©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 16:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
ммм писал(а):
этот параметр должен быть т.к. он забит ГОСТом

Не знаю как у вас на Украине, а у нас в России ГОСТы давно носят рекомендательный характер, обязательны только технические регламенты.
ммм писал(а):
100% ПВ на каком токе организовано то.

Это легко посчитать 750 Вт/22В =34А без учёта КПД.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 19:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
Думаю, они лукавят. Их цифры могут означать, что 100А он может выдавать в течение 70*5/100 =3,5 мин, т.е. ёмкости аккумулятора должно на это хватить, но естественно за 1,5 мин при потреблении из сети 750 Вт потраченную энергию в аккумулятор никак не закачать. В этом заключается их маркетинговый ход, чтобы привлечь не очень технически подкованного покупателя.

Разумеется они лукавят, не лживой рекламы сейчас нет в принципе. Иначе не продашь. Из заявленных параметров лично мне очевидно: аппарат хорош чтобы что нить где нить п...рать по быстрому, в условиях где сеть никакая и в нее больше чайника не воткнешь. То есть для шабарей, бегающим по мелким шабашкам. Для дома ПН в 30% мало. Я лично могу иной раз и два и три электрода один за другим впалить, а потом минут десять шлак обстукивать или очередную хрень болгаркой дотачивать, и спаливши один электрод курить бамбук минут пять категорически не согласен. А чтоб было иначе, как справедливо подмечено, заряжалка должна уметь от сети брать киловатта два минимум. А такая заряжалка сама по себе девайс интересный, ибо любой аккумулятор если его долбить не только разрядными токами в сотню ампер но зарядными такими же, ласты склеит очень быстро. Судя по весу там обычные свинцовые, ибо ионистор будет весить в разы больше, а значит ресурс у аппарата будет не айс (хотя он и и так не под конвеер заточен). Газовые акки пока экзотика, и способные нужный ток отдать пока могут себе позволить тока космонавты. Итого: девайс под свой, весьма узкий круг задач. Но никак не на повседневку.

Лично я в этой области вижу иной вариант: а) ККМ который может заряжать от нуля выходные банки (бак-буст) б) буфферный накопитель, который может к такому ККМ быть зацеплен как опция. Но именно как опция! Там где он нужен (соседи, сеть дохлая и иначе никак...), включать, где нет нужды на себе его таскать там юзать без него. Тогда да, решение на все случаи жизни а не всего лишь маркетинг ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 20:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Ещё вариант - аккумулятор на 200А/ч со своей заряжалкой и сварочник от 12-24В :)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 00:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
девайс под свой, весьма узкий круг задач
В общем в топике я именно это имел ввиду - чистый бытовичек для эпизодических применений в осложненных условиях. Согласен, накопление, как опция, это даже интереснее - накопитель может быть внешний и доступный, а это
valvol писал(а):
аккумулятор на 200А/ч со своей заряжалкой и сварочник от 12-24В
но именно 12В и пообычнее, например 55-65А/ч.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 00:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Неплохая документация на аккумуляторы Sunlight. Вполне сгодится для прикидочных расчётов.
Трибун писал(а):
именно 12В и пообычнее, например 55-65А/ч.

Если не требуется ток более 70-80А, то сойдут и такие

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 00:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Если не требуется ток более 70-80А
Специально не измерял, но по положению задатчика примерно такими токами работал 3-кой, а это в быту самых ходовой размерчик.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 01:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
MasterWatt производит бесперебойники и зарядные устройства, тема сварочных инверторов-накопителей для них оказалась близкая, вероятно используются наработки полученные в процессе выпуска мощных УПС-ов.
Но если идти путём инвертор-батарея-чоппер, то, как справедливо указали выше, цена готового устройства должна быть соответственной..
Я пока ещё не теряю надежды познакомиться с устройством этих интересных сварочников, и это рано или поздно, должно случиться. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:57 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
pwn писал(а):
Судя по весу там обычные свинцовые, ибо ионистор будет весить в разы больше, а значит ресурс у аппарата будет не айс (хотя он и и так не под конвеер заточен). Газовые акки пока экзотика, и способные нужный ток отдать пока могут себе позволить тока космонавты. Итого: девайс под свой, весьма узкий круг задач. Но никак не на повседневку.

Судя по цене, размеру и массе - там УПСовый свинец 5.5А\Ч в количестве 4х штук.
Не надо забывать, что производитель не поставит туда экзотику, а поставит ширпотреб, который может применится в других поделках конторы. Аккумы, как раз чтоб в конторе для демонстрации спалить пол-тройки без сети :), а потом- будь что будет(интересно взглянуть на гарантийное обязательство). Не бывает чудесов.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 23:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Лазил по интернету, искал отзывы о наших накопителях, нашлась парочка отзывов, в принципе положительных.
Jaxon писал(а):
как раз чтоб в конторе для демонстрации спалить
пол-тройки без сети

Без сети, это - "в виде исключения, и в порядке поощрения" :-D
Да и поболее чем пол-тройки электрода, ведь и обычные УПС-ы бывают и 600, и 900 Вт. Умножаем на четыре - и потянут они эту тройку в разы дольше, чем заявленные в накопителе 1,5 минуты непрерывной работы (причём, основной режим накопителей, это всё таки совместная работа с сетью).
То что там там УПСовый свинец, можно утверждать с высокой степенью вероятности. Особенно учитывая профиль основной продукции производителя. Они либо знают, наиболее подходящие для инверторов накопителей, модели кислотников, либо опираясь на какой то собственный, либо чей то ещё, опыт, применяют "особо продвинутые" алгоритмы зарядки, позволяющие эффективно восполнять расходуемую аккумуляторами энергию.
Как то очень давно (больше 7-ми лет назад), мне уже доводилось слышать о существовании подобного сварочного устройства, и тогда я просто не поверил в правдивость рассказа. Masterwatt, скорее всего не первые на данном поприще. По логике, вполне может существовать некий импортный аналог. Ведь всё новое - это хорошо забытое старое. :-D
Аккумулятор конечно сдохнет, когда придёт его время, и его придётся приобретать, но какая существует альтернатива? Если оставаться в рамках данной темы, другая альтернатива в виде опять таки аккумулятора, только более солидного, а значит тяжелого и дорогого... Зато и ресурс будет побольше...
Ну и не сбрасываем со счетов ионисторы. Если умерить аппетиты - ограничиться меньшим ПВ и с большей долей потребляемой из сети мощности, то аппарат получается вполне реальным, в плане веса и габаритов, и с потенциально приличным ресурсом.
За пределами данной темы, есть конечно же бензиновые сварочники (при отсутствии или малой мощности питающей сети), либо бензиновый генератор (соответствующей мощности) + инвертор...
Но и у генератора имеются свои недостатки, для того что бы спалить пол тройки-электрода раз в полчаса, бензиновый движок запускать не выгодно. Да и шумит он, весит не очень мало, расходует не дешёвые бензин-масло, и в конечном счёте тоже изнашивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 23:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Издевательство это над батарейками, как ни крути. Хоть с сетью, хоть без .Реально расходный материал. Как электрод.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 00:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
andrei писал(а):
Masterwatt, скорее всего не первые на данном поприще
Подобное от отечественной фирмы (не обязательно Россия) впервые увидел тому года два назад на их сайте. Ссылка утеряна, поиском особо не занимался, но то был не МастерВатт.
Не совсем в тему http://a-electronica.ru/FAQ.html

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 08:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Трибун писал(а):
Подобное от отечественной фирмы (не обязательно Россия) впервые увидел тому года два назад на их сайте. Ссылка утеряна

Тоже помню эту информацию, аккумулятор там был внешний автомобильный 12 В, 55-65 А*ч.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 12:18 
samodel писал(а):
Не знаю как у вас на Украине, а у нас в России ГОСТы давно носят рекомендательный характер, обязательны только технические регламенты.

я сейчас тоже не знаю как у нас в уркаине вся эта кухня организована,- но ещё в конце 90-х зарегистрировать ТУ которое не соответствует госту было проблематично, а именно в ТУ всё забито и расписано


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 00:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
samodel писал(а):
аккумулятор там был внешний автомобильный 12 В, 55-65 А*ч.
Там было два варианта - внешний и внутренний.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 00:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я конечно не берусь что-то утверждать, но по UPC стоит вспомнить, что кроме общеупотребимых Back-Up ов есть еще класс On-Line. А в них заряд АКБ и питание DC-AC конверторов происходит одновременно.Выигрыш в том, что нет паузы при переходе на питание от АКБ. Но требования к питающему преобразователю весьма высоки. Не есть ли это чудо результат подобного симбиоза( естественно с преобразованием AC-DC конвертора в сварочный инвертор). Тогда не стоит сильно париться над страшной судьбой АКБ- при хорошей сети они не работают. А при плохой- являются буферной добавкой, а не основной тягловой силой. И только в отсутствии сети им придется поработать :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru