©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 01:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 00:02 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Maikl
В Вашей модели L5 ,L9 по 16мкГн.
Неужели это индуктивности рассеяния?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 17:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
VVS_ писал(а):
Вообще по тексту путаница, я про двухтакт с пиковым детектором. Что в принципе разница небольшая, алгоритм не меняется.


Да, конечно. Но и в цепи ТТ, и нам. контроля придется ставить синхронное детектирование. Трибун с этим уже неприятно сталкивался :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 18:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
Одна проблема, как и где достать нормальные 75ШСМ хотя-бы на 100А. у нас они исчезли из всех магазинов уж год как и под заказ не возят.
неужели в такой большой деревне как Томск нет в продаже шунтов? Недавно вернулся из Тюмени. Там в Промэлектронике на любой вкус, начиная от 30А до 1500А. Раньше продавали совместно с милливольтметром в паре, сейчас раздельно. В конце-концов можно сделать из электрода, нержавейки и т.д. и т.п. Было бы желание :D
нищеброд писал(а):
В Вашей модели L5 ,L9 по 16мкГн.
Неужели это индуктивности рассеяния?
да, в модели это индуктивности рассеивания силовых трансформаторов (СТ). Дело в том, что я всегда "прогоняю" модель во всех крайних режимах которые могут возникнуть в реальности. В данном случае, сбросил сохранённую модель после проверки девайса при пониженном напряжении питании и с разгильдяйски изготовленным СТ. Это раз. Второе. По шииты для Е70 №87 индуктивность одного витка равна 9700+30/-20% nH. Для модели взял 10000nH=10uH. Первичка =18вит. Lпервички=18^2х10=3,24mH. Индуктивность рассеивания составляет около 0,5% от индуктивности первички. Вы считаете это много? ;)
И последнее. Мог обойтись обоями результатов симулирования и картинкой модели, но выложил модель, чтобы заинтересованные, взяв её за основу, меняли в ней всё, что душенька возжелает. Вы предпочитаете обои? Моделька не нужна была? Но прошу прощения, у меня нет времени для выкладывания всех вариантов и результатов симулирования с поясниловкой :live-14:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 19:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Вдогонку.
Результаты симулирования 2-х "косых", как пристяжных к коренной TLке, дюже понравились. Собирался ваять мост с разделёнными обмотками (аки Трибун), даж транс мотанул, но, видимо, буду ваять эту топологию. Ессно, трансы не Е70, а много меньше. 180 амперив хватит с лихвой, да и ризетка с сеткой дальше не пустять :). Для уменьшения габаритов и др. мысляю использовать "короткие" беззазорные трансы (на кольцах) введя контроль и коррекцию Iнам., а также глушилку ХХ.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 19:58 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Maikl
За разъяснение спасибо.
Maikl писал(а):
Результаты симулирования 2-х "косых", как пристяжных к коренной TLке, дюже понравились.

А мне усилители в TLке дюже не нравятся. Лучше поставьте хороший внешний усилитель. Тогда и шунт можно не такой могучий использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 20:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
нищеброд писал(а):
А мне усилители в TLке дюже не нравятся. Лучше поставьте хороший внешний усилитель. Тогда и шунт можно не такой могучий использовать.
ну... шунт... это так... как грится, ещё не вечер :) А насчёт ТLки Вы зря. Всё там ОК и всё просто "донельзя" :) Тем более, что два ОУ и софт-старт в одном флаконе :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 00:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Maikl
А почему не использовать для этой схемы давно известные и неплохо зарекомендовавшие себя 3846/56 или 3825. Ведь 494 даже в принципе неспособна вести поцикловый контроль тока. И нам-контроль к ней тоже никаким боком не прилепить... :live-14: :D
П.С. Софтстарт зачем нужен-то при нам-контроле?

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 12:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Пользую 494 без внутренних усей, только в качестве модулятора по 4 ноге. Надежно, помехоустойчиво, нравится. Остальная обвязка внешняя и пиковый детектор на транзисторах. Работает неубиваемо, но слегка медленно.
Внутренние уси когда-то давно показали себя с плохой стороны, помехоустойчивость плохая. Хотя в некоторых маломощных, вроде живут на ура. Соглашусь что надо применить что-то прогрессивнее, но просто платка уже давно отлажена. Переделаю при случае под что нить в духе LM5030/SG3525 под настроение. Что касаемо темы, все-таки буду собирать на сдвоенном и незасисимом, парочку 3844 от генератора пилы под 180 градусов. Прозрачно-блочно получается, для макета само то.

Что касается шунтов, продавали их у нас. Старые запасы распродали, новое не везут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 14:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
VVS_
Конечно, разработка- дело глубоко личное. Можно и вообще на рассыпушке. Тем более, что пока не слыхал о специализированных мс для сварочных аппаратов- все одно приходится дорабатывать схему. Но интереснее использовать наиболее развитые контролеры с максимальными возможностями и скоростями. 3525, и уж конечно 494 к ним не относятся, хотя на вкус и цвет... А вот вилы с черезтактом будут всюду одинаковыми. И борьба с ними примерно одинакова. Причем вне зависимости от одно или двухтактной схемы. Можно говорить о диаграмах Бодэ и искать полюс устойчивости, а можно просто снизить Кус усилителя ошибки, тем более что усиление там и не нужно. А вылазит все это из-за малого времени интеграции выходной цепи, что не предусматривалось при разработке ШИМ-контроллеров- не для сварки они делались, а для БП с большой емкостью на выходе. :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 19:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
У меня с пиковым детектором Кус наверное около единицы будет, т.к. пиковый детектор в районе 4 ноги собран :) Остальные 3 копейки это пороговый элемент на транзисторах. Собственно проблем с ним никаких но если скорость спада пикового детектора приближается к постоянной времени выходного дросселя, возникает синусоидальный возбуд на субгармониках. Актуально на КЗ, там где приведенный коэфф. передачи петли по току существенно растет из за очень узкого ШИМ. Slope Comp это способ снизить этот коэфф. передачи. Но к ТЛ-ке с пиковым детектором это уже прикручивать муторно. Надо юзать токовые ШИМ контроллеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 20:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Шутка в том, что постоянная времени зависит от выходного сопротивления...
Пиковый детектор я соорудил мож и примитивно, но в модели работает во всем диапазоне нормально. Возбудные процессы в модели возникали при повышении Кус.
Если интересует, кину вечером свою модельку-сейчас не могу. Но я ее выкладывал на шизе в техническом флейме недели три назад. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 20:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну у меня в железе тоже не возбуждается, но скорость нарастания не высокая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 22:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
У меня выход на полный ток за 300мкСек
Не понял... Файл не зацепился... :blush:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 22:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Пробую еще раз
http://flyfolder.ru/control/?file_id=24 ... 27ce024fd1

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 23:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Не вижу модельку...
Я говорил про двухтакт.
Двухфазного косого я еще не собирал.

Собственно из двухтакта предел пределов тоже не выжимал т.к. надо уменьшать дроссель, переделывать. Мне было бы интересно взглянуть на моедль, в которой двухтакт без специального ням контроля выводится на предельную динамику только по ТТ в первичке. А то мож мне и курочить сварочник нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru