©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 02:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 16:43 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
сейчас повторно рассматривал схему - что-то не помню я у себя резисторов в нагрузке.. да и остального в выпрямителе.. есть диоды.. дроссель.. и все :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 18:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-11, 13:30
Сообщения: 10
Откуда: г.Орск
Хочу сказать пару слов в защиту Линкора. У меня в ремонте их было штук пять-шесть. Первый аппарат, конечно, слегка шокировал своей своеобразной конструкцией . Но повозившись с ним, все последующие встречал как старых хороших знакомых. Подкупает простота, можно сказать, примитивность устройства. Раза три менял ключевые транзисторы, обычно неисправным было одно плечо полумоста. В одном из случаев в качестве ключей ставил IRG4PC50W по два в каждое плечо(не было под руками других транзисторов) –года полтора работают. При замене ключей всегда менял pnp чип-транзистор в драйвере , навешивал 2N5401. Один раз 80EBU04 заменил на 150EBU02 –прошёл год.
Этим летом проводил бесчеловечный эксперимент- отремонтированным инвертором на даче с ужасной сетью варил трубу. После зажигания дуги напряжение в сети падало до такой степени, что останавливался вентилятор. Трубу приварил- и инвертор живой . Было дело- перематывал вторичные обмотки силового трансформатора- удивили размеры транса и количество меди- раз в 10 больше, чем в обычных инверторах.
Изображение

_________________
kupec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 22:42 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
примитивность не всегда хорошо на мой взгляд.. а уж конструкция в виде наглухо запаянного бутерброда совсем плохо..
2N5401 в драйвере как себя ведут?? я поставил КТ505..
и баян у меня вылетал полностью оба раза.. причем второй просто при включении.. и причину так понять и не могу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 01:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Электрод писал(а):
и причину так понять и не могу..

Ну а если БУ потестировать, подавая на входы ОС сигнал от внешнего генератора и проверяя отработку ограничения тока и детектора вых. напряжения полумоста. Такой идеи не возникало ? Можно "прикрутить" к силе "тестовый" обвес, чтобы исключить возможность бабаха, и вперёд...

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 02:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-01, 16:34
Сообщения: 14
Откуда: Рязань
Я пользуюсь такой схемой:
http://flyfolder.ru/16078959
может она поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 05:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Электрод, вроде появились мысли по поводу бахов на хх при включении. Естественно, БУ должен быть в полном функционале. Теперь о главном : при работе инвертора на хх в первичке и реакторе протекает достаточно небольшой ток, обусловленный током намагничивания силового транса. После отработки БУ по длительности импульса ( сигнал ОС по напряжению с выхода полумоста) происходит формирование импульса на мультивибратор ТГРа, который меняет управляющий импульс в ТГР. Дальше - самое интересное. Напряжение на выводах ТГР равно нулю, т.к. протекает "запирающий" ток из мультивибратора и ток реактора первички. Напряжение на выводах ТГР в идеале появится при уменьшении тока реактора до нуля, и произойдёт отпирание соответствующего ижбт в силе. Очень важно, чтобы в этом процессе небыло паразитных колебаний ( звона) на выводах тгр. Но, даже если всё ок, есть ещё одна засада : т.к. ток реактора был небольшим из-за хх инвертора, то время спадания до нуля тоже небольшое. Улавливаете? Вполне возможно, что ижбт " наступают" на "хвосты" друг другу, сквозняк короче.
VVR в одной из тем показывал обугленный дроссель, который параллельно первичке транса навешивали для увеличения тока хх, очевидно, из соображений, описанных выше. Опять повторяюсь, это в случае, если БУ абсолютно в порядке, а бахи продолжаются. Ещё одна причина - уплывший номинал конденсатора 47nF в базах детекора напряжения, что привело к повышению частоты, и соответственно уменьшению тока в первичке на хх. Который транзистор по схеме вы меняли на кт505? Очень влияет это всё на этот "жиденький" процесс перехода через ноль тока в реакторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 16:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Картинки без нагрузки: мощность в ижбт, напряжение на тгр, ток ижбт, ток в первичке
Изображение
Картинки с нагрузкой: мощность в ижбт, напряжение на тгр, ток ижбт, ток в первичке
Изображение
Модель http://flyfolder.ru/16085055

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:42 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
РадиоГубитель писал(а):
Я пользуюсь такой схемой:
http://flyfolder.ru/16078959
может она поможет?
отлично.. благодарствую.. именно такая вроде и у меня в натуре получается..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:44 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
Alex Thorn писал(а):
Который транзистор по схеме вы меняли на кт505? Очень влияет это всё на этот "жиденький" процесс перехода через ноль тока в реакторе.
BCX42 в драйверах.. в моей схеме он один стоит.. оригинала найти пока не могу в магазинах..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:52 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
Alex Thorn писал(а):
Электрод, Улавливаете? Вполне возможно, что ижбт " наступают" на "хвосты" друг другу, сквозняк короче.
мысль я примерно понял.. но мои понятия в импульсной схемотехнике еще не настолько сильны..
выход один получается - запитывать БУ от стороннего источника и глядеть затворы.. в идеале два луча бы иметь в осциллографе..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 18:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Электрод писал(а):
выход один получается - запитывать БУ от стороннего источника и глядеть затворы..

Нет. Сожгёте мультивибратор. Проверять придётся на инверторе. Можно подумать, что куда привесить, чтобы не бахнуло. В принципе, можно без питания в силовой части смотреть для начала, оставив только питание БУ от сети ( идеально через гальванразвязку транс 220/220). Только предпочтительно, чтобы Вы этим озадачивались, а не я ( это вам больше нужно). Так какой именно по схеме транзистор меняли ( который на ос напряжения или тока) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 18:33 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
баян для замены я уже купил.. но пока не спешу его заталкивать.. поэтому условия для проверки БУ идеальные..
трансформатор для развязки мне обещали подогнать за N-ое количество деревянных .. но пока без него..
Изображение
тут думал на досуге - а почему ижбеты себе на "хвосты" не наступали дома?? включал и выключал бесчетное количество раз.. гонял часами..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 19:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:03
Сообщения: 194
Откуда: г. Екатеринбург
Может 2N5401 есть в продаже вместо BCX42 ? И ещё, у меня,кажется BCP 56 один убитый был. Тут вот ещё похожая схема есть с осцил. силовой части.http://valvolodin.narod.ru/schems2.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 19:53 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11, 21:17
Сообщения: 110
Откуда: Екатеринбург, Ревда
2N5401 есть.. вчера поглядел в инете у Промэлектроники.. по полтора рубля.. остальное вроде все проверял.. включая диоды и стабилитроны.. но перепроверю еще раз..
а схемку я эту знаю.. это от настоящего Линкора.. который на первой страничке нарисован.. такой я уже делал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 22:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Электрод писал(а):
тут думал на досуге - а почему ижбеты себе на "хвосты" не наступали дома?? включал и выключал бесчетное количество раз.. гонял часами..

:live-14: Всяко бывает. Историю аппарата знаете? При каких обстоятельствах накрылся в первый раз ? Вообще, поскольку драйверы сгорели синим пламенем, проверять "по ту сторону" тгр-а надо с пристрастием. Иногда даже переходы транзисторов звонятся как живые, только они уже не работают ( сталкиваюсь с подобным явлением очень часто).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru