©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 14:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 15:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Разговор о динамике был в делаем сварочник где-то в апреле. Тогда устаканивалось мнение о 0,1-0,5мСек. Естественно как компромис с величиной пульсаций. Тогда же я предлагал(потом сделал и поставил у себя) дроссель с изменяющейся индуктивностью. Сказать, что получил отличный результат не могу, но ощутимость все-же имеется. А может сам себя в этом убедил :lol: . А с monos полностью согласен. Без динамики нет контроля. Дуга сама по себе, управлялка-сама... И что там получится - :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 17:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-09, 04:13
Сообщения: 87
Откуда: Иркутск
Ломакин писал(а):
Посмотрите внимательно на график тока у Трибуна(зеленая линия). Там четко видно время нарастания тока- около 0,5мСек. Это динамика, кот обеспечивает дроссель на поджиге.
Если уменьшить др., то пульсация увеличится, но на горизонталь ток выйдет быстрее. При дальнейшем уменьшении индуктивности амплитуда пульсации становится равной величине тока- на выходе уже нет постоянного тока, есть только импульсы. Это чревато двумя неприятностями: ток через транзисторы становится пилообразным и значит схема работает неэффективно.


Отсутствие индуктивности на этом этапе - идеал.

Ломакин писал(а):
Вторая неприятность- прерывистость тока через дугу. Да ионизированный канал остается, дуга будет загораться в каждом новом такте. Но будет сильное разбрызгивание металла, плохой поджиг, низкая "эластичность" дуги- она не тянется, легко гаснет.


А здесь желательна максимальная индуктивность

Вывод - индуктивность должна возрастать с возрастанием тока.

В приведенном примере она должна быть максимальной в диапазоне 160-180А и минимальной до 160А. Подобное поведение обеспечивает
индуктивность, намагниченная до глубокого насыщения. 22-11-2010 я привел расчет зависимости потокосцепления от тока для встречного дросселя из ПП40х17х18 2500НМС1, в котором одна из встречных обмоток подключена к источнику постоянного тока. Это нечто, подобное магнитному усилителю, но в специфическом режиме с питанием управляющей обмотки от мощного источника постоянного тока (но не напряжения!).

Такая зависимость использована при моделировании в MicroCap9, (введена вместо кривой намагничивания) дает резкое нарастание тока при поджиге и малые пульсации на "плато"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
pig1
Логика верная, но только для частного случая- сварка фиксированным током 160-180А.
А как быть с токами меннее этого? К примеру 60-80А на тонком метале. Или с форсажем тока при отрыве капли?
Я обратил внимание на тот график, но право не знаю, как его реализовать. Хотя по энергетике выигрыш был бы отличный :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
valvol писал(а):
тау писал(а):
при одинаковом магнитном сопротивлении среды (воздух ведь всюду одинаковый)

Магнитные цепи подобны электрическим и поэтому, применительно к среде, можно говорить о её удельном магнитном сопротивлении. В этом случае чем больше сечение проводящего магнитного канала, тем ниже его сопротивление. ....

так я ведь и говорю про удельное. Тоесть про 1/мю , а Вы как раз про
Изображение
то есть про конкретные геометрические объекты. Говорим об одном, но по -разному ( в дифференциальном (я) и интегральном (Вы) смысле толкуем закон Ома для магнитных цепей

Ломакин писал(а):
pig1
....
Я обратил внимание на тот график, но право не знаю, как его реализовать. Хотя по энергетике выигрыш был бы отличный :D

полвека назад был придуман нелинейный индуктор для коррекции линейности строк в теликах. Это был достаточно длинный стержень с обмоткой посреди , а на концах ( на удалении от обмотки) по цилиндрообразному магниту с квадратным шлицом в центре под отвертку и радиальной намагниченностью - крутилки магнитные служили для настройки линейности по горизонтали. Эта штукенция просуществовала аж до скончания века 3УСЦТ серии телевизеров. В более поздние времена Корректоры Линейности Строк стали просто клепать на гантели с приклеенным сверху ферритовым магнитом, без возможности подстройки. Там как раз форма характеристика L от тока которой Вы интересуетесь. Но для сварочнига надо клеить гантель из здоровых колец, а магнит брать типа как от крупного динамика
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 21:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
РЛС- извините , не из той оперы и не для той цели. Да и бариевые ферриты имеют не настолько большую коэрцитивность.
Я ради интересу заполнял зазор железного дросселя весьма серьезными современными магнитами, что-то вроде самарий-кобальт с противонаправленным полем, но особого эффекта не заметил- думаю эти поля просто очень малы, и гасятся задолго до рабочих токов дросселя :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 22:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Ломакин писал(а):
РЛС- извините , не из той оперы и не для той цели. Да и бариевые ферриты имеют не настолько большую коэрцитивность.

а какая еще может быть цель , по Вашему, кроме той, чтобы обеспечить разную индуктивность при разных токах? Для КЛС отношение Lmax к L нулевого тока составляет 4...6 раз обычно на гантельках. В принципе можно и больше , с более сильными магнитами, но уже будет "перерегулировка " по линейности.

Цитата:
Я ради интересу заполнял зазор железного дросселя весьма серьезными современными магнитами, что-то вроде самарий-кобальт с противонаправленным полем, но особого эффекта не заметил- думаю эти поля просто очень малы, и гасятся задолго до рабочих токов дросселя :live-14: :D
Возможно результата Вы не увидели по причине малой остаточной индукции этих магнитов для целей насыщения железа и несоответствующего профиля магнитной цепи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 23:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
тау
Насчет РЛС пожалуй соглашусь с Вами. Не продумал.
А о магнитах в железном дросселе - тут вооще ничего не скажу дополнительно. Разве что эти магниты- одни из самых эффективных, правда для открытых магнитных систем. Стоят в узле регулировки фокуса в DVD. А винчестерах тоже такие в позиционировании головки. Эффективнее пожалуй ,только напыленные самарий-кобальт-5, но это экзотика. Выходит, подмагничивание железа постоянными магнитами-не эффективно.
А с ферритовым дросселем связался только раз и отказался. Ш сечением12см2 с зазором 4мм 12вит улетал в насыщение уже при 90-100А. Я тогда еще на глазок делал :live-14:
Но как быть с регулировкой тока?

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 23:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Так и до магнитных усилителей доиграться можно. Управлять индуктивностью по выходному току.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 23:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Тау Это для Вас задачка...

Шиза посетила. А если во встречном среднюю точку обмоток запустить на землю через емкость в несколько мкф? Токи в обмотках всегда близки, но практически никогда не равны. В обе стороны и встречное подмагничивание, и рабочая индуктивность :wacko: А че в резалте- ей богу не знаю :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:14 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Ломакин писал(а):
Тау Это для Вас задачка...
А если во встречном среднюю точку обмоток запустить на землю через емкость в несколько мкф? Токи в обмотках всегда близки, но практически никогда не равны. В обе стороны и встречное подмагничивание, и рабочая индуктивность :wacko: А че в резалте- ей богу не знаю :live-14: :D
мне сдается, что если йомкость большая, то дроссель превращается в трансформатор с постоянной составляющей тока на выходе (током нагрузки) , с такой-же индуктивностью (рассеяния) , но в 2 раза меньшим током насыщения этого девайса по сравнению с чисто встречным дросселем. Почему в 2 раза - обсуждалось выше в этой теме.

насчет неск. мкф - надо считать или симулировать. Навскидку: при малой емкости звенеть начнет (звон U на ёмкости и I в нагрузке) а при большой - тупо раннее насыщение, как чуть выше пытался изобразить.

имхо, примерно.

А подмагничивать извне такую вещь..... (задавая ток в среднюю точку , где конденсатор ) - имхо , вероятно, небольшим током можно сместить насыщение на кривой намагничивания. типо ням-контрол принудительно и в нужную сторону . Но не проверял, могу ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 10:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Я так понимаю, практический смысл рассуждений не велик.
Вчера ради прикола мерил описанную здесь динамику у двухфазной понижайки.
Два инвертора со сдвигом 180 градусов с 2-я дросселями работают на одну нагрузку. Так вот, при отключении любого из каналов динамика в 2 раза ухудшалась.
То есть набор многофазных инверторов по выходу можно рассматривать как соединенные параллельно индуктивности. Если делаем трехфазный, каждая из индуктивностей будет большой и низкочастотной, а результат по динамике эквивалентен втрое меньшей индуктивности и меньшим пульсациям.
Однако насколько оно надо? Где разумный предел и что для сварки потенциально даст например трехфазный косой мост с тремя дросселями, или два двухтакта со сдвигом 90 градусов и двумя дросселями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 18:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Добрый всем вечер.
Кто подскажет. Какая индуктивность должна быть у улиткообразного дроселя. Осталась заготовка от вторичной обмотки, выбрасывать жать, а под эту тему попробовать в самый раз. Или мотать пока шина не кончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 19:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
Какая индуктивность должна быть у улиткообразного дроселя.

индуктивность должна быть для Вашей частоты, а не типа дросселя. Примерно40-50мкГн

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 01:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Улитка не самый выгодный вариант по соотношению габарита и индуктивности. Но раз уж пробуете, надо было мотать сразу двойную улитку, от середины шинки.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 01:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун
У него 4 шинки в параллель. Сложновато и простую намотать. А двойную... :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru