©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 22:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 14:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
а одно поставить оркад и попробовать силу нарисовать в нем

ну это рисуется совсем просто.
могу библиотек дать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 14:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Да, до питалова тут еще далеко :lol:
Конкретный вопрос о бесперебойном. К моменту переключения на резерв он (стандартный УПС) синхронизирован по фазе с сетью? Как переход отразится на работе холодильника, например?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 15:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
К моменту переключения на резерв он (стандартный УПС) синхронизирован по фазе с сетью? Как переход отразится на работе холодильника, например?

ну я про это спрашивал. pwm ответил, что пофиг. я бы завел на МК строб или им выделял или ещё как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 20:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
могу библиотек дать.
Давайте ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Трибун писал(а):
Как переход отразится на работе холодильника, например?

А что есть герои использующие УПС для холодильников?

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 22:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
ну я про это спрашивал. pwm ответил, что пофиг. я бы завел на МК строб или им выделял или ещё как.
Цитата:
Конкретный вопрос о бесперебойном. К моменту переключения на резерв он (стандартный УПС) синхронизирован по фазе с сетью? Как переход отразится на работе холодильника, например?

1. если посмотреть на схему этого упса (она есть тут в архивах http://valvolodin.narod.ru/schems/PCM.rar в архиве: схема KP801A24(KIN-800~1500AP).pdf монтажка k800dd20(KIN800-1500).pdf можно еще добавить статью по ремонту powercom http://slil.ru/28882675 она хоть и не про этот упс, но общий принцип у них и топология очень близки), это типичный бак упс с НЧ трансом, то у него его НЧ транс все время под напругой сети (он же юзается на стабилизацию) и к тому моменту как сеть пропадет он по любому начнет питать нагрузку синхронно, у него просто другого выбора нет. Что будет далее вопрос, так как если сети долго не будет рассинхронизация произойдет по любому, но мною замечено что при появлении сети упсы не сразу переходят на сеть а с некоторой задержкой. Вполне возможно, в это время ловится потерянная синхрнизация, хотя утверждать не буду - меня этот вопрос парит меньше всего, так как питаться в основном будут нагрузки с ИБП, и только на мопеде обычный БП с трансом, но мне кажется и он переживет, не сдохнет. Хотя страшилок начитался, что типа как обычные трансы апроксимация перегревает и они плавятся.
2. На выходе этого упса не синус а апрксимация... как там будет с реактивом и как на это отзовется двигатель холодильника вопрос... да и при пуске он нагружает хорошо, упс может не потянуть старт двигла, по крайней мере у моего защита точно сработает если ее не загрубить.
3. я не догоняю при чем тут синхронизация с сетью и зарядник? К чему лезть в мозги к упсу и что-то с чем-то синхрить, задача не стоит ведь из бака смарт сделать? У этого упса уже есть все что надо, только а) поднять кпд инвертора либо поставить вентилятор, так как не расчитан он на работу часами от батарей б) сделать отдельный зарядник, так как тот что у него есть для больших батареек не катит и малой кровью его под большие не заточить... Диссертацию на этом делать как-то не хочется, нобеля один фик не дадут, максимум на что согласен это сделать зарядник полностью на одном проце а не лепить кондово на уцешках+проц...
Трибун писал(а):
Да, до питалова тут еще далеко :lol:

ошибаетесь. сегодня приехали транзюки на замену в силе, руки так и чешутся запаять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 00:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
tig0r писал(а):
А что есть герои использующие УПС для холодильников?
А я в какой теме?
pwn писал(а):
я не догоняю при чем тут синхронизация с сетью и зарядник?
Вам важен зарядник, мне - холодильник ;)
На даче бывают отключения и неприятно вечером в пятницу обнаружить там аромат :prankster: Есть два 12В гелевика по 80АЧ от Майкла.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 06:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
важен зарядник, мне - холодильник ;)

Ясно. Ну к своему холодильнику две батарейки с упсом я наверно не потащу, но на наждак (500вт асинхронник) опробую как силу починю. В принципе это вполне будет похоже на средний холодильник и те транзюки что я собрался в силу запаять угореть не должны по любому, максимум пару предов на 30 ампер перепаять придется, но эт мелочи.
Цитата:
Есть два 12В гелевика по 80АЧ от Майкла.
два гелевика это карашо... но более чем на день их скорее всего не хватит... разве что холодильнк хороший с низким потребелнием и хорошей теплоизоляцией, а не какой нить "саратов" выпуска середины прошлого веку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 08:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
Вам важен зарядник, мне - холодильник


у меня холодильник постоянку ест. ну и соответственно пусковых токов нету.

собственно - это не так важно.
текущая задача , все же, не "сляпать' на PWMке 'руль' и успокоиться, а освоить механизм создания этих 'рулей'.
потом в принципе не важно будет чем управлять.
например , тот же вариант с бААльшущим трансформатором (тут любой МК) или создание синуса на 100КГ-цах (тут МК специализированный).

Трибун писал(а):
На даче бывают отключения и неприятно

у нас бывают Включения. поэтому наличие-отчутствие холодильника ничего не решает. мы там редко бываем. раньше была проблем, а теперь и так, деревня. дача уже и не к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 15:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
не какой нить "саратов" выпуска середины прошлого веку...
Ну что Вы! Это Мир 67-го года! Отключений более 2ч видимо не бывает, но испаритель успевать потечь.
Но это я так, не очень серьезно. Это от других мыслей, не реальных - заряжать альтернативно и питать холодильник до разрядки и только потом использовать сеть. По грубым прикидкам за сезон более всего счетчик накручивает холодильник, если он работает и в будни. Даже кондиционер по выходным съедает меньше. И не в деньгах дело, просто интересно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 18:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
По грубым прикидкам за сезон более всего счетчик накручивает холодильник.... И не в деньгах дело, просто интересно.
странный мы народ, как правило потчи любая бодяга начинается с желания сэкономить, а потом когда врюхаемся и оказывается что экономией и не пахло, заявляем что не в бабках дело :lol: Выходит накручиваемый счетчик не более чем предлог развить очередную шаманскую тему ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 19:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
е более чем предлог развить очередную шаманскую тему

зри в корень (К.П.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 20:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
MasterCat писал(а):
зри в корень (К.П.)
Во! :good: Я ж за экологию и против глобального потепления. Ну и сверкальники че то уже приелись :blush:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 20:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
Ну и сверкальники че то уже приелись

я вот к ним штурвал решил переделать. глядишь чего красивого удастся. чисто для души. корпус вот с фильтром сочиняем. салонник с короллки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 22:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
текущая задача , все же, не "сляпать' на PWMке 'руль' и успокоиться, а освоить механизм создания этих 'рулей'.
потом в принципе не важно будет чем управлять.например , тот же вариант с бААльшущим трансформатором (тут любой МК) или создание синуса на 100КГ-цах (тут МК специализированный).

Вот оно откуда сквозняк дует... это все можно, но: экономически проигрывает готовому упсу многократно. Потому как а) подходящий ремонтопригодный упс мона найти пошти за копейки б) в розницу детальки из которых упс состоит будут раза в два дороже нового. Хотя можно, не вопрос, у пвм3 вполне и мозгов и копыт хватит заменить и штатный проц упса, как выход из ситуевины если он дохлый оказался

PS однако я свой упс сегодня починил. В 6 утра встал, только работать начал бац, опять свет погасили, в опщем чаша терпения переполнилась, съезил за клемами и толстыми кабелюками, усе распаял, чуть по...ся разбираясь почему 4-е реле не срабатывало (дорожка треснула) и все, клиент ожил. Только шататная зарядка в дауне, так как LM317 оказалась дохлая в нуль, вот думаю то ли восстанавливать ее то ли нафиг нада, один хрен зарядку переделывать... разве что как вариант поддерживать напругу на акках чтоб саморазряд перекрыть либо добивать потихоньку заряд до максимальной емкости после заряда внешней зарядкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru