©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 14-05, 03:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 10:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Нашел ответ на вопрос бесснабберной жизни.
Открываем пдф на полевик
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 7N60.shtml
Открываем страницу номер 3, смотрим график Capacitance самый нижний левый. Выходная емкость C_oss при Сток-исток менее 10 вольт - Более 15 Нан!
С ростом напряжения емкость сильно падает и по даташиту, при 480В она всего-лишь 160 пф! Вот вам и обалденные свойства для задании траектории мягкого выключения, при таких свойствах полевик успеет раньше закрыться чем на нем вырастет напряжение. Нехилый такой варикапчик. Вопрос только какой тангенс потерь у такой емкости кристалла. Но снаббер с эквивалентной емкостью будет крайне тяжелым, а с сильно меньше емкостью будет бессмысленный.

Юмор в том, что реально мягкое выключение увидеть невозможно т.к. мы не можем включить токовый шунт внутрь кристалла до этой емкости. По осциллу мы увидим рост напряжения одновременно с падением тока и совсем не мягкое выключение, однако сложно понять, что рост напряжения имеет реактивный (емкостный) характер, что это идет заряд внутренней емкости, а не рассеяние в тепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 11:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
VVS_
Восторги об отсутствии сквозняка. Есть он. Но не напрямую, а как бы "квази", через "межкосую" Ls. В этом плане разнесение рулит.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 11:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Конечно есть, но очень мягкий и сильно растянут по времени.
Полное разнесение конечно рулит, однако даже так эффект обалденный, хотя первичка почти единым жгутом расщеплена на 2 половинки.
А еще, совместная LS дает такую фишку, что нагружаются как раз добавочные диоды, а медленные диоды внутри ключей не нагружены.

На счет стоит ли увеличивать разделение еще, вопрос требует эксперимента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
VVS_ писал(а):
Нехилый такой варикапчик.

Да, врожденные свойства этого транзистора удивительны. Проверил У SPW47N60C3 совершенно подобные характеристики. Таким и правда снаббер не нужен. И никаких 11кВт в пстрике не будет. Надо посмотреть, у кого еще такие свойства... Вот и ответ, почему на новых мостовых сварниках не ставят снабы, а они не вылетают... Кстати, глянул классику IRFP460- совсем другой коленкор.Спасибо за инфу :frends:
VVS_ писал(а):
На счет стоит ли увеличивать разделение еще, вопрос требует эксперимента.

Боюсь, что тут я с Вами согласен. Может быть слегка помогут дополнительные вторичные обмотки для размагничивания со своего керна. Иначе представляю себе неполноценный процесс из-за большой Ls у вторичек на нагрузку. Впрочем, не моделил. Это умозрительно... :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Не, большая Ls между первичками, а от каждой первички до вторички - минимальная. В пределе все может выглядеть как два раздельных косых на двух трансах. Никаких минусов для ключей в этом нет, можно даже рекуперативные снабберы потяжелее втулить.

А вот жибитам в ручной сварке похоже пришел конец, полевики сравнялись по цене. А если еще и снабберы можно не ставить, вообще воспроизводимо и удобно получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Пока помолчу... Надо прочесть всю Вашу тему целиком, а не урывками. Видится мне применение 3846 в этом варианте с нам контролем есно. Пропустил о Вашем дросселе. Похоже при 50кГц тактовой там улитку поставить мона, что существенно все облегчит. Можно и встречного вставить... Ладно, сначала почитать- потом дискусия :lol:
П.С. Да, ключам то ничего. Сердечнику чего. Вы не рассматривайте его как монолит, с одинаковой намагниченностью в любой точке. Тут есть некоторая похожесть на встречный дроссель, т.е. В процессе, намагниченности кернов будут различны, как-то влиять друг на друга, но не давать жесткой связки ни по первичкам, ни по вторичкам на протьвоположные обмотки. Отсюда, процесс размагничивания каждого керна выходит из рамок жесткой связки А хорошо это или плохо- сказать не берусь. Трибун это прощупал и знает наверняка лучше. Но процесс не классический! :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 15:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Имхо тут есть два пограничных варианта:
1. просто двухтакт
2. двухфазный косой на двух трансах
Оба варианта вполне работоспособны, а вот мы обсуждаем нечто между. И в нечто между, я тож никакого криминала не вижу. Это сразу двух зайцев, и ключики развязать и сердечник перемагничивать свободно.
Трибун предлагает хорошо связывать половинки первички и половинки вторички, но растащить "ядра" друг от друга. По идее, должно получиться еще лучше чем у меня, вопрос на сколько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 16:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Если растаскивать пополам, то связь чуть хуже, чем в Ш, но лучше, чем в полностью разнесенном по кернам. По сути получится вариант плохо связанных обмоток на Ш. И чем это хорошо? Повторяю, это- умозрительное заключение. Трибун это видел, а я так думаю...
VVS_ писал(а):
Оба варианта вполне работоспособны, а вот мы обсуждаем нечто между. И в нечто между, я тож никакого криминала не вижу.

Не совсем так ИМХО. Здесь размагничивание ближе к мосту, через Ls, с моментами принудительного перемагничивания. Что в общем несколько лучше, чем свободное размагничивание в спарке косых через рекуперацию. И по ферриту большой выигрыш. Так что насчет зайцев я с Вами согласен. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 19:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Смотрю я тему про фазник. У него петля ОС тоже с первички, но упрощенно настолько по среднему, что никто быстрым ням контролем там явно не заморачивался. С датчика тока RC фильтр 1 кОм 0.1 мкф. В то же время, чешу репу, если такое упрощение работает, то остается только посоветовать Трибуну, применить такую ОС чтоб не заморачиваться и поскорей оживить проект (только емкость наименьшую подобрать, по устойчивости). К тому же, токовое управление с ТТ в первичке, будет чувствовать рост тока при приближении к насыщению и будет отрабатывать и его. Ведь имеется куча двухтактных сварочников с управлением только по выходному среднему(по шунту) и без всякого ням контроля. Все-таки не верю я в бабах с первого такта. Это скорее всего бабах *овно-дров, которые dU/dt не держат при переходных режимах, но никак не авария самого ключа. Так что на управку на выходы шим контроллера навесить IRF7389, получится мостовой выход. Это скормить на ТГР через витую пару и все. ТГР, если хочется 5 обмоток на одном (неудобно с т.з. изоляции) то это EFD25 7 витков с шагом 2 мм. А если по уму то два трансика для каждой стойки, EFD20 3 обмотки по 14 витков. Каждый трансик своей витой парой до управы идет. Потом в затворы 10 ом и наслаждаемся шикарной картиной да еще и с активным запиранием (когда первые ключи открываются на вторых формируется инверсный сигнал, от сквозняка помогает оочень). Никакая 2110 так не прокачает, вздуется, да и денег стоит нереальных и за собой волокет еще затрат на формирование питающей обслуги и развязки. Про замагнитку, тоже большое неверю. у меня транс который при ХХ на 66 кГц набирает через полчаса 6-8 градусов выше окружающей среды, спокойно мог работать на частоте 30 кГц без бахов и без наступления явного ограничения тока, но феррит накалялся быстро. Но это увеличение длительности более чем в ДВА раза. Это значит, чтобы его на бок положить до отсечки, надо как минимум ТРИ полных кривых такта, где же это видано, никакая ос по среднему такой асимметрии дать не способна, так что за мертвое время все размагнитится само.
Для подсраховки на фоне ОС по среднему можно ос по пиковому в первичке, чтоб уж точно не унести ничего в мир иной.

Трибун, ждем результатов! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:28 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
VVS_ писал(а):
Нашел ответ на вопрос бесснабберной жизни.

Научите меня тоже бесснаберной жизни с полевиками.
Ну никак не получается. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Да я сам в первый раз :) Конкретно в этой схеме (разделенный мост), с конкретно этими ключами прокатило. Я на новом всегда играюсь, подбираю снабберы, замеряю нагрев, кпд, смотрю звон . С этим сварником ничего эффективнее выудить не удалось, пусканул без снабберов, полет отличный. А так всегда что-то да ставил, хоть легкий RC но был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 23:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
Иначе представляю себе неполноценный процесс из-за большой Ls у вторичек на нагрузку
Напротив, вторички то тоже разнесены по СВОМ кернам и, из-за отсутствия там "лишних" обмоток, связь даже лучше!
Ломакин писал(а):
процесс размагничивания каждого керна выходит из рамок жесткой связки А хорошо это или плохо- сказать не берусь. Трибун это прощупал и знает наверняка лучше.
Лучше не знаю. Постараюсь сегодня в соответствующем месте выложить модель разделенно-разнесенного с реальными параметрами транса (модель разнесенного транса от valvol) - сами поизучайте, пока модель неплохо совпадает с учетом ХОЛОДНОГО феррита.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 23:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
VVS_
У полевиков есть параметр dV/dt. У FSH47N60 он равен 4,5 В/нсек.(на первой странице)
Чтобы не превышать этот параметр, при выключении тока в 45А нужна параллельная ёмкость в 10нФ.(независимо от напряжения) Поэтому у меня и не получается обойтись без снаббера.
Конечно, практически полевик может работать без снаббера, но надёга будет под вопросом.


Последний раз редактировалось нищеброд 29-08, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 23:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун
Выше было написано, что первички поделены пополам и разнесены по кернам. Понял так, что на каждом керне две половинки первички(своя и чужая) и две половинки вторички. Иначе не понимаю -перемешаны. Впрочем, это не Ваши слова.
Если же на каждом керне обмотки только одного полумоста, то связь в ПХ- отличная, а в ОХ возможны проблемы связи со вторым полумостом. Их связь неполноценна. Отсюда возникает постоянная разница в состоянии намагниченности на разных кернах. Хорошо это или плохо- не берусь судить, не знаю. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 00:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
Впрочем, это не Ваши слова.
Да. На каждом керне по косому. И думаю друг-другу они не вредят :D Одна особенность такой схемы - третий диод в выпрямителе, небольшой.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru