©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 15:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 11:40 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Забыли уже школьные учебники. Интегратор от фильтра отличается тем что имеет неограниченный коэффициент передачи по постоянке:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 13:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Можно проще -
RC фильтр первого порядка выше частоты среза имеет завал -20дБ/дек и поэтому ведёт себя практически также, как интегратор, который во всём частотном диапазоне обеспечивает завал -20дБ/дек

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 13:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Можно проще
Можно и проще. По любому в той городушке что я нарисовал RC фильтр работает как интегратор, выделяющий средний ток потребляемый от сети как при работе буста так и при работе бака. И именно в пределах 10мкс (1-го такта) он и работает - при прямом ходе (ток нарастает) интегрирует в плюс, при обратном (ток спадает) в минус. На выходе получается как бы средний. Для бака этот средний с большими пульсациями, но так как у нас ОСС (он работает по амплитуде токового сигнала) то ему пофиг и он работает корректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 14:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
настоящий интегратор выявлял бы этот средний ток с чуть большей точностью. и по среднему (по постоянке) глубина ОС была бы несравнимо больше. Ну да бог с ним, главное форму выдает. Если упрощение не наносит вреда, значит это благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 15:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
VVS_ писал(а):
настоящий интегратор выявлял бы этот средний ток с чуть большей точностью. и по среднему (по постоянке) глубина ОС была бы несравнимо больше.


поэтому настоящий интегратор в этом месте и не нужен ( вреден), так как он бы действительно показал средний ток за период 20мс на своем выходе. Но при этом ККМ перестал бы быть таковым .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 15:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Верно, всему свое место. Решение pwn гениальное и законченное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 16:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
поэтому настоящий интегратор в этом месте и не нужен ( вреден), так как он бы действительно показал средний ток за период 20мс на своем выходе.
Правильно, а так как нам нада не за 10мс а за 10мкс, то настоящий интегратор пришлось бы сбрасывать в конце каждого цикла, что я и сделал изначально. Но с этим сбросом и переключением момента сброса с фронта на спад управляющих импульсов отдельный гимор, поэтому я плавно переточил это в интегратор без сброса, у которого опора плавает. Он тоже как бы интегрирует в пределах 10мкс, более честно чем просто RC (о чем и говорит VVS, да и это по гармоникам потом видно), но разница реально настолько мала, что практически можно забить и не ставить лишний соик сдвоенного опера в схему ибо и без него все уполне прокатывает. Это не то место где требуется повышенная честность :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 17:40 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
.... поэтому я плавно переточил это в интегратор без сброса, у которого опора плавает.
и получили ФНЧ. У интегратора опора плавать не должна, а когда плавает - это уже не интегратор

Цитата:
Он тоже как бы интегрирует в пределах 10мкс, более честно чем просто RC
совершенно одинаково , а не более честно. Вам графики нарисовать или так поверите?

Вам, pwn, просто нравится употреблять глубоко научный термин "интегратор" , вместо "фильтр", в этом корень проблемы непоняток :)

"Интегратор" - нравится , "Гиратор" - не нравится :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 18:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
а когда плавает - это уже не интегратор
ну и херн с ним, я же сказал вы победили :)
Цитата:
совершенно одинаково , а не более честно. Вам графики нарисовать или так поверите?
Не надо и не поверю. Одни и те же номиналы деталек в свечке будучи оторваны от опера и вкрячены обычным RC фильтром по гармоникам дали немного иной результат. Правда едва заметный - я писал на сколько миллиампер подросла амплитуда 3-й гармоники при прочих равных условиях. Разница есть. Но она ничтожна и ей можно пренебречь.
Цитата:
в этом корень проблемы непоняток :)
По мне лучше то название, которое лучше отражает суть процесса. Тогда и непоняток нет. Для 20мс это фильтр. Для 10мкс - интегратор. ОСС типа как и есть один-цикл-контроль, он типа как в этих 10мкс и работает, а что там к нему едет, синус с 20мс периодом или еще что ему как бы до лампочки.
Цитата:
"Гиратор" - не нравится
А при чем тут Гиратор? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 19:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Решение pwn гениальное и законченное.
Ну моего в нем на самом деле немного. ОСС - от ировцев. Интегратор выделяющий средний ток от сети - это дохтор Зао. Две пилы - тоже его фенечка. Что сделал я? Скрестил ужа и ежа :haha: Моего в нем по сути только датчик тока на перманентно включенном IRCZ44 и смещение пил ради того чтобы забаянить жибита и полевика. Это да, мое, но... на общем фоне так, мелочи :blush: Так что нобельпрайс мне не светит однозначно :haha: Хотя я бы и не отказался, бо запчасти дорожают на глазах, барыги только успевают прайсы пересчитывать. И порой приходится борзометр прикручивать и ждать следующей з/п ибо бабло кончается, а надо еще и на пожрать что-то оставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:01 
IRовцы сваяли гарную мелкосхему однако, и UCшка тоже весьма неплоха. ;) :lol:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 21:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
gyrator писал(а):
IRовцы сваяли гарную мелкосхему однако, и UCшка тоже весьма неплоха. ;) :lol:

Так, почему синус недостаточно синус? ажно 10% почти 3-я гармонька.
Неужто народнолюбимая UC-шка не достойна быть красивосинусной ККМ повышалкой ? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 22:48 
тау писал(а):
Так, почему синус недостаточно синус?

А что значит "недостаточно"? Я ить вже постил, что с моей пойнт оф вью, достаточный синус эт тот, который удовлетворяет требованиям конкретного норматива. В данном случАе, "недостаточный" синус удовлетворяет как буржуйским нормам на гармоники току так и, цельнотянутым с упомянутых, отецственным, а стало быть, ничем не хужее IRкиного. А минимизасия гармоникофф это, пмсм, от лукаваго.
Вы же ж не будете в хвалилке на своё изделиё писать, што оное удовлетворяет таким-то нормативам с запасом на шевернадцать прОцентов и поэтому стОит дороже чем аналог от конкурентов, который просто удовлетворяет тем же нормативам. Заказчик или потребитель не поймут"с. ;)
З.Ы. Спасибо и на том, что не повторяете бред одного рассыпушного мегаспеца :lol: :lol: про "окружности" в вершинах самопального синуса и про "частный случай". :frends:
Изображение


Последний раз редактировалось gyrator 17-03, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 22:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
просто UC-шка, кажись , способна на бОльшее , хоть это и не обязательно востребовано гостами, как Вы правильно отметили. Но запасу пока мало. нагрузка туда-сюда, сеть сюда-туда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 23:03 
тау писал(а):
UC-шка, кажись , способна на бОльшее

Фполне могет быт. Я сделал, как смог, (см. З.Ы. предыдушчего поста ;) ) и пусть другие сделают лучче. :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru