©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 09-05, 04:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 19:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Электрод писал(а):
уважаемый - вы ввели меня в заблуждение)) .. люди вон спокойно внешнее питалово подключают и меряют.. а я всю дыню сломал как развязаться)).. кто-то мне по паленый мультивибратор говорил))

во-первых, меряют вроде на штатном питалове. Во-вторых - подключите от внешнего источника +/-48 и проверьте, от чего я спасал ваш аппарат. :D Одно, что пока-что под вопросом - отчего ваш инвертор бабахает на старте. И, кстати, невозможность проверки БУ без обратных связей вроде подтвердилась :D И форма импульсов запуска , за исключением разных точек измерения. :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:15 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
сегодня опять вернулся к этому девайсу..
проверил с пристрастием все до и после ТГР.. восстановил драйвера которые почти начисто снесло..
BCX42 все таки не нашел - поставил 2N5401, вернее его SMD вариант - MMBT5401..

to РадиоГубителю - а указанный на схеме Главным Констрктором резистор у меня например 11 кОм - заменил на рекомендованный 9,1 кОм.. http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156 ... 1.jpg.html

ПыСы - пока останусь в качестве зрителя - сегодня при проверке китайца пал смертью храбрых мой боевой мультиметр :D .. забыл переключить концы с емкости на напряжение.. :prankster: зато вспомнил как Цэшкой меряется сопротивление))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 11:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-01, 16:34
Сообщения: 14
Откуда: Рязань
Электрод
Электрод писал(а):
у тебя ТТ - трансформатор тока.. он должен включаться в разрыв проводника

Прошу прощения за непонятную картинку - это не трансформатор тока, а я так показал куда осцик тыкал для картинки на ТТ.
З.Ы. Девайс пока тоже пришлось отложить - много понатащили всякого, клиенты воют. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 01:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Возможно, кому-нибудь поможет следующая информация: в процессе отладки модели инвертора для SWCad долго боролся с паразитным звоном между импульсами управления, который приводил к ложному отпиранию транзисторов в силовой части. Причиной явления был диодный ограничитель. Поскольку в реальных аппаратах выгорают драйверы, вполне возможно, что и диодам ограничителя слегка достаётся. Возможно, есть смысл сразу их заменить. Слишком дорогое удовольствие - глюки блока управления.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:33 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
диодный ограничитель?? хочешь сказать исправны, но "звенят".. хм.. меняем?? ;)
я тут сравнивал фотографии подключения ижбетов на своем девайсе и выложенным тут фоткам.. похоже что до меня накосячили - а я как попка не проверил.. и вроде как один из транзисторов в баянах повисал с неподключенным коллектором.. :prankster: - может это как вариант неподключенного затвора?? бабах и все.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 01:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Модель пока-что не выкладываю, но рисует очень похоже на реальные замеры. Правда, в данные по индуктивностям тгр подкралась ошибка, но это не существенно. По-прежнему нужна инфа по ТТ и Ктр силового транса, ориентировочно размер кольца и витки, или хотя-бы измерение тока на хх. Ну, и импульсы запуска, фронты-спады и длительность.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 20:52 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
что-то я маленько сегодня затупил.. ограничитель - который 12 диодов включенных туда-сюда ведь?? или после трансформатора два штука на выходе рядом с выпрямителем?? направьте на путь истинный.. :D
вчера купил мультиметр новый - так что работу возобнавляем..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 00:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Электрод писал(а):
12 диодов включенных туда-сюда

Да. Но это так... Рядом да около... всё проверять надо. Искать, пока не установите причину баха. Иначе оно повторится рано или поздно. Не прокатывает халтура в таких штуках :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 14:12 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
мне только непонятно - каким образом этим диодам то достается?? они ведь развязаны.. поменять 12 штук недолго - понять хочется..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 14:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Электрод писал(а):
мне только непонятно - каким образом этим диодам то достается?? они ведь развязаны

Ток во время бабаха трансформируется в тгр ( токовая обмотка первички, затворные обмотки ижбт) и первым делом влетает в диодный ограничитель или мультивибратор в зависимости от состояния мультивибратора в момент баха и полярности трансформированного через тгр тока. Аналогичным образом убиваются диоды после ТТ в других инверторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 18:28 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
кстати а при моделировании в SWCad паразитный звон чем выражался?? и при замене диодов все хорошо становилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 00:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Электрод писал(а):
кстати а при моделировании в SWCad паразитный звон чем выражался??

Выражался? Или проявлялся? :D Между импульсами управления "проскакивал" пстрик, который открывал ижбт раньше, чем надо. Ну, и токи от 200 ампер в этот момент из конденсаторов 88nF в ижбт "втекали".

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 15:24 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
пстрик?? :D .. мда.. весело.. теперь более-менее все понятно.. а откуда он мог появиться?? этот пстрик?? наджабленный переход диодов?? типа частичный пробой?? нонсенс.. хотя.. недавно копал китайца.. стандартная схема брата Коли.. с баяном полевиков у ШИМа.. напряжение на БУ было сильно занижено.. 4 против положенных 24 Вольт.. проверил полплаты - пока не догадался отключить полевики от источника.. сдохли наполовину и подкорачивали БП.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 15:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Электрод писал(а):
пстрик?? .. мда.. весело.. теперь более-менее все понятно.. а откуда он мог появиться??

Ток, индуктивность обмотки, изменение потока в тгр, инд. рассеяния , время включения-выключения диодов в ограничителе и неопределённость в интервалах между коммутацией диодов. Обратили внимание, там вязанка медленных, и два быстрых диода :D :live-58:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 19:55 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
в ограничителе?? хм.. у меня все 12 штук - 1N5401.. но он был уже в ремонте - может и поменяли до меня.. сравнил со схемой.. точно.. 2 штуки HER307.. какая нехорошая оказия.. чует мое - придется и распайку ТГР проверить.. :D.. и по схеме - 1N5408 стоят.. но тут дело просто в допустимом прямом..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru