©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 08:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
sam_soft писал(а):
усложнение простого как грабли и прямолинейного монтажа силы класического косого с RCD. Как то все в регенеративном наперекосяк выходит
А у меня пока красиво прорисовывается: дроссель 27х27 вместо печки из 20-и 2Ватников. 9-го узнаю, что имеется из ЧИП-компонентов - драйвера и видно не будет...
Multik писал(а):
Дашь народу конфетку, так ещё уговаривай скушать. Всё, ребята, у кого хватает в голове, те сами поймут, что к чему. Извините, мне работать надо, а эти форумы так отвлекают... .
Нехороший финал... Желающим с пальцем откусить уж не откажИте, если вопросы будут :cry:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:41 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун писал(а):
Multik писал(а):
Дашь народу конфетку, так ещё уговаривай скушать. Всё, ребята, у кого хватает в голове, те сами поймут, что к чему. Извините, мне работать надо, а эти форумы так отвлекают... .
Нехороший финал... Желающим с пальцем откусить уж не откажИте, если вопросы будут


Да, да, зачем всех под одну гребёнку, ведь есть желающие внедрить. Я готов поиметь головную боль с управлением, и поджигом, но всёже хочу попробовать эту штуку. Я уже писал, что в новом макете у меня маленький радиатор для транзисторов (планировалось прежде всего как пускозарядное), вот и посмотрим, на какой ПВР его хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Multik писал(а):
И ориентировать и х надо на современные запросы рынка.

И сейчас и в будущем место найдётся всему, жёсткой и мягкой коммутации, поглощающим и рекуперирующим демпферам, однотактным и двухтактным преобразователям ... Скорей всего, разработчик должен уметь подбирать наилучший вариант для решения поставленной задачи, а не циклится на чём-то одном!
Что касается регенеративного снаббера - снаббер практически не уступает по эффективности RCD-цепочке, но обеспечивает значительно меньшие активные потери. Разговор идёт о 40...80Вт, которые хоть и не сильно портят КПД сварочного источника, но значительно увеличивают площать охладителей. Схемотехническое решение снаббера лаконично, он как специально заточен под полумостовой однотактник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Multik
А чего ты обижаешся ? ну прямо как дитя малое. Извиняй если чего не так. Я ж просто спросил в чем конкретно выйгрыш , ну например насколько можно уменьшить размеры радиаторов транзисторов по сравнению с обычным RCD ? Или например меньше витков нада в трансе. Ну и тому подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 02:45 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Нехороший финал... Желающим с пальцем откусить уж не откажИте, если вопросы будут

Chaynik писал(а):
Да, да, зачем всех под одну гребёнку, ведь есть желающие внедрить.

sam_soft писал(а):
А чего ты обижаешся ? ну прямо как дитя малое.

Извините, если кого обидел, просто мои интересы уже давно ушли в другую сторону, а мне, как и вам, хочется обсуждать обоюдоинтересные вещи. На деловые и конкретные вопросы конечно отвечу. В дискуссии больше втягиваться не буду.
sam_soft писал(а):
Я ж просто спросил в чем конкретно выйгрыш , ну например насколько можно уменьшить размеры радиаторов транзисторов по сравнению с обычным RCD ? Или например меньше витков нада в трансе. Ну и тому подобное.

Ну так конкретно и спрашивай.
На твои вопросы могу ответить следующее:
Обычный RCD я делал только один раз - повторил конструкцию Бармалея на ток 165 А. На каждый транзистор и диод стояло по комповому радиатору от процессора с вентилятором.
Насколько чего можно уменьшить не знаю. Для этого надо специально занимиться сравнительным анализом. Сам понимаешь, никто этого не делает. Знаю только, что через час работы за корпус было не взяться.
Второй был с регенеративным снаббером, тоже на 165 А. На двух комповых радиаторах стояли по два транзистора и по два диода. Грелись диоды. Транзисторы - совсем немного.
Частоту поднимал до 75 КГц. Соответственно, витков в первичке транса Е65 не 28, а 13. Опустил частоту до 50 КГц из-за того, что UC3845 не успевала отрабатывать ток КЗ. Трансформатор, кстати, перематывать не стал. Об этом я уже писал, а ты читал.
Третий вариант я тоже в мелких подробностях описал, поднимал ток до 210 А, потом опустил до 180. Больше оказалось никому не надо. (Варили четвёркой.)
Габариты с каждым разом уменьшал. В основном за счёт охладителей транзисторов.
Применение этого снаббера позволяет поднять частоту настолько, насколько не позволяют транзисторы. (RCD снаббер при повышении частоты превратится в хорошую печку.) Габариты трансформаторов при этом уменьшаются. У меня весь упор в конденсаторы. Греются сильно на частотах выше 80 Кгц.
В мостовой схеме на такой же плате:
http://l.foto.radikal.ru/0701/91263cfa4d5d.gif
где с трудом фазосдвигающий давал 3 КВт, я с этими демпферами легко получил 6 КВт на тех же трнсформаторе и дросселе. Сейчас мучаю на той же плате 12 КВт. Правда, трансформатор сдвоенный, стоит там же, только поперёк. Здесь стоит по два транзистора на радиаторе.
В общем, или надо в конце концов принять, что возврат энергии - это прогресс с дивидендами, и самому считать, или моделировать, какие радиаторы и трансформаторы ставить в каждом случае. Выигрыш обязательно будет!
Или сидеть и не рыпаться. Повторять Бармалейник, он работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 12:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Multik
Ну если у тебя Е65 13 витков на 50 кгц работало это уже рывок конкретный.
Мне вот однослойные обмотки покоя не дают. А сделать ее можно только загнав частоту под 60 кГц в обычной схеме. А на ней полтинники начинают закипать.
Если взять Е70 то при двуслойной первичке, более 3 квадратов туда никак не воткнеш, ну и вторичку чуть более 8 - предел. Трансик в очень тяжелых условиях получается. Причем весьма интересна динамика тепла. Гонял на баласте последнюю конструкцую конкретно, даже жена заметила что в декабре электричества нагорело почему то существенно поболее. Пытался определить что и как грееца насколько это все надежно и что можно вытянуть. С холодного, 100а, после умощнения радиатора мостика через примерно 15 мин щелкнула термозащита на трансике ( 95 градусов). Но транзюки тоже были около 70. Защита там на 75 градусов
С холодного , 145а - через примерно через 3.5 мин щелкнула защита транзюков. ( у меня ж ведь все видно на дисплейчике LED кто первым сдался и какая его температура :razz: ) . Примерно мин на охлаждение , гистерезис приличный 35 градусов для транзисторов. Еще один цикл - через 3 мин снова сдались транзюки первыми. Трансик потиху набирал температуру и набирал. И на четвертом цикле он отрубил силу и минуты 4 держал все в офф пока не остыл до 40 градусов. Как ни странно , диоды всегда были холоднее транзисторов на пяток градусов, хотя и 400 вольтовые.
Оно вроде как все это не в тему снбберов на первый взгляд. Но если удастся впихнуть однослойную первичку, и при этом не кипятить транзисторы то думаю можно существенно все улучшить по теплу.
Скорее всего разберу прошлый девайс и на нем буду пробовать.
Этот оставлю пока в покое, он у меня больше под ТИГ затачивался со всеми наворотами. Там и пульс есть и start / stop current slope и антистик. Для ММА хот старт. Тем более что крышку согнул и все собрал. Фотки позднее подкину, если кому интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:14 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
sam_soft писал(а):
Мне вот однослойные обмотки покоя не дают.

Мне так кажется, что однослойные это экстрим. Реально - слой половина первички - один, или два слоя вторички - вторая половина первички. Потери такие же, как один слой первички и один слой виторички.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 18:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Multik писал(а):
Мне так кажется, что однослойные это экстрим. Реально - слой половина первички - один, или два слоя вторички - вторая половина первички. Потери такие же, как один слой первички и один слой виторички.


А это почему экстрим ? Если помниш на мастер сити Радист ранее проводил много вскрытий сварочников от загнивающих, точно помню он говорил про однослойные первички у них. И еще он говорил что по 8 электродов палил подряд и трансики как красавцы стояли.
В однослойниках меньше закупоренного тепла в слоях, меньше изоляций межслойных, все будет просто дышать само по себе. Да и сечение неплохое выходит. Я как то пробовал на стандартный каркас от Е70 влазит в один слой 11 витков жгута 30 х0.5. Все остальное остается под вторичку. И туда квадратов 12 -15 точно влезет. Если у тебя Е65 тянул на 13 витках и 50 кгц то Е70 тоже потянет 11 витков. на такой же частоте в той же схеме.
Посему раскладка выходит примерно такая 11\4 трансик, ктр = 2.75
Для токов под 200 ампер это будет самое то что надо. ИМХО тройки ктр маловато будет. Если заполнение для мультигираторной схемы нужно не более 0.42 для нормального ХХ, то имеем
( 310 / 2.75 ) * 0.42 = 47 вольт холостого хода. Пару воль еще и рассеяние транса добавит. Посему, никаких кондеров на выход. Диоды на 200 вольт, всетаки они меньше тепла дают. наверно по 2 в параллель. А вот что будет с народными транзюками не знаю, если без баяна. Но могу точно сказать, про них , если хорошо снимать с них тепло , не перегревать и придушить потери выключения, они тянут очень даже неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 20:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Multik
sam_soft
Или я не въехал... :?: Может отдельно и внятно: регенеративный снаббер позволяет укоротить первичку?! При прочих равных условиях. Видимо по dB запас появляется? На сколько? Это нуждается в коментарии.
Не владею Е65/Е70 - нет возможности собезьяничать. Посчитать как? Или только макет/симулятор?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:29 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
Посчитать как? Или только макет/симулятор?

Регенеративный снаббер позволяет поднять частоту. Воть я и считал честно на частоту 70 КГц. С запасом, есс-но. А когда понизил частоту, проверил на модели - вижу, должно работать до Кзап = 0,45. Только ток намагничивания возрастает. Ну я и не стал перематывать. Проверил - действительно, работает. И ток на ХХ в трансформаторе тока большой, но не загибается.
Так что уменьшай в своём трансе количество витков, делай зазор порядка 0,1-0,15 мм (без зазора расчёты будут неправильными), и честно считай индуктивность, и по ней Вмакс. (или другим спопсобом, -как умеешь).
Пусть ток намагничивания тебя не пугает. Зато провод короче, и на
нём потерь меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
Регенеративный снаббер позволяет поднять частоту. Вот я и считал честно на частоту 70 КГц. С запасом, есс-но.

Теперь все на местах. Вот этот "инженерный" запас и не позволил мне увидеть признаков насыщения до 250VAC (дальше за ПП опасался). Потому и вопрошал недавно - правомерна ли в упрощеном расчете замена F на 1/2t. Это только часть запаса. А для 2500НМС1 нашел данные только при 100С - тоже запас. А запас на "некратность"? Это когда витки округляются, а сердечников 4 вместо 3х необходимых.
Спасибо, Вы многое прояснили. Но стану уменьшать не витки - все буду уменьшать - "большой" и крепкий универсал теперь имею, хочу маленький "бытовик" 30-180А. Но главное - новизна привлекает - не скучно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 14:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Трибун

А может лучше отдельную тему завести типа
"Сварочник Мультика". ?
Все это как то выползает потиху из темы снабберов и охватывает другие вопросы. Там все можно собрать в кучу. А то щас все раскидано по разным углам, модели, примеры, схемы и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 19:53 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Multik

А я вот запутался, значит я сделал совсем неправильній вывод в начале? Значит трансформатору расчитанному на свою частоту, на Кзап 0,5 без снаберов, не нужно ограничение заполнения с рекуп. снаберами? Но судя по SWCADу на ХХ получается та же картина, что и с "могучими" снаберами.

Multik писал(а):
И ток на ХХ в трансформаторе тока большой, но не загибается.


А SWCAD показывает хороший загиб даже при Кзап 0,4. - Врёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Chaynik писал(а):
Multik

А я вот запутался, значит я сделал совсем неправильній вывод в начале? Значит трансформатору расчитанному на свою частоту, на Кзап 0,5 без снаберов, не нужно ограничение заполнения с рекуп. снаберами? Но судя по SWCADу на ХХ получается та же картина, что и с "могучими" снаберами.

Multik писал(а):
И ток на ХХ в трансформаторе тока большой, но не загибается.


А SWCAD показывает хороший загиб даже при Кзап 0,4. - Врёт?

Подскажите , пожалуйста , где .asc по данному с трансформатором тока?
спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:59 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Chaynik писал(а):
А SWCAD показывает хороший загиб даже при Кзап 0,4. - Врёт?

Nik писал(а):
Подскажите , пожалуйста , где .asc по данному с трансформатором тока?
спасибо.

Вот тут всё прописано:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthr ... post218111
Похоже, про 13 витков я загнул, там 14, но, помнится, один виток я всё же смотал. Помню, что в жизни было гораздо лучше, чем на модели.
А вот и модель:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthr ... post218635
Проверил. При Кзап = 0,4 загиб только начинается.
Ещё помню, максимальный ток на ХХ был порядка 6,5 А.
Я с тех пор принял ток ХХ 5 А за норму. В общем, пишу, что было. Если кому хочется подискутировать, придумайте что-нибудь сами. Или проверяйте в железе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru