©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 14:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 14:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Просто когда оверкаррент, управа заснет до тех пор пока он не кончится и не будет клацать не по делу.
Хорошо если так. Фсе отстал, более критиковать не буду :)
Цитата:
А вот выходы в общий ручей сливать проще
Если на выходе бак-буста задрать напругу выше амплитудного (а у вас именно так), то все в один ручей сливается вааще без вопросов. Правда смысл бак-буста теряется тогда
Цитата:
Как их сливать на 3Ф бак бусте если без гальваноразвязки я чего-то не пойму.
Можно слить и без гальваноразвязки доп городушкой. Но правда за это придется малехо заплатить лишними банками. Это как раз таки и мне не нравится, но - за все надо платить. В сепике типа как можно проще слить, но за это тоже приходится платить покореженными нижними половинками синуса. То бишь платить за 300В выход при любом входном в том числе и 3ф приходится во всех без исключения топологиях.
Цитата:
Разве что разбивать самого потребителя на три развязанных инвертора.
Тоже вполне возможный вариант, но не обязательный.
Цитата:
А если нет нейтрали? А в моем приложении сеть без нейтрали
Каждая ячейка бак-буста вешается на свое линейное. Кстати при такой подачи сливать ручейки проще, ибо сдвиг между фазами выходит немного иной чем в треугольнике и шире окно, когда выходы ячеек эквипотенциальны. Во время этого окна возможен прямой слив от одной ячейки к другой. У себя в теме я все это показывал, там и модели есть ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 15:52 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
С такого, что вы лично утверждали что для бака и буста не существует одной передаточной функции. А она есть и я ее показал :P
Ну хватит уже язык показывать, тем более будучи абсолютно неправым. :nono: И сечас повторю, что функции передачи для получения синуса тока из сети для бака и буста - разные. То что вы её "унифицируете", выражается в тех полуокружностях вместо синуса , во время работы бака. Кто Гиратора критиковал за полуокружности ? Не Вы ли ? Потрудитесь теперь от них избавиться, хотя бы в модели, чтобы не срамиться.
pwn писал(а):
Цитата:
Итак , вы ушли от какого-то там головняка , сильно усовершенствовав схему - так ?
Да.
Цитата:
Применили некий "интегратор бес сброса" - очевидно по вашим комментам. И получили новое качество :) - так ?
Да.

Ну а тут просто прикол :)
Ваш интегратор без сброса есть простейший ФНЧ с частотой среза 2.5 кГц.
В этом убедиться нетрудно. Также как и в том что три ОУ Вашей схемы, с гордыми названиями "Sense invertor/amplifier"--> "Tracking integrator" превращаются в банальнейший ФНЧ на одном ОУ ! Вот жеж странная привязанность к магическим интеграторам какая у вас.
Прикол еще в том, что если Вашу схему усовершенствовать , выкинув магический "интегратор без сброса" и оставив 1 ОУ вместо 3-х, зашунтировав R34=30кОм нужной емкостью, то удивительным образом ШИМ модулятор буста становится по структуре похожим на то что имеется для OCC внутри IR1155 :lol:.
И посему становится совершенно неуместным Ваше замечание
pwn писал(а):
А в традиционном ОСС, так как он реализован в 1150/1155 контроллерах картинка при выходе дросселя из ССМ будет совсем иная ;)
Интересно почему ? :D . Тот-же фильтр после токового датчика и сразу на компаратор ШИМ . Вам про энтот фильтр еще несколько страниц назад говорилось, а вы его только -что на глазах публики "изобрели". Правда в 1155 чуток сложнее - из за защит и контроля Uвых, что Вам еще предстоит доводить в своей модели. Но если упростить 1155- будет как у Вас.
:blush:

pwn писал(а):
Вывод: получилось просто как грабли, а по параметрам пролазит (с хорошим запасом) под любые существующие требования к гармоникам. Контур регулирования более чем устойчив, в сравнении с тем что выходит по диссеру дохтора Zao - небо и земля :cool:

Пора Вам, батенька, к дохтору за докторской. :scenic:
Только макушку синуса подправьте чуток. Негоже докторам с полуокружностями быть на макушке синуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 17:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
Потрудитесь теперь от них избавиться, хотя бы в модели, чтобы не срамиться.
Можно и избавится (хотя там от септиковой полуокружности если четвертая часть то хорошо). Меняем усиление опера формирующего пилу для бака. И немного в другую степь делаем смещение, чтобы половинки правильно срослись. И получится тот же самый эффект вытягивания макушек. Но... и без него вполне все пролазит, ибо тянуть нужно совсем чуть в отличие от сепика.
Цитата:
Ваш интегратор без сброса есть простейший ФНЧ с частотой среза 2.5 кГц.
Можно так сказать, но этим самым ФНЧ только с толку сбиваете. Для ФНЧ без разницы на какой импеданс он нагружен, он как был ФНЧ так им и останется. А вот если хочется чтобы он выделял среднюю составляющую, его нада грузить на как можно больший импеданс. В идеале бесконечность. Да можно и просто RС+повторитель на опере применить (и то повторитель только ради последующего каскада сумматора для бака), но на опере такой интегратор работает чуточку точнее чем просто РС. Правда разница смешная - при 1.3квт потребления при 540 на входе разница в амллитуде 3-й гармоники всего лишь 27 миллиампер. Но так как у меня юзаются в макете оперы по 2х в корпусе один все равно остается лишним. Почему бы не применить с пользой? Моя ошибка (из за чего я крошил батон на 1155-й контроллер) в том, что я невнимательно посмотрел на что нагружена его внутренняя РС цепь. А она сразу на вход компаратора нагружена, т.е. на большой импеданс, а я у себя наоборот грузил на низкий, от чего она как ФНЧ то работала, но как интегратор шыш, и как следствие просто вытягивала макушки синусу но не исправляла выход дросселя из ССМ. А в 1150-м эта цепь тоже как бы есть, но о ней ни звука и все настолько не явно, что я этот момент изначально упустил. Ну фигли, бывает :) Особенно когда буржуи пряча свое ноу-хау утаивают детали.
Цитата:
Вот жеж странная привязанность к магическим интеграторам какая у вас.
Это не привязанность, это реальность. Это не ФНЧ, хотя его можно и так назвать (будет правильно но собьет с толку кого угодно), а это и есть интегратор. Цель которого - выделить среднюю составляющую тока дросселя а не обрезать частоту на каких то там 5кгц и хрен его знает почему именно 5. У меня вот на 2.5 по свечкину гармоник меньше :)
Цитата:
Прикол еще в том, что если Вашу схему усовершенствовать , выкинув магический "интегратор без сброса" и оставив 1 ОУ вместо 3-х, зашунтировав R34=30кОм нужной емкостью, то удивительным образом ШИМ модулятор буста становится по структуре похожим на то что имеется для OCC внутри IR1155 :lol:.
Притулить и проверить - дело 5 секунд, но уже вижу что резалт будет похуже (если вааще будет). Чтобы этот ФНЧ работал как интегратор, заряд и разряд конденсатора должен зависеть только от протекающего тока через дроссель, т.е быть только его функцией. А у нас тут исть левая константа в 30к, которая тут совсем не к месту ;) И кроме того этот опер не просто так там стоит. Это в свечкине он с шунта сигнал усиливает. А в реале трудится в паре с полевиком IRCZ44 по схеме искусственной земли. При этом сопротивление резика в цепи ОС совсем иное и кроме того оно меняется в зависимости от того какой диапазон входных токов треба (типа для 380 это один диапазон, а для 220 - другой ;))
Цитата:
И посему становится совершенно неуместным Ваше замечание
Согласен, моя ошибка и винить в том я никого не буду ;) 1155-й контроллер будет при выходе дросселя из ССМ работать ничуть не хуже чем моя городушка. Но для бак-буста лучшее она чем колхозить 1155-й+обвязку к нему. Детектор региона (типа как вы его нарисовали у себя в модели) источник отдельной головной боли и я в реальном макете это не раз наблюдал. Ложное срабатывание - основной его косяк. И даже помогалками типа как у вас оно не всегда лечится ;)
Цитата:
Вам про энтот фильтр еще несколько страниц назад говорилось, а вы его только -что на глазах публики "изобрели"
Ну вот не обзывали бы его фильтром - я ниче го бы не изобретал. :nea: Он не фильтр, он ничего не фильтрует (кроме разве что частоты клацанья инвертора). Он интегратор, хотя и простейший РС ;)
Цитата:
Пора Вам, батенька, к дохтору за докторской.
Она мне нафиг не убилась, оставьте ее себе. Мне достаточно того, что я сам разобрался в вопросе. А если есть желание сравнить с тем что предложил Zao и чем это хуже - можете полистать его диссер. Хоть он меня тоже в какой-то мере по ложному пути провел, но все равно ему спасибо, ибо на тот момент когда я только врывался в тему ничего лучшего ваще не было доступно. Диссер и датшит на 1150 контроллер. И фсе.

PS Еще раз посмотрел на вашу модельку рулежки бак-буста. У вас R3 (то бишь шунт) стоит малость не в том месте. Он у вас после баковского диода стоит, а нада бы до него ;) А при таком включении управление баком без интегратора со сбросом не построить. Что вы и продемонстрировали. Так што не нада крошить батон на интеграторы, они есть штука нужная и полезная ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 17:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Пожалуй обсуждаемый тут последний вариант наиболее близок к истине. Класс д предложеный мной не может гарантировать низкий уровень гармоник. Кстати а что за картинка с требованиями была выложена, это чьи госты? Уровень самой рабочей частоты ккм там не фигурирует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Кстати а что за картинка с требованиями была выложена, это чьи госты?
А хрен его знает, это к Гиратору вопрос. Я лишь выкусил фрагмент из его обоины. Мог бы конечно и сам поискать, но зачем когда есть готовое? :haha: Вроде бы как он говорил что стандарты пиндоские, но я точно не помню.
Цитата:
Уровень самой рабочей частоты ккм там не фигурирует?
Уровня самой гармоники клацанья тут нет, но по любому ее уровень зависит лишь от того насколько ее давит EMI фильтр и совсем не зависит от алгоритма управления инвертором. Так шта это требование похоже немного из другой оперы, и оно распространяется на все инверторы а не только ККМ-ы, там похоже и искать надо. Но - мне лично в лом. А там Глядишь сэр Гиратор или еще кто найдет и выложит, почему бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
извините, надо отлить этот поток в граните :blush:
Цитата:
Цитата:
Ваш интегратор без сброса есть простейший ФНЧ с частотой среза 2.5 кГц.
Можно так сказать, но этим самым ФНЧ только с толку сбиваете. Для ФНЧ без разницы на какой импеданс он нагружен, он как был ФНЧ так им и останется. А вот если хочется чтобы он выделял среднюю составляющую, его нада грузить на как можно больший импеданс. В идеале бесконечность. Да можно и просто RС+повторитель на опере применить (и то повторитель только ради последующего каскада сумматора для бака), но на опере такой интегратор работает чуточку точнее чем просто РС.
Цитата:
Вот жеж странная привязанность к магическим интеграторам какая у вас.
Это не привязанность, это реальность. Это не ФНЧ, хотя его можно и так назвать (будет правильно но собьет с толку кого угодно), а это и есть интегратор. Цель которого - выделить среднюю составляющую тока дросселя а не обрезать частоту на каких то там 5кгц и хрен его знает почему именно 5. У меня вот на 2.5 по свечкину гармоник меньше :)
Притулить и проверить - дело 5 секунд, но уже вижу что резалт будет похуже (если вааще будет). Чтобы этот ФНЧ работал как интегратор, заряд и разряд конденсатора должен зависеть только от протекающего тока через дроссель, т.е быть только его функцией. А у нас тут исть левая константа в 30к, которая тут совсем не к месту ;)
Цитата:
Вам про энтот фильтр еще несколько страниц назад говорилось, а вы его только -что на глазах публики "изобрели"
Ну вот не обзывали бы его фильтром - я ниче го бы не изобретал. :nea: Он не фильтр, он ничего не фильтрует (кроме разве что частоты клацанья инвертора). Он интегратор, хотя и простейший РС ;)

Картинки красноречивее всего показывают что есть что. И имеется ли тут фильтр.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 19:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
извините, надо отлить этот поток в граните :blush:

Отлейте. Почему бы и нет? :)
Цитата:
Картинки красноречивее всего показывают что есть что. И имеется ли тут фильтр.
Конечно имеется. Конечно фильтрует. Куда же без этого. Любой интегратор ведет себя как фильтр. Почему бы и нет? Только это нишыша не объясняет что он тут делает и кого фильтрует. Допустим если взять и шунт переставить за баковый диод, то получим синус тока в дросселе но не в ризетке. Отчего? Что тут не туда нафильтровалось? А если рассматривать эту РС цепь как интегратор - тогда все понятно. И понятно почему датчик тока должен быть именно тут - нам надо средний ток потребляемый из розетки получить а не средний ток дросселя, ибо он только для буста совпадает с потребляемым из розетки, а для бака уже совсем не так.

PS Вы оказались правы, можно просто притулить кондер к токовому усилку и получится практически то же самое http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=9156#p9156 но... с быстрой токовой защитой пролетаем автоматом, и чтобы на это не попадать РЦ цепь придется ставить отдельно. А это плюс 1 опер. В итоге все равно по числу оперов получается прежний вариант. И сократить его на один корпус 8-го соика пока что не выходит :live-14: Хотя думаю вполне можно как-то извратиться и не паять в макет лишние детальки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 20:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Кстати если посмотреть на апнот к 1150-у контроллеру http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1077.pdf то на 4-й странице на 4-й фигуре можно видеть график, поясняющий работу ОСС. По нему четко видно, что ток ключа без каких либо РС цепей (иначе форма кривой была бы совсем другой нежели на картинке, да и они четко и не двусмысленно подписали: Vm-Gds*Rs*Is) вычитается из задания и момент когда встретятся пила интегратора и пила тока дросселя есть момент выключения ключа. Именно по этому апноту я и строил свою модель. Далее. Тут же на 2-й фигуре нигде в упор нет РС цепи. Хотя она все же реальное есть - в датшите на 1150-й контроллер http://www.irf.com/product-info/datashe ... ir1150.pdf на 6-й странице можно увидеть кондерик по выходу токового опера, и сам выход показан как токовый. Т.е. фактически так же самая РС цепь. Понятно, что буржуи тщательно охраняют свои ноу-хау и не особо то любят публиковать подробности, но... не будь бы этой подставы изначально, глядишь бы и я допер до этого намного раньше. А в итоге пришел, но окольными путями :blush: Но это все фигня, хорошо что пришел, мог бы вааще послать затею куда подальше :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 20:51 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
Далее. Тут же на 2-й фигуре нигде в упор нет РС цепи. Хотя она все же реальное есть - в датшите на 1150-й контроллер http://www.irf.com/product-info/datashe ... ir1150.pdf на 6-й странице можно увидеть кондерик по выходу токового опера, и сам выход показан как токовый. Т.е. фактически так же самая РС цепь.
токовый выход и кондерик - это уже ближе к интегратору , а интегратор туда ставить низзя (разве что со сбросом), поэтому в ДШ на 1155 они нарисовали уже честнее, просто фильтр, и даже полосу указали в таблицах параметров. Но и все равно кое-что скрыли от посторонних глаз. Например - как им удается для разных емкостей по частотозадающему внешнему входу иметь пилу размахом Vcomp на внутреннем генераторе пилы, синхронизируемом от внешнего генератора. Другими словами, чтобы оно так работало, генератор тока для пилы ШИМ должен управляться не только напряжением Vm , равным потенциалу на выводе COMP, но и зависеть от частоты, т.к. с её уменьшением/увеличением размах генератора внутренней пилы при фиксированном Vm=Vcomp должен меняться. Сия тайна велика есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 23:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
токовый выход и кондерик - это уже ближе к интегратору , а интегратор туда ставить низзя (разве что со сбросом)
Либо сделать этому интегратору опору, плавающую относително его же выхода. Получится чуток честнее чем РС, но тут похоже эта честность никому не убилась. Десяток-другой миллиампер гармоники на фоне сотен как-то не осбо заметен.
Цитата:
поэтому в ДШ на 1155 они нарисовали уже честнее, просто фильтр, и даже полосу указали в таблицах параметров.
Можно конечно обозвать его и фильтром. Но он все таки не фильтр в классическом понимании. Тупо на пальцах: прямой ход - ток через дроссель нарастает, пропорционально ему растет напряжение на конденсаторе. При обратном ходе ток черз дроссель падает, конденсатор также разряжается. Если посмотреть выход такого фильтра, то увидим мелкие "зубчики" как раз повторяющие этот процесс. То бишь выход такого фильтра всегда отражает средний ток дросселя для бустера, (и средний ток от сети) ибо и прямой и обратный токи дросселя идут через сеть. Для бака уже не так, прямой ток идет от сети, а обратный равен нулю. Именно поэтому шунт надо ставить до бакового диода а не после. При этом при обратном ходе бака на входе РС нуль. Соответственно конденсатор разряжается сильнее и "зубец" получается крупнее (что отражает фактически средний ток от сети но не средний ток дросселя). Следующий за этим прямой ход заряжает конденсатор уже от меньшего уровня чем для буста, как итог происходит компенсация недобора тока от сети во время обратного хода бака и средний ток примерно похож на то что едет по входу. Понятно, не настолько похож как у буста, но разница ничтожна для 540 входного, и проявляется заметно только при заряде банок от 0 до рабочего, что есть стартовый режим и в нем мы как бы не обязаны гарантировать КМ близкий к 1. А если шунт поставить там где он в вашей модели, то на выходе РС всегда будет средний ток дросселя, а во входном макушки повернутся в обратную сторону. Так шта эта РС цепь и есть как бы интегратор без сброса, он сам заряжается и разряжается пропорционально входу (чего не будет если опора фиксирована и тогда нужен сброс). Но это не совсем честный интегратор, ибо резистор не может тут считаться источником тока, только в составе двух оперов как я нарисовал будет все точно. Но как показало моделирование - эта точность все же избыточна. Гораздо большего подавления гармоник можно добиться например просто подруливая чуть в плюс выходом УО в баковой зоне (что я догадываюсь вы и проделали у себя в черном квадрате :haha:) нежели шаманством с интегратором.
Цитата:
Но и все равно кое-что скрыли от посторонних глаз. Например - как им удается для разных емкостей по частотозадающему внешнему входу иметь пилу размахом Vcomp на внутреннем генераторе пилы, синхронизируемом от внешнего генератора.
Не думаю что что-либо экстраординарное. Конденсатор заряжается от ИТУН, который в свою очередь управляется от УО. Сброс происходит не тогда когда они его рисуют (ну типа при выключении ключа), а по отдельному компаратору (который они не показывают) когда напряжение на конденсаторе доедет до выхода УО. А сам ШИМ клацает по другому компаратору (который они честно рисуют). Вот и получили генератор пилы с изменяемым наклоном но низменной частотой. А самого гены как такового нет - его роль выполняет сам интегратор со сбросом, выход второго компаратора как бы и есть гена :haha: Далее если вы будете этот конденсатор разряжать короткими импульсами от внешнего гены, то в итоге он с ними засинхрится (при условии что частота импульсов близка к собственной частоте клацанья ирки, ну примерно так как с ЗГ кадровой развертки телика - если собственная частота сильно отличается от синхросигнала - кадры будут бегать и придется ручку крутить :)) Предполагаю что примерно так. Я изначально хотел именно так гену и сделать, но... потом решил не возиться с этой ботвой и сделать пилу цифровую - обычный счетчик/делитель + достаточно шустрый 8-и разрядный ЦАП. Ступеньку от ЦАП-а выправляет подобранный опер, как итог пила получается более чем гладкая, некоторый как бы "шум" от нее есть, но он фактически по частоте в 256 раз выше чем частота преобразования и на средний ток не влияет никак. По крайней мере в реальном макете я разницы особой не заметил между аналоговым и цифровым геной. Ну а далее усе просто - на опору ЦАП-а подаем выход от УО и получаем пилу с изменяемым наклоном, но гарантированно стабильной частоты (типа счетчик от кварца считает) и гарантированно синхронизируемый в нужной позе если таких ячеек несколько. И от температуры ниче не зависит (а у ирки будет зависеть, ибо ТКЕ не равен нулю даже у NPO кондериков + внутренние тепловые дрейфы у ИТУН).
Цитата:
Сия тайна велика есть
Странно. Но вы же модель 1155-го нарисовали? Значит как-то обошлись веть? (нутрянку модели не копал, так одним глазком глянул и все)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 01:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
Странно. Но вы же модель 1155-го нарисовали? Значит как-то обошлись веть? (нутрянку модели не копал, так одним глазком глянул и все)
так нарисовать и формулой описать эту пилу - раз плюнуть, привязав макушку в Vm. А вот как так сделать на реальных элементах , чтоб "без последствий" для устойчивости - мне неведомо.
То что вы сказали чуть выше о синхронизации генераторов - там жостко всё . Но как только они засинхронизируются, амплитуда ведомого станет зависеть от частоты ведущего, а вроде бы по их формулам не должна бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 01:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Почитал апнот на 1155 контроллер - не все там так просто про гену. То что предположил - это скорее про 1150 контроллер. А тут... если бы кондер внутреннего интегратор был бы наружным кондером, то так оно и было бы, но тут амплитуда пилы стабилизирована и она не от нуля. То есть гена отдельный тут есть и внутренним интегратором он погоняет... далее правильно, вопрос как они сделали компенсацию от частоты тока заряда кондера интегратора. Иначе пила не получится и вместо ОСС будет пшик. Если аналогово - не иначе как без умножителя не обошлось (выход УО проходит через умножитель, на втором входе которого напруга пропорциональная частоте клацанья задающего гены или как-то так). Причем резонный вопрос, как они обеспечили стабильность параметров этой ботвы. А может быть они все сделали цифрой? ;) Ну типа гена, далее PLL, счетчик и ЦАП. При нынешних степенях интеграции разогнать PLL до 200*256=51.2мГц вполне возможно и даже жрать много не будет. ЦАП на 8 разрядов тоже не такая большая проблема, я AD9708 (именно на нем и собираюсь делать, шустрый и совсем недорогой ЦАП) до 50мГц разгонял и ниче типа как, вполне все было достойно. Т.е. заявленные 100 MSPS он более чем в состоянии выдать, при том что также жрет сущие копейки. А мы тут голову ломаем как они выкрутились :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 02:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
Только макушку синуса подправьте чуток.
Так http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=9161#p9161 пойдет? ;) Макушку синусу подправить как раз таки овно вопрос, я их править разными способами научился довольно давно. Например один из вариантов реализации управы состоит в том, что в бак регионе бак и буст работают одновременно. Только бак начинает работать при напряжении на входе на 15-20 вольт меньше чем на банках и функция управления им (простейшая кстати) формирует такое управление ключом, что RMS на выходе дросселя как бы остается на уровне этих Uout-15 вольт. Если выход такого бака нагрузить на резистор, то увидим что он как бы "срезает макушку" на этом уровне. А буст клацает ничего про то не зная. Ессно итоговая макушка синуса во входном токе оказывается точно также срезана. И за счет подобной компенсации точно так же выправляется. Вариант кстати вполне рабочий, даже в макете проверялся, но... по кпд он пролетает варианту когда бак и буст ключи клацают раздельно. Хотя и не смертельно и кпд не самый главный недостаток - функция подрезки макушки работает правильно только при моще не меньше некторого предела, а ниже дроссель начинает творить подлости и делать то же что он делает в косом сверкальнике, только в косом оно на пользу а тут во вред. И приходится либо это явление нудно компенсировать, либо городить огород в силе. Потому и отказался, ибо нефиг. Хотя некоторый положительный момент в такой управе все же есть: а) нет лагов при переходе из бустового в баковый регион б) ключи буста не клацают с мизерными длительностями при переходе из бустовой зоны в баковую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 13:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
так лучше.
Но в последней схеме возле RC цепочки написано "интегратор" . RС ФНЧ как и любой другой ФНЧ первого порядка может условно считаться интегратором только во временах прилично меньших чем 1/(2pi*Fсреза), то есть для периода сети 20 мс это нисколечко не интегратор. Поскольку такие времена в схеме используются и являются характерными для принципиально важных процессов , термин "интегратор" в данном случае немного не уместен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 02:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
то есть для периода сети 20 мс это нисколечко не интегратор.
Правильно. Он интегрирует в пределах такта клацанья, то бишь 10мкс ;)
Цитата:
термин "интегратор" в данном случае немного не уместен
Да хрен с ним, пусть будет ФНЧ. Вы победили. Мне это не важно, важно что это работает.

PS Надпись "интегратор" на обинах исправлять не буду :P Пусть уж остается как есть. Да и влом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru