение


Понял. Вечером будут.

Цитата:
Виноват, оно и есть http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=6160#6160


А можно коментарий к схеме/номиналы деталей и типы диодов ? Или брат как в моделке. И как понял далше, мултик мотает на Ш4х4 от комповых блоков..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 14:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska
Там принцип и пример. Специально указано только универсальное, а "переменные данные для исполнителя" зависят от конкретной реализации и возможностей. Вплоть до корректировки печати под габарит.
staska писал(а):
Понял. Вечером будут.
Дело в том, что 2000НМ классифицирован не как силовой, а потому я не увидел у производителя (Ферроприбор) таких нужных данных, как Hc Hm Br Bm Bs. Для НМС все это есть.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 11-06, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 14:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Цитата:
Дело в том, что 2000НМ классифицирован не как силовой, а потому я не увидел у производителя (Ферроприбор) таких нужных данных, как Hc Hm Br Bm Bs. Для НМС все это есть.


Когда у них брал ранше то попадалис разные - НМС-1 и просто НМ, но со всех без болших проблем снимал ~120-150 ватт с 12 волт. Я както разницы не заметил...

Если будет НМ и НМС то брат НМС как я понял :)

Цитата:
Там принцип и пример. Специально указано только универсальное, а "переменные данные для исполнителя" зависят от конкретной реализации и возможностей. Вплоть до корректировки печати под габарит.


Понял, буду смотрет по осцилографу. Диеды как я понял любые быстрые ~15 ампер >600 волт ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 15:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska писал(а):
Если будет НМ и НМС то брат НМС как я понял

По возрастающей НМС, НМС1, НМС2 и т.д. и число не менее 2500.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 16:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун
я конечно понимаю, что у тебя с временем напряг, но ты всё ж внимательней читай посты и связывай их с постами выше. Например:
Трибун писал(а):
1. Надо. Не надо тем, кто умеет их готовить, таких тут поискать, на вскидку - один
staska писал(а):
Или делат баян/ушастик из трансфорамоторов от АТХ компютерных блоков...

Maikl писал(а):
С баянами из трансов, ИМХО, Вам рановато связываться.
Maikl писал(а):
уж лучше "чебуран" из колец - прощЕЕ в изготовлении, да и х-ки, ИМХО, получше
staska писал(а):
20-24 колечек хватит ?
Трибун писал(а):
Пусть Майкл ответит. Этот вариант, "бинокль", зазора не имеет
и при чём здеся Maikl? Коль сам упомянул об этом (см. цитату №1) :) могу продолжить и дальше, но есть ли в этом необходимость? Неужели ты думаешь, что я не отличаю по характеристикам НМС от НМ и НН, а уж тем более от №27, 87 и 97 ЭПКОС? Или сердечники типа ЕЕ от ЕТD и U? или наши совковые Ш от ПП и др.? Показывая обои моделирования пояснил, что модель Multik и я поменял лишь к-во витков, когда ты постом выше заикнулся про витки и выходные токи. Там же, указаны частота преобразования и т.д. Да и про сердечники нацарапано. Унимательней читай :) , не по диагонали сверху вниз :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 18:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Облом с ферритом. Там не советский феррит 2000Нм, а полский из никель-цинка с проницаемостю максимум 200-400 :( Праавда были колечки К20х12х6, то прикупил на тт и драиверный трансформатор.

Зато задавил жабу. Сколко можно будет снят с ЕТД59 ? В наличий матерялы/проницаемости: 3C90 - 6000nH (аналог n87 как я нашел), 3F3 - 5600nH, N87/5300nH.. По цене 3C90 самый дешовый. С болле низкими проницаемостями как не странно - почти в полтора раза дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 19:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
staska писал(а):
Облом с ферритом
- могу сказать что сам начинал с ТВСовских феритов и при правильной намотке можно получить весьма неплохие резалты...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 20:01 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Цитата:
- могу сказать что сам начинал с ТВСовских феритов и при правильной намотке можно получить весьма неплохие резалты...


Хочу стабилные параметры. Тут увы совковскй феррит отдыхает (По своей практике)

+
Нашли с продавцом и из N97 (EPCOS) у другого поставщика. Цена очень хорошая. Как понял N97 получается самый мощный вариант ? Мог-бы ли кто прикинут намоточные данные ?

Цитата:
FERRITE CORE, HALF, ETD59, N97; Series:ETD; Grade, Ferrite:N97; Size, Core:ETD59; Depth, External:22.1mm; Inductance Factor, Al:5500nH; Length / Height, External:31.2mm; Tolerance, Al Value +:30%; Tolerance, Al Value -:20%; Width, External:59.8mm

Цитата:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 01:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
но ты всё ж внимательней читай посты и связывай их с постами выше.
Может и верно диагонально читал, но у чека нет никаких ЭПКОСов - раз. В пятых, колечки в однотакт - вещь в себе и не для всякого.
Мой принцип. Ежели чек сам признает отсутствие опыта, надо рекомендовать ему накатаные варианты, а не экзотику, о которой мы слышали, но сами еще не юзали. Первый девайс может и окрылить и крылышки подрезать.

staska
Если жаба присутствует, а дачи-гаражи приличных строчников не дают, обратите внимание на современные сердечники от Питерских производителей серии 2500НМС1 ПП.... Из них можно комплектовать приличный вариант как в П-исполнении, так и сложить из них очень неплохую Ш-шку - http://www.rusgates.ru/pp.php?pg=2 http://www.rusgates.ru/soft.php?pg=1&sub=1 . Я, например, пока других и не пользовал, вполне прилично себя ведут. Закладывал в расчет dB=0,26...0,27Тл. А уж НМС2 и больше - дык совсем хороши.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 10:45 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Цитата:
Если жаба присутствует


Да нет уже. Цена за две половинки етд59 - 7.5 евро вместо 13-20 у других. Тут совсем не болшие денги. Но может ли кто посоветовать с N97 ? это будет лушче/хуже N87 ? Как изменятся намоточные данные при сравнению с N97 ?

И вопрос насчет дросселя - промышленные сварочники имеют дроссели без сердечников. Пробовал щитат сам похожий дроссел, то вышел бублик диаметром 60, выстой 50, с отверстием 30 мм внутри и индуктивностю ~40 мкГн... Провод 4 мм диаметром, 5 метров. Иммет такая конструкция право на жизн ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 12:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska
Промышленные аппараты работают на более высоких частотах, порой гараздо более, потому им удается сделать миниатюрный аэродроссель с всего парой слоев провода, больше видимо тяжело охладить. Кроме того, есть аппараты вообще без дросселя - расчет на индуктивность шлангов. Сдается мне китаезы на дросселе экономят, но и аппараты у них вылетают даже при небольшом ПН. Тут помнить надо, что дроссель это не только пульсации на выходе, но и амплитуда тока через ключи и выпрямитель.
Пробуйте... Я не имел под рукой 4мм провода, но видится 12.5мм2 в клубке маловато для баловства с троечкой, шланги небось воткнете 16мм2 ;) , а по хорошему и их больше надо.
Делал на ПЛ, вот в мостик вышел небольшой ПЛ с 7 витками шинки 8х3мм - толстовата, но под рукой, пошла бы 18...20мм2, но :live-14:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 13:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Трибун

Ясно. спасибо. С частотами то сам понимаю - как не пробовал до 50 кгц кое как можно добится стабилности - выше Руская рулетка.. В теме про драйвера тоже похожй опыт пишут.

Заказал уже основные детали : HFA15TB60 x6, 150EBU04 x2, ETD59 N97 x2... пока все додет попробую поискат сердечник для дросселя. Если брат | от Ш сердечника ? Или тут всяразница между ШЛ и Ш в типе метала (болшие потери, маленкая максималная индуктивность..) ? Ну поэксперементирую с алсифиером..

И такой вопрос в догонку. Ваш драйвер который показан в схеме с регенеративным дросселем, встает вместо оригиналного косого без проблем ? А то как то странно что там несколко 2 ватных резисторов понадобилос, а В вашей нету, толка пара мелких. Но как смотрел то похожую схему имеют и серийные апараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 13:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska писал(а):
С частотами то сам понимаю - как не пробовал до 50 кгц кое как можно добиться стабильности - выше Русская рулетка
не рулетка, а профессионализм, опыт и др. :)
staska писал(а):
Или тут вся разница между ШЛ и Ш в типе метала (большие потери, маленькая максимальная индуктивность..)?
ШЛ это сердечник Ш собранный из 4-х половинок ПЛ, а просто Ш - набран из пластин трансформаторного железа. Вам подойдёт ПЛ. Размеры напрямую зависят от выходного тока девайса и частоты преобразования. По частоте. Я бы тормознулся на 40кГц или около (всё ж не 30-33кГц), а то вдруг в округе найдётся мЭломэн, который чует частотку до 32кГц :) (про мЭломэна - шЮтка :) )
staska писал(а):
Заказал уже основные детали : HFA15TB60 x6, 150EBU04 x2, ETD59 N97 x2...
Вы бы хоть почитали форум, посмотрели разные топологии и др., что-то выбрали конкретное, определились с характеристиками девайса, а уж потом - комплектующие :) Хотя, Вы будете творить "косого", но есть и п/мост с разделёнными обмотками и регенератом. Сложность только в намотке транса, зато ток на выходе поболее при прочих равных условиях. Да и с проблемой залёта транса в область насыщения можно не связываться, ежели грамотно рассчитать силовой транс и провести тщательное макетирование :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 14:14 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Цитата:
не рулетка, а профессионализм, опыт и др


Согласен. Но добится с первого раза стабилной работы - мало вероятно. По аналогий с 12 волтовыми ПН - очен критичная разводка печатки, нужны очен хорошие конденсаторы. С 30-35 Кгц работаетстабилно на дешовинких коденсаторах. Но эксперементалный прогон на повышенной часто очен помогал найти косяки платы/предугадать возможные сбой.

Цитата:
Вам подойдёт П


Одна половинка П от тс180 (ПЛ25х40) плохо/хорошо ? Одна половинка П от тс180 (ПЛ25х40) плохо/хорошо ? Двух нету и две по габаритам не влезут

Цитата:
Вы бы хоть почитали форум, посмотрели разные топологии


Читаю с перерывами с 1 части делаем сварочник на мастерсити :) Надо ведь когдато решится, А то лучше - враг хорошого...

Выбрал косого, параметры ток до 125 А (или сколко дасть ЕТД59, по бармалею у него при 100А транс грелся слабо, перегрев был по дросселю.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 14:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
staska писал(а):
Хочу стабилные параметры. Тут увы совковскй феррит отдыхает
- да нормально, набрали пакет - протестили (калькулятор Лысого), пересчитали и мотаете - все ок!
тут http://valvol.flyboard.ru/topic330.html фотки некоторых устройств .. и ниче, работают, никаких косяков с ферритом не замечено..
все намотано но феритах от ТВСов старых совковых еще ламповых цветных телеков.. можно мотать на сердечниках от ТВСов телеков УСЦТ..тоже выходит :good:
staska писал(а):
или сколко дасть ЕТД59,
- имхо этот сердечник сильно мелкий, в него много провода не пихнеш
staska писал(а):
очен критичная разводка печатки
- это да.. на дорожке длиной в 2 см когда рвете ток 50 ампер - то возникает очень приличный выброс
staska писал(а):
плохо/хорошо ?
- плохо.. сердечник очень желательно на нормальном сердечнике с зазором.. а ТС180 большой сильно
staska писал(а):
Пробовал щитат сам похожий дроссел, то вышел бублик диаметром 60, выстой 50, с отверстием 30 мм внутри и индуктивностю ~40 мкГн... Провод 4 мм диаметром, 5 метров. Иммет такая конструкция право на жизн ?
- да имеет, но падение на проводе 4 мм кв при 100 амперах будет такое что варить уже не сможете..
надо частоту задирать до 50 - 70 кГц и от тогда при очень малом дросселе все выйдет..
посмотрите мос-168 в теме про ремонт, там есть фото дросселя

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru