©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 21:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-08, 11:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Alex Thorn писал(а):
Можно калибровать и постоянным током.
Но рекомендуется проверять на частоте, близкой к наблюдаемому сигналу, и перепроверять при изменении входного аттенюатора, т.к. в любительской практике ошибка будет неизбежной, если довериться калибровкам на постоянке.
Проведу измерения в свободное время, использую другие резисторы и конденсаторы, предварительно измеренные несколькими разными приборами, и на нескольких типоразмерах феррита . Предварительно - два или три разных типоразмера колец.

Alex, не надо мне рассказывать, что небо сверху, а земля снизу. Я это ещё в детстве заметил.
Что я могу вам посоветовать, если у вас даже нет LCR-метра (не в укор сказано).
Если в схеме стенда нет явных ляпов (типа проволочных резисторов шунта и делителя), то калибровки на постоянке будет достаточно. Надеюсь каналы развертки осциллографа также не очень кривые (для проверки воспользуйтесь встроенным калибратором). Не смотря на то, что калибратор работает на частоте 1кГЦ (для С1-65), он формирует меандр с крутыми фронтами, что реально обеспечивает калибровку в гораздо более широком диапазоне частот.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 11:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Просто обозначил, если кто-либо исключительно в целях личного интереса, проявит интерес к подобным не сложным опытам, то при наблюдениях он непременно обнаружит как отклонения в развёртке своего осциллографа при переключении диапазонов, так и кривости настройки аттенюатора при переходе с постоянного напряжения на импульсы прямоугольного.
Что касается измерителя иммитанса, то как правило, любителю доступен либо простейший мультиметр с измерением индуктивности за 50usd ориентировочно, либо прибор немного посложнее за 200usd.
Поэтому, в моих не сложных любительских попытках наблюдать достаточно известные явления, использую только то, что вероятно доступно любителю.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Alex Thorn писал(а):
Что касается измерителя иммитанса, то как правило, любителю доступен либо простейший мультиметр с измерением индуктивности за 50usd ориентировочно, либо прибор немного посложнее за 200usd.

valvol писал(а):
не в укор сказано

Очень хорошо представляю домашний приборный парк любителя. За 50$ уже хорошо, а за 200$ слишком круто :)
Alex Thorn писал(а):
если кто-либо исключительно в целях личного интереса, проявит интерес к подобным не сложным опытам, то при наблюдениях он непременно обнаружит как отклонения в развёртке своего осциллографа при переключении диапазонов, так и кривости настройки аттенюатора при переходе с постоянного напряжения на импульсы прямоугольного.

Что касается осциллографа С1-65, то не такой уж он и кривой. По крайней мере, частотные искажения в диапазоне от 0 до 20кГц не превышают погрешность считывания.
Калибровку производить при том-же положении аттеньюатора, при котором в дальнейшем будут проводиться измерения. При этом каналы усиления сигналов осциллографа необходимо сбалансировать и настроить по внутреннему калибратору. При достаточной щепетильности можно ещё убедится, что калибратор формирует требуемые напряжение и частоту, сравнив его сигнал с внешними сигналами напряжения и частоты (как минимум, обычно доступны контролируемое постоянное напряжение и переменное напряжение с частотой промышленной сети).
В любом случае, калибровка на постоянке, гораздо лучше, чем полное отсутствие какой-либо калибровки.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Alex Thorn, С1-65 может оказаться и кривым. Многолетний опыт работы с ними выявил у них слабое место-это линия задержки. Со временем что-то происходит с её диэлетриком и наблюдается ухудшение ПХ и АЧХ осциллографа. В зависимости от имеющегося парка генераторов, советую проверить либо ПХ, либо АЧХ, они связаны между собой. Передний фронт ПХ должен быть не более 7 нс, генератор импульсов надо использовать с фронтами не более 2,3 нс, например Г5-72 или специальные генераторы испытательных импульсов И1-14, И1-15. Снижение АЧХ в диапазоне до 50 МГц должно быть не более -3 дБ, снимается на генераторе синуса, такой генератор думаю будет проще найти.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Спасибо, samodel. Я почти всегда использую С1-117, иногда в паре с С1-65 . Кривости этих приборов, выявленные в сравнении результатов, мне более-менее известны. Естественно, мне проще учесть это обстоятельство, чем потрошить прибор каждый раз при появлении какого-либо отклонения.
Реалии таковы, что скорости в единицы наносекунд нам как-бы вообще не нужны, мне кажется. Даже если бы прибор был настроен в точности с такими параметрами, то после отключения, остывания и повторного включения "завтра" я бы ему уже не доверял на 100 %. Рэтро техника, хорошо хоть вообще более-менее работает ещё.
Здесь источником ошибок в бОльшей степени может быть моя невнимательность, отклонения в работе приборов и сопутствующие субъективные обстоятельства, неучтённые факторы и т.п.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 09:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
valvol писал(а):
Что я могу вам посоветовать, если у вас даже нет LCR-метра (не в укор сказано).

Ещё раз просмотрел диалог и сделал вывод, что звучит он несколько не учтиво. Хотя изначально думал, что приписка в скобках сбалансирует фразу.
Имелось в виду то, что рекомендации даются исходя из ограниченного приборного парка любителя. У меня в домашней лаборатории, к сожалению, также отсутствует измеритель имметанса. Индуктивности и ёмкости измеряю по частоте колебаний ударно возбужденного колебательного контура. Собрал даже небольшой приборчик на PIC-е для подобных измерений.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 10:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Подумал над вариациями получаемого результата, при измерении индуктивности по наблюдаемому резонансу. В принципе, при аккуратности, этот метод мне кажется более предпочтительным. В любом случае, есть возможность сравнить полученный результат с измерителем индуктивности. Я в домашних условиях обычно пользуюсь собранной лет 15 назад самодельной "приставкой" к мультиметру , и она как бы настроена под определённые "образцовые" индуктивности, и вполне устраивает меня как устройство, позволяющее быстро получить ориентировочный результат, которому нельзя доверять на 100% . Но в данном случае, лучше уменьшить погрешность тщательным подбором точного номинала конденсатора . Измерить частоту резонанса не видится сложным, мой мультиметр проверен по генератору 32768Гц .
В любительской практике, вероятно, для опытных исследований образца, также может быть использована программа генератора звуковых частот для звуковой карты ПЭВМ.
Недавно измерял 0,8мкГн , все "приставки" и недорогие мультиметры с измерением индуктивности пришлось однозначно покласть подальше.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 13:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-04, 19:18
Сообщения: 165
Откуда: Смоленск
valvol писал(а):
Индуктивности и ёмкости измеряю по частоте колебаний ударно возбужденного колебательного контура. Собрал даже небольшой приборчик на PIC-е для подобных измерений.

Долгое время для измерения собственной резонансной частоты катушек пользовался приставкой подобной этой: http://www.cqham.ru/ot09_2.htm. Самоосциляция просто зверская, с хорошими транзисторами генерит на короткую перемычку провода в доли микрогенри. Хорошо подходят свч транзисторы в планарном корпусе специально предназначенными для работы в схеме с общим эмиттером, те что с двумя выводами эмиттера. На таких транзисторах удобно компонуется сам генератор без лишних паразитных связей – просто складываются два транзистора либо спиной, либо животами, выводы объединяются. Для измерения емкости катушек тоже годится, для снижения собственной емкости я буфер другой применял – ОУ с токовой обратной связью. Использовал также в качестве вч генератора, схема устойчиво генерила до двухсот мегагерц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 13:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
thickman писал(а):
Долгое время для измерения собственной резонансной частоты катушек пользовался приставкой подобной этой: http://www.cqham.ru/ot09_2.htm.

Примерно тоже самое, но на PIC контроллере, который выполняет роль частотомера и вычислителя
Изображение Изображение Изображение

1. Very Accurate LC Meter based on PIC16F84A
2. Digital LC Meter on PIC16F628, Version 2
3. Very Accurate LC Meter based on PIC16F628, Version 3.1
4. PIC18F USB LC Meter
5. LC-meter by R2-D2, pic18f2520 & LCD 3310

Однако этот прибор не измеряет активную составляющую комплексного сопротивления XL и XC, а также не обеспечивает измерение на определённой частоте :(

Неплохой измеритель LCR можно построить с использованием звуковой карты домашнего компьютера

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 14:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
При следующей поездке на радиорынок прикуплю недостающие компоненты для измерителя индуктивности.
Будет предметно повод в отдельной теме изучить результаты измерений с некоторыми заморочками вокруг магнитной проницаемости .

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-08, 16:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Заинтересовался и заказал простяцкий измеритель индуктивности. Жду.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-08, 02:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Просмотрел петли для колец R20x10x7 (12 витков ) и R25,3х14,8х10,0 (8 витков ).
Тип феррита по промеру индуктивности соответствует N87.
Токовый резистор в схеме 2,45 Ом.
Конденсатор разделительный 2,2 мкФ
Интегратор 32,66 кОм и 50наноФарад.
Коэффициент передачи интегратора проверил осциллографом относительно входного синусоидального напряжения, получил амплитудное 58 миллиВольт при входном 10кГц 6 Вольт.
Токовый резистор состоит из четырёх параллельных по 10 Ом, при испытаниях не нагревается.
Температуру колец не стабилизировал погружением, при опыте "на ощупь" практически не тёплые, т.е. ориентировочно 40-45 градусов.
Наблюдал петлю до "расчётных" через коэффицент Вольт/Тесла значений по осциллографу порядка 0,36 Тл. Амплитуда тока составляла порядка 0,8-1,0 ампер.
Результат, полученный для кольца с соотношением диаметров 2,00 дополнительно корректировал на 14 процентов.
В обоих случаях получаю явно "с загибом" уже петлю, и по графикам Эпкоса, мои экспериментальные данные по части значений индукции около 0,36 Тл и получаемых напряжённостей более-менее соответствуют петле при 100 градусах для двух образцов колец, и совершенно не соответствуют 25-градусным кривым...
Еще перепроверю погружением в холодную воду, и будем рисовать "отчёт" как получается.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-08, 09:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Alex Thorn писал(а):
Тип феррита по промеру индуктивности соответствует N87.
...
В обоих случаях получаю явно "с загибом" уже петлю, и по графикам Эпкоса, мои экспериментальные данные по части значений индукции около 0,36 Тл и получаемых напряжённостей более-менее соответствуют петле при 100 градусах для двух образцов колец, и совершенно не соответствуют 25-градусным кривым...
Еще перепроверю погружением в холодную воду, и будем рисовать "отчёт" как получается.

В принципе, на волне нынешних перемаркеров, продавцы, по маркой N87, вполне могут "впаривать" другой феррит, имеющий похожее значение начальной проницаемости.
Alex Thorn писал(а):
Амплитуда тока составляла порядка 0,8-1,0 ампер.

Желательно поднять до 4-5 Ампер (для колец R20x10x7 с 12 витками)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-08, 10:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
valvol писал(а):
Желательно поднять до 4-5 Ампер (для колец R20x10x7 с 12 витками)

В данном случае, ограничен параметрами УМЗЧ для автомагнитолы и допустимой нагрузкой 2 Ом.
Но, т.к. есть в наличии иные ИМС УМЗЧ и т.д. и т.п , то желательно конечно уже догнать эти кривые до индукции насыщения.
Подумаю.
Ещё не менял принципиально номиналы интегратора, вчера опять наблюдал "перевязывание" петли по мере увеличения индукции-напряжённости , когда начинает сказываться ограничение амплитуды усилителя и искажения синусоиды за счёт токового резистора .
Ещё надо практически проверить некоторые моменты.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-08, 10:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Alex Thorn писал(а):
valvol писал(а):
Желательно поднять до 4-5 Ампер (для колец R20x10x7 с 12 витками)

В данном случае, ограничен параметрами УМЗЧ для автомагнитолы и допустимой нагрузкой 2 Ом.
Но, т.к. есть в наличии иные ИМС УМЗЧ и т.д. и т.п , то желательно конечно уже догнать эти кривые до индукции насыщения.
Подумаю.
Ещё не менял принципиально номиналы интегратора, вчера опять наблюдал "перевязывание" петли по мере увеличения индукции-напряжённости , когда начинает сказываться ограничение амплитуды усилителя и искажения синусоиды за счёт токового резистора .
Ещё надо практически проверить некоторые моменты.

Изображение
Вы напряжение для интегратора, на сколько понял, берёте с той же обмотки, через которую пропускаете ток? Лучше мотать тестовую обмотку в два провода, получая, по сути, две хорошо связанные обмотки. Вы, вроде бы, раньше таким образом тестовую обмотку и мотали.
При этом, через одну обмотку пропускается ток, а с другой снимается напряжение для интегратора. Таким образом мы можем исключить влияние сопротивления шунта и обмотки на результаты измерения.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru