©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 08-05, 04:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219 ... 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-03, 16:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Килогерц писал(а):
Вначале установил ток 5А-10мин.-полет нормальный.Затем увеличил ток до 10А,автомат отключился секунд через 40.

В принципе, автомат очень хорошо соответствует заявленным характеристикам. Жалко что в наличие только 5А-ный.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 19:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
Микола писал(а):
Как я понимаю батарею основную подключаем непосредственно (которая рассчитана на 80 ампер ,а подключаем для других режимов соответственно + на 40 ампер,затем на 20 ампер,затем на 10 . Это согласно Вашей схеме. Так кто из нас заплутал ?

Батенька, намеренно тупить изволите? Изображение Или совсем схемы читать не умеете? S1 для чего?Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 20:01 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
iztexkomu.za.40 писал(а):
Микола писал(а):
Как я понимаю батарею основную подключаем непосредственно (которая рассчитана на 80 ампер ,а подключаем для других режимов соответственно + на 40 ампер,затем на 20 ампер,затем на 10 . Это согласно Вашей схеме. Так кто из нас заплутал ?

Батенька, намеренно тупить изволите? Изображение Или совсем схемы читать не умеете? S1 для чего?Изображение

Пардон.На S1 не обратил внимания.Обшибся, :blush:.Для меня эта опция лишняя (личное мнение). :D Бывает :live-30:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
Микола, вот тебе наглядный пример твоих горячо любимых переключателей, только сегодня выковыривал из "пилота". http://savepic.ru/9015676.jpg , http://savepic.ru/8980860.jpg Повторно ко мне попадает, уже перекидывал два контакта на другую, неиспользуемую сторону.
Ну а сегодня смонтировал коммутатор в имеющийся "продвинутый". http://savepic.ru/8994174.jpg , http://savepic.ru/9021809.jpg , http://savepic.ru/9006449.jpg , http://savepic.ru/8989041.jpg , http://savepic.ru/8979825.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 17:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
iztexkomu.za.40 писал(а):
Микола, вот тебе наглядный пример твоих горячо любимых переключателей..... ]

Почему горячо любимых? Хотя мне приходилось разбирать немного не такие ,более солидные.Что на фото, больно какие-то хлипкие . Просто сейчас нет под рукой фото,но не такие - факт.
iztexkomu.za.40 писал(а):
Ну а сегодня смонтировал коммутатор в имеющийся "продвинутый".
Вернулись к электролитам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
Микола писал(а):
Вернулись к электролитам?

Это первый вариант, он и был изначально на электролитах, только с примитивной коммутацией(не очень удобной), а теперь с "барашками". :D Ну а следующий аппарат точно будет без полярных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-03, 21:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
Микола писал(а):
Что на фото, больно какие-то хлипкие . Просто сейчас нет под рукой фото,но не такие - факт.

Микол, похоже "не хлипких" мы не увидим.

Valvol, в последней моей конструкции трансформатора с бОльшими воздушными зазорами(http://savepic.ru/8760708.jpg) не удалось получить такой же максимальный ток как в предыдущей(http://savepic.ru/8515234.jpg) наверное из-за того что упала индуктивность и наверное придётся добавлять ёмкость? Надо проверить, добавить ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-03, 00:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
iztexkomu.za.40 писал(а):
Valvol, в последней моей конструкции трансформатора с бОльшими воздушными зазорами(http://savepic.ru/8760708.jpg) не удалось получить такой же максимальный ток как в предыдущей(http://savepic.ru/8515234.jpg) наверное из-за того что упала индуктивность и наверное придётся добавлять ёмкость? Надо проверить, добавить ещё.

Разумеется, настройка в резонанс является важным условием. Однако, даже при прочих равных условиях, трансформатор с бОльшими воздушными зазорами обладающий более длинной и, соответственно, более высокоомной обмоткой, будет обеспечивать меньший ток.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 07:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
iztexkomu.za.40 писал(а):
Микол, похоже "не хлипких" мы не увидим.

.

Пардон,мой "комп" приказал долго жить,выхожу с чужёго.По сему в возможностях ограничен.По поводу Вашего "воздушника" - с зазорами изменилось рассеяние со всеми вытекающими.Не нужно придумывать ничего нового,достаточно просто посмотреть внутренности заводского аппарата подобного типа,в нём всё решено оригинально и достаточно просто.Модель работает уже много лет.Поверьте Ваше представление сразу измениться,это я ощутил на себе.Хотя каждый из нас идёт своим путём.Удачи! :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 11:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
Цитата:
Поверьте Ваше представление сразу измениться,это я ощутил на себе

Аналогично ощутил на собственном опыте падение мощности при перегреве сердечника. Если конечно жечь по три электрода и давать ему остывать, то тогда конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 12:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
iztexkomu.za.40 писал(а):
Аналогично ощутил на собственном опыте падение мощности при перегреве сердечника. Если конечно жечь по три электрода и давать ему остывать, то тогда конечно.

Жертвовать всегда чем то приходиться.В Вашем случае сердечник имеет зазоры,а это тоже потери,хоть и незначительные,но они также ускоряют нагрев.Если и делать аппарат с большим процентом ПН ,то и вес и габариты будут соответственно .....Как то так :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-04, 11:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-04, 00:41
Сообщения: 19
Откуда: Минск
Приветствую Уважаемых форумчан!
Я, как новичок в сварочной технике, хочу попросить помощи у опытных людей.
В общем попала ко мне китайская поделка под видом сварочника. Выглядит подобным образом http://i.piccy.info/i5/86/97/189786/DCP_0255.jpg. Дугу на 3-ке зажигает еле-еле, держит очень плохо,, на 2-ке ненамного лучше, греется. Хотел было выбросить, но наткнулся на эту ветку и подумал вдруг что то получится сделать для минимальных работ на участке.
Параметры железяки - сердечник 120х160х45мм с замком, 18см2 по центральному керну, окно 80х40мм, без шунта, внешние стыки проварены на глубину 2-3мм, т.е. разобрать проблемно;
обмотки алюминиевые в лаковой изоляции дисковые по половине высоты керна, разделены перегородкой пластикового каркаса толщиной 2мм, первичка приблизительно 330 витков сечением 2,5мм2 ~2.9 Ом, вторичка приблизительно 54 витка круглым сечением 12мм2 ~60 мОм;
переключение тока витками первички на 2 положения: 1 - напряжение ХХ 37,3В, ток ХХ 1,7А (сердечник ощутимо нагревается минут за 15), 2 - напряжение ХХ 41,6В, ток первички 4,5А;
измерено L-метром на 100Гц (программа Z-meter для звуковой карты, довольно точная): индуктивность первички 100мГн, с замкнутой вторичкой 16мГн, индуктивность вторички 2,5мГн, с замкнутой первичкой 290мкГн.
Не совсем понял формулу расчета емкости на 46 странице - L это суммарная индуктивность рассеяния со стороны первички (мои измеренные 16мГн) или все же нужно брать реальную индуктивность рассеяния со стороны первички как половину от измеренной (выходит 8мГн)? В первом случае получается 22тыс мкФ, во втором 44тыс мкФ.
Пробовал подставить измеренные значения в подправленную модель из первого поста - в ней максимальный ток на дуге получается при 6500 мкФ, при этом графики напряжения на выходе трансформатора, и напряжения и тока на дуге очень похожи на графики оригинальной модели продвинутого ( амплитуда напряжения на выходе трансформатора в 2 раза выше амплитуды на ХХ). Если указать емкость по формуле, то ток немного падает, а напряжение на выходе трансформатора уменьшается, и с увеличением емкости по форме стремится к форме напряжения на дуге. Введение дополнительного дросселя только уменьшает ток. Подозреваю моя модель неправильная, хотя старался делать по описанию в соответствующих статьях. Если кто-то может создать правильную модель по измерениям - буду очень благодарен.
Конденсаторы имеются 10шт К50-18 10000мкФ 100В, шину и обмоточный провод задешево достать затруднительно. Токовых клещей нет, мультиметр без TrueRMS. Дочитал форум до способа подобрать резонанс, подав пониженное напряжение на первичку, но пока не могу этого сделать.
Посоветуйте, пожалуйста, как привести железяку к работоспособному состоянию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-04, 13:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Цитата:
и подумал вдруг что то получится сделать для минимальных работ на участке.

kazgaroth мне нравится как начинает варить этот трасформатор, когда добавить ..Стабилизатор сварочной дуги,,
Если конденсаторы ещё добавить, так вообще красота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-04, 15:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-04, 00:41
Сообщения: 19
Откуда: Минск
Стабилизатор это, конечно, хорошо, но хотелось бы иметь минимальное потребление энергии - сеть слабая и 18-20А для нее предел (да и счетчик древний 5-16А). Надеюсь, параллельный первичке конденсатор К75-40 100мкФ 1000В полтора-два ампера сэкономит. Электроды мне нужны 3,2 максимум, а то и 2 хватит, значит 100-120А на дуге все таки нужно. Но, поскольку практические эксперименты дело затратное, хотелось бы сначала иметь работающую модель...и вот с этим пока засада.
Однако если окажется, что стабилизатор это единственный выход, то придется мотать дроссель, благо есть железо от ТС-180. Только смущает, что для стабилизатора хватит и маленькой индуктивности, а вот для регулировки тока нужна индуктивность солидная и с отводами, и значит придется покупать недешевую медь, а с нынешними ценами, если немного добавить - получится дешевый инвертор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:16 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
kazgaroth писал(а):
Стабилизатор это, конечно, хорошо, но хотелось бы иметь минимальное потребление энергии - сеть слабая и 18-20А для нее предел (да и счетчик древний 5-16А).

Действительно ,Ваша китайская поделка не для слабых сетей.Ситуацию наверно можно поправить,просто не ленитесь,полопатьте тему.В теме где то встречался такой аппарат ,переделывали.Более подробная методика подбора ёмкости находится немного дальше страницы 46,где то здесь, на странице 177, вроде как всё разжевано подробно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru