©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 17:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 16:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
есть у них изолированный до 25 А. но надобности вообщем-то нет. т.к. по факту можно в конце оттарировать и записать в EEPROM коэффициенты коррекции.
Чтоб коэффициенты применять надо шо-то мерить, иначе можно так нашимать :) Раз у нас источник тока, то и мерить лучше его. Изолированный лучше просто ТТ хотя бы потому что интегральный, гарантированный результат и повторяемость. Так как я любитель отбрасывать все лишнее, то сразу же родилась шыза: а) дачик тока один, изолированный от силабса, на него работают обе фиксы, при том что топология однотакта сохраняется. б) в пвм используется один канал, в двутактном режиме, который рулит через изолированный драйвер фиксами. В итоге накрывается возможность рулить током раздельно по каналам (хотя по идее если частоту клацанья особо не задирать то DAC вполне поспеет раздельно уставку на каналы выдавать) но сохраняется возможность раздельно подключать/отключать каналы (чего в общем то за глаза), но на один датчик тока меньше и фиксы работают синхронно/противофазно, что малость облегчает жысть банкам
Цитата:
два аккумулятора можно заряжать по разному. можно каждый отдельно, а можно применить выравниватель.
именно о раздельной зарядке я и гутарю... выравниватьель? а это шо за хрень? Что-то на сей счет пробел в знаниях... :blush:
Цитата:
с ассемблером я бы двадцать раз подумал, предже чем шашки наголо.
:lol: а я наоборот, двацать раз подумал бы прежде чем на сях... ну кто что знает лучше, плюс алгоритм буилдер очень сильно упрощает жисть и кодить на нем не сложнее чем на сях (более того, исли б не он я на сях сидел б уже давно, ибо на голом текстовом астме тоже не пишу в принципе), понятно до тех пор когда проект не вырастет из мелкой писульки во что-нить покрупнее. Буилдеру тока не хватает возможности делать объектники которые потом мона было б из под си линковать и не париться, но судя по тому что его автор сел за ваяние нового буилдера а старый отпустил во фри плаванье возможно так и будет..
Цитата:
- синхронизация со входной сетью инвертора 50 гц, если будет переключение на лету с подменой;
если будет работать всегда, то не важно
Не догнал к чему это... мы вроде как в мозги к упсу пока не лезем, он сам там рулит когда и что включать, мы делаем только то что он не может - заряжаем толстые батарейки, но не тупо а с прицелом продления им жизни. От него только один сигнал - отключить зарядку так как от батарей работаем, ну плюс есть в нем место под пару незапаянных лишних релюшек, если их запаять то от зарядки мона запросто отрубать входную сеть, тем самым принудительно переводя УПС на батарейки. Ну типа как там зашить раз в месяц тренировочный цикл заряд/разряда...
Цитата:
- измерение параметров сети;
Если делать поцикловку то нах не нада - покрутите входную напругу в модели на уцешках - ток на акки практически не меняется.
Цитата:
- коммутация входной сети и защита от перенапряжений;
коммутация... хм.. упс включили - жижа на зарядке есть. Вопрос только заряда его банок, ну типа какой нить термистор должен нам помочь... Либо резик и реле, а релюху коммутить от проца (благо он от акков питаться будет и есть на входе жижа или ее нет фиолетово - извращаться и запитывать от входа мозги не треба), и тогда когда приспичит заряжать. Без того не треба и резик может быть мелкий и с большим сопротивлением, типа как за 30 сек зарядит уже хорошо, некуда спешить. Защита от перенапряжений не треба, в фикусу 600-вольтовый транзюк один шиш не воткнешь, а с 800/900 вольтовыми запас более чем достаточен. Ну там не задирать индукцию в трансе к насыщению шоп запас был, но если на 100кгц клацать то особо и не задерешь, в нагрев феррита упрешься.... т.е. этот вопрос не требует отдельных заморочек.
Цитата:
- защита от неправильного подключения аккумуляторов;
тупо предами. Ибо индейцы не полезут сами пределывать упс и ваять к нему зарядку, а те кто полезут достаточно вменяемы чтоб не городить защиту с мгновенным отключением ради одного срабатывания раз в сто лет...
Цитата:
я пользую порочную практику для упрощения жизни.
чтобы на стороне сети не усложнять себе жизнь, ставлю там или копеешные mega8 (или Т15 совсем ничего не стоит) или C8051F300. и связываю кристаллы двумя дешевыми же KPC357NT. RS232 вполне решает вопрос связи.
Можно, но если мы договоримся что для зарядника с поцикловкой совсем не обязательно знать что там у него по входу, то к чему городушки? Опять же, мы не ставим пока себе цель заменить мозги упса и оставить от него тока транс и коробок, это останется штатным, бо гораздо дешевле поюзать именно отлаженное и готовое решение (мертвый упс в ремонтируемом состоянии в любом сервисе мона найти за 200-300, максимум 500 деревянных)
Цитата:
если же ещё и индикатор красивый, то всё несколько иначе, но сути не меняет.
Это уже все рюшечки/плюшечки и прочие опции, которые мона либо навесить либо нет, благо копыт и у пвм2 останется более чем достаточно. Типа как если кому потом приспичит - ни вапрос, но это надо навешивать на готовый девайс который уже делает что треба, но не наоборот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 17:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
обе фиксы
жижа на зарядке
убей бог не понимаю значения этих слов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 19:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
убей бог не понимаю значения этих слов
сори за непонятный вам жаргон.... "две фиксы" это два отдельных отднотакта с фиксирующей обмоткой. Два потому как предполагается заряжать батарейки раздельно. В принципе нет особой надобности делать для них два раздельных ТТ или два интегральных датчика, их можно посадить на один тем самым сэкономив лишнюю детальку. Далее при включении упса в сеть, напряжение сразу же подается на высоковольтную часть зарядки, без каких либо особых коммутаций. Максимум зарядный резистор и рэле или термистор, так как банки нужно уже побольше, так как на форсированный заряд 2х500вт уже киловатт набегает, и одним 330 мкф кондериком уже не обойтись, надо б два...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
две фиксы" это два отдельных отднотакта с фиксирующей обмоткой

осталось про жижу понять
pwn писал(а):
нет особой надобности делать для них два раздельных ТТ или два интегральных датчика, их можно посадить на один тем самым сэкономив лишнюю детальку

ну если трансформатор будет успевать восстановиться. я ставлю два и потом монтажное или на диодах. т.к. действительно, по времени разнесены, а вход input mode один на весь цикл и работает на каждый полутакт. ставлю два потому, что при минимальной скважности могут быть нежелательные переходные процессы. ну а всилу того, что ТТ намотаны не на кольце, на на ЕЕ, то это не сопряжено с трудностяим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
осталось про жижу понять
общее понятие, высокое напряжение и возможный большой ток, где может нхило е...ть или некисло бахнуть ;)
Цитата:
ну если трансформатор будет успевать восстановиться

если... но ему можно помочь и добавить вольтсекунд на обратный ход... Однако, у интегрального нет таких проблем, ресетнул интегратор и усе... но как назло, месяц назад они были в наличии под заказ, а щас полез - испарились... :twisted: Пробовал достутчаться до питерской конторы, на какую вы ссылку давали, типа Si8233 купить, так без ракеты класса земля-земля не выходит, они в танке и им все пофиг... В московских конторох по прежнему моль на складе.. Хотел сбе горсть для проб 823х 850х адум7234 прикупить... либо есть но хрен закажешь либо нету нифига... Вот как в таких условиях перспективные направления продвигать? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
Si8233

мне едут из штатов. уже в германии.
Si8503-C-IM где-то зависли. как бы не пришлось по новой.
с ними делалась довольно бестолковая попытка шунтировать одним миллиомом. ничего не вышло. ну и с постоянкой он ре работает.

завтра рыбу текста набросаю. EWA AVR 5.11 уже пора поставить. попытка 200мб закачать в файловый архив, провалилась. тут я не помошник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 22:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
EWA AVR 5.11 уже пора поставить. попытка 200мб закачать в файловый архив, провалилась. тут я не помошник.

Его еще надоть откуда-то слить... а то торрент трекер все же благополучно похерили теперь куда ни сунься "закрыто правообладателем"... был трекер стал помойкой... И вот думай теперь где софт искать... Понятно что все в природе в равновесии и ему замена образуется, но то сколько времени пройдет...
Цитата:
мне едут из штатов. уже в германии.
типа оптом сотня штук? Надо б найти способ как-то на хвоста упасть ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 22:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
адум7234 возят только под заказ, партией 48 шт минимум и ценой дороже чем на прямую у аналоговых девиц. Вся надежда только на семплы. :(

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 00:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
pwn, попробуйте заказать образцы в Элтехе
http://www.eltech.spb.ru/examples.html
сама по себе процедура не сильно напрягает, а бонусы могут быть.
Как-то попал под раздачу от AD и регулярненько раз в пару месяцев присылали образцы и бланк с предложением новых образцоы, надо тока было не лениться и вовремя отправлять бланки назад в Голландию или Англию у них там какое-то разделение по направлениям, типа цифра или аналог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 00:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
tig0r писал(а):
Вся надежда только на семплы. :(
Ага, они б еще моск не парсили при их оформлении... тока что скрипя зубами зарегался у девиц... после ввода кучи данных об анализах мочи и кала сказали что типа как я под сэмплы не попадаю, но дали возможность закосить под студента... закосил, теперь хз, что будет дальше... скорее всего пошлють...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 00:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Andr писал(а):
попробуйте заказать образцы в Элтехе
у них нет силабса, а адум я уже заказал, да и им брехать надо что типа я производитель чего нить, иначе с чего им сэмплы мне слать? Брехать опять неохота, хватит уже на сегодня... Чертов гондурас, за деньги не купишь, сэмпл хрен закажешь, одни оптовики кругом... и те ленивые...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 01:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
EWA AVR 5.11 уже пора поставить. попытка 200мб закачать в файловый архив, провалилась. тут я не помошник.

слил черезе торрент IAR AVR 5.4.01 full, еще не все порезали на трекере :haha: кейген как обычно с трояном, но фиг с ним заборем, вмварь нам поможет... завтра наверное попробую проинстачить, сегодня уже спать пора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 11:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
Надо б найти способ как-то на хвоста упасть

а чего там. наступаешь на хвост и потом уже разговоры разговариваешь

рыбу забрал? там без файлов заголовков пока. не нарисовал ещё. а из большого проекта, крыша съедет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
рыбу забрал? там без файлов заголовков пока. не нарисовал ещё. а из большого проекта, крыша съедет.

Забрал. Крыша не съедет, от перловых дел не съезжает веть... А там такое мона намутить, асм децкими шалостями покажется. Даже конкурс есть на самую непонятную прогу, в килобайт весом. Типа берут и все засовывают в одно регулярное выражение в одну строку... однака щас работы упало воз, придется ближе к выходным зарядкой заниматься... думаю за одно поставить оркад и попробовать силу нарисовать в нем.. я все же от железок плясать более склонен, так как пока с обвязкой неопределенка нет ясности шо кодить, кроме общих моментов типа как в рыбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 14:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
кроме общих моментов типа как в рыбе

рыба рабочая. заголовки порежу, чтобы не так много было. ну ещё я всё в один файл свалил. так не делаю. по ходу причешем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru