©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 10-05, 08:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 12:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-01, 16:34
Сообщения: 14
Откуда: Рязань
Да не ушел я в подполье, хотя "войняча тайна" таковой и остается :live-14: , поэтому и мысля уже и самого посетила - чёб не попробовать снять кардиограммы с пока живого и здравствующего девайса. Но не тут-то было - приболел малой ребятёнок, а починяю долгими зимними вечерами, так что извиняюсь, не до железяк было. Так что, как только - так сразу... Кстати подскажите, люди добрые, как картинки прилепливать внутро сообщения? :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 12:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
РадиоГубитель писал(а):
...подскажите, ... как картинки прилепливать внутро сообщения?

В Разное прилеплена тема Размещаем рисунок, пишем в личку или ткните мышей в сию ссылку: http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=12843#12843

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 17:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Электрод писал(а):
тык мы все понимаем.. осциллограф есть.. и не лабораторный ЛО-70, а вполне приличный для своего времени С1-73 :D .. но нельзя им сувать без развязки.. жалко ведь и девайс и себя.. и данные на железо хоть и не быстро, но собираются.. :frends:

и полез я пока сравнивать характеристики ижбетов и транзисторов в драйверах.. :prankster:


Приветствую всех. Сейчас передо мной тоже лежит сгоревший Линкор.
Сосед попросил починить. У меня в силовой электронике мало опыта, но начал делать себе сварочный инвертор, так что и этот принесли как раз в тему. Есть возможность потренироваться :D
Определил, что сгорели резисторы в базах драйвера,транзисторы драйвера, и выходные транзисторы. Транзисторы получу через несколько дней, а пока вот снял осциллограммы на выходе ТГР. Частота получилась странная,да и амплитуда. Может, что без нагрузки?Рисунок прикрепляю. По иксу цена деления 0.5 миллисекунд!!! По игреку-0.5 вольта.
Есть у меня древний измеритель индуктивности, могу померять что надо.
Рисунок прикрепляю
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Электрод писал(а):
2N5401 есть.. вчера поглядел в инете у Промэлектроники.. по полтора рубля.. остальное вроде все проверял.. включая диоды и стабилитроны.. но перепроверю еще раз..
а схемку я эту знаю.. это от настоящего Линкора.. который на первой страничке нарисован.. такой я уже делал..


Пожалуйста дайте ссылку, где смотрели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Геннадий С
Ваш пост, как грится, - манна небесная вовремя :good: Подождём пока подтянется Alex Thorn, т.к. он довольно сурьёзно влез в тему. Ежли тему не читали с начала, - почитайте, проникнитесь. Поможет в ремонте соседского девайса :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:16 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
Геннадий С писал(а):
Электрод писал(а):
2N5401 есть.. вчера поглядел в инете у Промэлектроники.. по полтора рубля.. остальное вроде все проверял.. включая диоды и стабилитроны.. но перепроверю еще раз..
а схемку я эту знаю.. это от настоящего Линкора.. который на первой страничке нарисован.. такой я уже делал..


Пожалуйста дайте ссылку, где смотрели.
http://valvolodin.narod.ru/schems2.html .. Линкоров есть две основные разновидности.. просто Линкор и Линкор-Семали.. у меня второй вариант..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:18 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
Maikl писал(а):
Геннадий С
Ваш пост, как грится, - манна небесная вовремя :good: Подождём пока подтянется Alex Thorn, т.к. он довольно сурьёзно влез в тему. Ежли тему не читали с начала, - почитайте, проникнитесь. Поможет в ремонте соседского девайса :D
присоединяюсь)).. а померять нужно все моточные изделия.. дроссели, ТТ, ТГР.. кольца, витки, диаметры.. на худой конец индуктивности..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Maikl писал(а):
Геннадий С
Ваш пост, как грится, - манна небесная вовремя :good: Подождём пока подтянется Alex Thorn, т.к. он довольно сурьёзно влез в тему. Ежли тему не читали с начала, - почитайте, проникнитесь. Поможет в ремонте соседского девайса :D


Доброго вечера! Да прочитал и проникся :
Померял я индуктивности ТГР. Достал прибор из чулана, он 65-го года рождения :D Пришлось почистить галетные переключатели. Только после этого стала наблюдаться повторяемость результатов измерений.
Но все равно, не судите строго, если что :prankster:
Данные такие: выходные обмотки, что идут на драйвера-по2.65миллигенри;
2 последовательно соединенные первички- 0.6+11.0 миллигенри.
0.6-та, что к резистору510ом;
что к 12-ти диодам- 0.43 миллигенри


Последний раз редактировалось Геннадий С 26-01, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Электрод писал(а):
Геннадий С писал(а):
Электрод писал(а):
2N5401 есть.. вчера поглядел в инете у Промэлектроники.. по полтора рубля.. остальное вроде все проверял.. включая диоды и стабилитроны.. но перепроверю еще раз..
а схемку я эту знаю.. это от настоящего Линкора.. который на первой страничке нарисован.. такой я уже делал..


Пожалуйста дайте ссылку, где смотрели.
http://valvolodin.narod.ru/schems2.html .. Линкоров есть две основные разновидности.. просто Линкор и Линкор-Семали.. у меня второй вариант..


Я спрашивал в каком интернет- магазине смотрели транзисторы :D

А схемы эти обе изучаю и понял, что у меня нечто среднее из этих двух схем. У меня Линкор Семали ВД-200 И У2.


Последний раз редактировалось Геннадий С 26-01, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:35 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
вот тут - http://www.imek.su/catalog455_2.html .. но дозвониться не смог - завтра поеду в сам магазин.. только я смотрел родные - BCX42 .. 2N5401 это резервный вариант..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Электрод писал(а):
вот тут - http://www.imek.su/catalog455_2.html .. но дозвониться не смог - завтра поеду в сам магазин.. только я смотрел родные - BCX42 .. 2N5401 это резервный вариант..


Спасибо, посмотрю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Геннадий С писал(а):
Рисунок прикрепляю

Одно, что понятно, что с такими амплитудами импульсов ижбеты не откроются и инвертор не стартанёт. В симуляторе после фронта и горизонтальной "полки", за которой на Вашей картинке следует спад импульса с загогулинами, рисует вторую ступень амплитудой 8,5 вольт.
Изображение
Вероятно, вместе с ижбт и драйверами через обмотки тгр подбило и мультивибратор. Проверяйте с пристрастием.
Спасибо за измерения. Продолжим ?
З.Ы. Картинка примерно для ориентирования, в процессе поиска идентичности с осциллограммой запортил модель, надо помозговать, что к чему. Но длительность той части импульса, где амплитуда 8,5 вольт примерно 35 мкс, только в модели спад затянутый начиная с 20 мкс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 01:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Alex Thorn писал(а):
Геннадий С писал(а):
Рисунок прикрепляю

Одно, что понятно, что с такими амплитудами импульсов ижбеты не откроются и инвертор не стартанёт. В симуляторе после фронта и горизонтальной "полки", за которой на Вашей картинке следует спад импульса с загогулинами, рисует вторую ступень амплитудой 8,5 вольт.
Изображение
Вероятно, вместе с ижбт и драйверами через обмотки тгр подбило и мультивибратор. Проверяйте с пристрастием.
Спасибо за измерения. Продолжим ?

Кроме амплитуды и частота почему-то очень низкая :evil:
Схему еще полностью не просек, задающий генератор хитрый какой-то. Может без обратной связи не работает? У меня же сейчас драйверов и вых. тр-в нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 10:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Геннадий С писал(а):
Кроме амплитуды и частота почему-то очень низкая
Схему еще полностью не просек, задающий генератор хитрый какой-то. Может без обратной связи не работает? У меня же сейчас драйверов и вых. тр-в нет.

Так понимаю, что это импульсы запуска. Здесь главное - длительность ( не более определённого значения, около 35 мкс в Неоне, здесь должно быть похоже, естественно, зависит от моточных данных силового транса). Период следования импульсов запуска не имеет значения. В рабочем режиме определяется обратной связью по напряжению ( если небыло отработки по порогу токовой ОС). На картинке - тоже без рабочей силы, спецом под Ваши условия измерения :D Плюс-минус на параметры диодов и транзисторов, а также индуктивности рассеяния обмоток тгр.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 11:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-01, 16:34
Сообщения: 14
Откуда: Рязань
Наконец удалось поговорить с Главным Конструктором, передаю разговор:
Часто причиной выхода из строя силовых транзисторов является насыщение феррита на ХХ, частота ХХ должна быть 15кГц, при 12,5кГц он уже насыщается. Влияет резистор выделенный на схеме:
Изображение
он должен быть 9,1кОм.
Проверить можно так: аппарат на ХХ не должен свистеть, регулировать без нагрузки тоже не должен (если регулируется соответственно через транзисторы уже идет большой ток - насыщение или проблемы со средней точкой).
И ещё совет от Главного - сделать датчик тока (колечко, витков 30 провода нагрузить на резистор ~1Ом), надеть его вместе со штатным датчиком и смотреть на нем форму сигнала - должен быть правильный треугольник, если вершина отклоняется это уже признак насыщения.

З.Ы. Сам ещё не пробовал, сразу выкладываю на обсуждение, так как сам пока не понял каким же макаром генератор переключается в режим рабочей частоты под нагрузкой (со слов Генерального может быть до 100кГц.), а спросить забыл :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru