©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 12:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 00:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
никак не пойму из этой схемы возможность работы Ls в качестве дросселя для сварочника
Возможно в роли балласта вместо стабилизации тока?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 07:19 
Ломакин писал(а):
Но выходной каскад сварочника должен содержать дроссель ПОСЛЕ диодов.

Попробуйте почитать, хотя бы у того же Мелёшина, как работает выпрямитель с удвоением тока. Может тогда проЯснится вапроц про дроссели ДО диодов. А после диодов дроссель в варылке есть всегда в виде индуктивности сварочных кабелей. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 08:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
gyrator писал(а):
Лучше напишите сколько стоят ваши планарные транс и дроссель.

я сварочными аппаратами не занимался и для них существует своя специфика. Сделаю — обязательно напишу о стоимости.

Ломакин писал(а):
Вы даете схему выпрямителя БП

на ней надо смотреть только на трансформатор и дроссели.

Ломакин писал(а):
На втором рисунке я вижу плохо связанные с первичкой две вторичные обмотки.

это один из вариантов исполнения интегрированного трансформатора.

Ломакин писал(а):
Но выходной каскад сварочника должен содержать дроссель ПОСЛЕ диодов.

если удвоитель тока позволяет уменьшить пульсации тока, то выходной дроссель отпадает, особенно на высокой частоте.

Ломакин писал(а):
Давайте определимся

пока мы всё рассматриваем применительно к сварочному аппарату. В начале данной темы http://valvol.ru/topic105.html шло обсуждение про интеграцию.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 20:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
neon писал(а):
Просто я не видел реализации выпрямителя со средней точкой, где была бы необходимость в обратных диодах.
это не говорит, что этого нет и так не делают :D Для себя любимого можно пойти на некоторые материальные издержки :lol: На здесь этот вопрос уже обсуждался в Симметричный мост, полумост
neon писал(а):
Maikl писал(а):
neon, модельку гонял?

честно, ещё нет. Скорее всего на днях. Вот если бы ещё понимать в ней, как вы её понимаете.
а что там понимать?! В литературе топология и описалово работы "косого" пруд-пруди, а "на здесь" только ленивый его не ваял :D
Запускаешь модельку и тычешь щупом куда хош. Главное для себя уяснить, что собираешься проверить и правильно проанализировать полученные обои :D
В освоении симулятора очень здорово помогли две книги В.Володина (valvol) и в меньшей степени статьи М.Пушкарёва. Учился под присмотром форума создав тему http://valvol.ru/topic322.html

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 11:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
gyrator писал(а):
Попробуйте почитать, хотя бы у того же Мелёшина, как работает выпрямитель с удвоением тока.

Как он работает, я знаю. Почитать конечно не вредно, но я предпочел поиграться в свечке. В своей модели разделенного отключил обратные диоды , убрал основной дроссель и вместо него поставил индуктивности того же номинала(9мкГн) между вторичками и диодами для сравнительной оценки. Как понимаю, именно за это ратует neon с идеей интегрированных дросселей...
Не ввязывался в дискуссию, поскольку вольтодобавка у меня собрана именно по такой схеме, и с самого начала видел существенную разницу в работе накопительного дросселя в классике и проходных в этой схеме. Но глыбоко не рыл...
Эффект оказался весьма заметный. Ток дуги упал с 160А до 40А при почти тех же пульсациях 12А. Но и при этом токе ключи колотят пстрики в 1.1кВт вместо 800Вт при 160А в классике.
:wacko:
Разница в работе индуктивностей. В классике напряжение на дросселе при размагничивании равно напряжению дуги плюс открытый диод. Что меньше или равно напряжению при намагничивании. Соответственно, скорость спада тока меньше или равна скорости его нарастания. У меня вдвое ниже (напряжение вторички 60В).
А вот проходные индуктивности работают совсем иначе- при размагничивании напряжение на дросселе увеличивается на величину выходного напряжения вторички. Размагнивание минусом упирается в минус на обмотке и через трансформатор в рекуперационные диоды. У меня в модели напряжение оказывается вчетверо больше классики- соответственно скорость размагничивания повышается тоже вчетверо и более!
Трибун писал(а):
Возможно в роли балласта вместо стабилизации тока?

Очень уж возможно... :lol: Так, что аж противно...
А главное- как поднять ток в дуге? И убрать приличный звон на диодах. И пстрики...
Но это не все. Часть энергии дросселя через обратную трансформацию сливается через рек. диоды в питание. Да еще в придачу полностью нарушает работу рек.снабберов, откуда и пстрики. (У меня тощий ток вольтодобавки и то гадит немилосердно).
Сама идея имеет место быть, но ее эффективность и реализация под большим вопросом. Так и хочется сказать " Нам такой хоккей не нужен!..." А мне такие индуктивности... :lol:
П.с. Возможно кто-то попытается решить эту квадратуру круга данной топологии, но вряд-ли эффект превзойдет классику. Ну и конечно прав Гиратор в приведенных выдержках- задать идеальным образом Ls между обмотками - задача не простецкая... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 17:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин писал(а):
В своей модели разделенного отключил обратные диоды , убрал основной дроссель и вместо него поставил индуктивности того же номинала(9мкГн) между вторичками и диодами
не накосячил ли? ;) Ниже рис. удвоителя тока из книги В.Мелешина.
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 19:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Может и накосячил... Перевел в модель второй рисунок от neon

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:22 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
при наличии контроля намагничивания, какие требования предъявляются к трансформатору (взаимосвязь обмоток и т. д.)?

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 22:22 
Ломакин писал(а):
Как понимаю, именно за это ратует neon

Вам легче. А я вот так и не понял, что есть то, что потребно упомянутому фигуранту? :live-14:
Типо,
"Что же ты ищешь, мальчик-бродяга,
В этой забытой Богом стране"(С)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
gyrator писал(а):
Вам легче. А я вот так и не понял, что есть то, что потребно упомянутому фигуранту?

Ничего не легче... Еще две страницы назад написал , что не ловлю мысль... С моделькой мот и накосячил, но рисунок выхода СТ понимаю именно так. Ls там не параллельно вторичкам, а последовательно с ними... ПМСМ :blush:
neon писал(а):
при наличии контроля намагничивания, какие требования предъявляются к трансформатору (взаимосвязь обмоток и т. д.)?

Не уверен, что понял вопрос. Контроль намагничивания- дополнительная возможность для управы. Он не влияет на взаимосвязь обмоток. Да и сама намагниченность зависит только от первички , сердечника, питания и времени включения. :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
может неправильно выразился. Но для получения эффекта самосимметрирования вводили паразитную связь между обмотками. Если будет контроль насыщения, то смысла от этого, я так понимаю, нет, т. е. можно гонять трансформатор и в хвост и в гриву.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин писал(а):
Да и сама намагниченность зависит только от первички, сердечника, питания и времени включения.
правильней - длительности такта ;) :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
neon писал(а):
Если будет контроль насыщения, то смысла от этого, я так понимаю, нет, т. е. можно гонять трансформатор и в хвост и в гриву.

Вопрос конечно интересный... Гонять то можно, но феррит то греться будет немилосердно? У 87 насыщение 0,39Тл. А вот гонять его рекомендуется от силы до 0,22- 0,25Тл. Т.е., одно дело единичные взбрыки на переходном процессе под присмотром нам. контроля. И совсем другое- длительная работа в этом режиме.
А вот применение нам контроля ДЛЯ симметрирования- это задача благородная. Но к сожалению не легкая из-за малости тока намагничивания в сравнении с током трансформации. Сложно и дорого получить приемлемый сигнал- нужны оч. быстродействующие ОУ . А целесообразнасть применения чего либо и лежит в области затрата/экономия.
И здесь, и на ШЫЗЕ есть разделы, посвященные нам контролю , датчикам и т.д. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 01:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
neon
Я тут модельку разделенного лишил по Вашему рецепту обратных диодов... Работает, но мощность на диодах поднялась вдвое. Т.е. надо поставить по два в параллель и получить те же 4 диода, что у меня и стоят. :live-14: Но вдобавок по Вашему рецепту придется вдвое погреть и вторичные обмотки.
Ну и на 20% поднимается коммутационная мощность на ключах. Так что классика есть классика :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 01:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
разделенного лишил по Вашему рецепту обратных диодов... Работает, но мощность на диодах поднялась вдвое. Т.е. надо поставить по два в параллель и получить те же 4 диода, что у меня и стоят. Но вдобавок по Вашему рецепту придется вдвое погреть и вторичные обмотки.
Уже не помню как давно обсасывал это с Мультиком для разделенно-разнесенного, что подобно двухфазному косому.
И еще есть сомневающиеся :live-14: Даже если доп. диод относить к недостаткам, то это с лихвой окупается в RMS вторичек.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru