©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 00:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
gyrator писал(а):
и не трахаюшчий до смерти гнилую сеть.

Тоже думал об этом и пришел к выводу, что с т.з. нагрева проводов сети, было бы эффективнее потреблять не с синусоидальной формой тока а меандром. Тогда не будет амплитудной максимальной точки, весь ток будет равномерно размазан по периоду и провод будет греться почти как на DC. Ну а индукнивность сети и гармоники, на частоте 50 Гц да шут с ними. Но с появлением 1155, можно без заморочек сгородить и "правильный" ккм.
Хотя простая моделька в воркбенче показывает, что при потреблении меандром, на сопротивлении проводов падает чуть меньше, следовательно больше идет в нагрузку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 23:01 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
gyrator писал(а):
Однако, в железе нужно будет вводить пентературную компенсацию пилы, штоп сохранять гармоники на климатике.

Кое-какая уже имеется .
К примеру допустим Vcopm=2.5V и при этом на резисторе R1 по вашей схеме напряжение примерно 1V . При росте температуры на 10 град это напряжение увеличится на 2.5% (25 mV).
На компараторе пилы , после двух внутренних диодов напряжение вырастет на 50mV и поделится на 3 ко входу компаратора, т.е. возрастет на 17 mV . Это частичная компенсация. Чтобы замутить полную компенсацию, надо подумать. С другой стороны, испытания на гармоники тока сети на минусе и плюсе не проводят, а даже тот перекос что у Вас был - 20 % по току пилы, это почти 100 градусов изменения температуры в одну сторону, причем оноб еще работало и не жаловалось, а чубайсу в сауне уже все равно скока там гармоник и прОцентов запасу от норматива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 23:16 
тау писал(а):
испытания на гармоники тока сети на минусе и плюсе не проводят

Чессговоря, не знал. :blush:
В свете сего факту, компенсасии за счёт перехода Б-Э пильнотокового биполяра должно таки хватить.
VVS_ писал(а):
Но с появлением 1155, можно без заморочек сгородить и "правильный" ккм.

Дык, и до появления оной мелкосхемы, "правильные" ккм-ы успешно городили, например, баксдустовый ккм от господина Зяо. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 03:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
gyrator писал(а):
Про ту, что в моей последней картине из трёх.
Собссно на схемуле всё нарисовано и вам остаётся только перерисовать ея в свой симуль. Аналогично тому, как я поступил со схемулей вашей модельки. Ключик можете поставить идеальный, чтобы сравнение с вашей моделькой в вашем симуле было в одинаких условиях.


Изображение Изображение

Модель тоже приложил на всяк случай, вдрух не поверите http://flyfolder.ru/29372877
Симетрикс можно скачать с ихнего сайта , демо версию.
PS/ фурье считал с 100 по 140 mS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 07:24 
тау писал(а):
вдрух не поверите

Ну почему же? У вас гармоники получились даже красивее, чем у меня. :good:
Так штаа, самопальный алгоритм хоть и не даёт десятикратный запасец, но и пятикратного за глаза хватит. Зато устойчивость зело повыше будет, что особенно важно для септюковага вероянта. ;)


Последний раз редактировалось gyrator 20-03, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 15:19 
тау писал(а):
бывают и такие засады.

Внушаить! :good: :frends:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 23:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Наткнулся в тырнете на такой документик по ОСС http://authors.library.caltech.edu/9028 ... tpe95a.pdf и там на второй страничке на второй фигуре тоже показано как бак конвертор лечили интегратором со сбросом. Ну и далее по ходу объяснено ради чего пляс. Это типа как к тому, что не один я и дохтор Зао тупили леча бак интегратором со сбросом вместо того чтобы поюзать в качестве такового обычный ФНЧ фильтр ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 02:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
Это типа как к тому, что не один я и дохтор Зао тупили леча бак интегратором со сбросом вместо того чтобы поюзать в качестве такового обычный ФНЧ фильтр ;)

ну авторы приведенной статьи вроде и не тупили совсем уж по-тупому тупо, потому как фильтр по сигналу Vref не показали, хотя возможно интегратор и использовали ( в формулах :lol: ) .
Кук ,конечно, типа авторитетный дядька , но за 9-ю и 10-ю формулу авторам нету никакого прощения.
Вот начитаются "всякие зяо" и конкретные pwn-ны сомнительных статеек и начинают интегрировать со сбросом сигналы а-ля Vref вместо простой фильтрации перед подачей на модулятор ШИМ (тоже интегратор :) ) и получается что-то непотребное, излишества нехорошие.
...............Судьба... (с) Мих.Евдокимов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 03:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
и начинают интегрировать со сбросом сигналы а-ля Vref вместо простой фильтрации перед подачей на модулятор ШИМ
А вы типа ничего не попутали? Опора ШИМ как раз таки в том же 1155-м контроллере берется откуда? С интегратора. А шо он делает? Интегрирует выход усилителя ошибки. Открываем 1077 апнот на 1150 контроллер и на 4-й странице читаем
Цитата:
The core of the One Cycle control is a resettable
integrator. This block integrates the modulation voltage
and is reset at the end of every switching cycle

Посему на Кука вы наехали напрасно. А я интегрировал со сбросом как раз таки не опору а входной ток ;) Вот это да, лишнее, просто ФНЧ уже вполне справляется.
Цитата:
...............Судьба...
:lol: Ну что тут поделаешь... судьба это штука которая от нас нифига не зависит :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 03:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
Посему на Кука вы наехали напрасно. А я интегрировал со сбросом как раз таки не опору а входной ток ;) Вот это да, лишнее, просто ФНЧ уже вполне справляется.

Вы не в курсе что Кук наделал ошибок ? ...судьба....
насчет интегрирования входного тока в ККМ - для ККМ по алгоритму ОСС входной ток является опорой для ШИМ в малых временах, неловко мне вам напоминать прописные истины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 03:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
Вы не в курсе что Кук наделал ошибок ? ...судьба....
Мне фиолетово что там наделал дядька Кук. Хоть в штаны :haha:
тау писал(а):
насчет интегрирования входного тока в ККМ - для ККМ по алгоритму ОСС входной ток является опорой для ШИМ в малых временах
Ну дык у компаратора два входа, и любой из них можно принять за опору. Вам и ировцам нравится считать опорой токовый сигнал. Мне (и Куку) - сигнал от интегратора. Сути это не меняет.
Цитата:
неловко мне вам напоминать прописные истины
Да ладно уж, оставьте ложную скромность. Можете меня склонять хоть вдоль хоть поперек - с меня не убудет, только прибавится :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 12:25 
pwn писал(а):
Наткнулся в тырнете на такой документик по ОСС

Шот маловато там интехраторов. :P
Вот http://dianyuan.com/bbs/u/18/1088055226.pdf образчик многоинтехраторного подхода к односиськовому методу. К тому же, не потребно ток контролить. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 18:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Вариант на тему как бы ккм. Смоделирован по мотивам: http://www.deltartp.com/dpel/dpelset.html

Кушает как бы и не иголками но и не целым синусом, коэффициент мощности под 0.9, управа примитивная, ключ ккм не боится кз на выходе :lol: при перегрузке по входу сердечник перемагничивается в противоположную сторону. Из минусов - на 15-25% уменьшенная габаритная мощность силового трансформатора. И основные ключи получают на 15-25% больше тока.

схема: Изображение

моделька: http://flyfolder.ru/31057934/?logoff


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 20:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
у меня вопрос начинающего ккмщика,
у сепика амплитуда на дросселе = 2 U вых (если от нуля считать), то есть дроссель передаёт полную мощность на выход (как в обратноходе) и гораздо больше по размерам чем в бусте, на полную габаритную мощность откушиваемую потребителем, а в бусте дроссель передаёт только недостающую часть мощности, добавляя недостающее напряжение к сетевому и меньше по габаритам, так ли я понял или напутал чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 23:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Joha писал(а):
так ли я понял или напутал чего?
Почти. У сепика на ключе входное+выходное, ток ключа 2х, индукция в сердечнике 2х в сравнении с бустером и передает он конечно же полную мощность а не часть как в бусте. У буста с этим получше. Но недостаток тоже есть - напряжение на выходе не может быть ниже амплитудного входного, а фактически должно быть выше с запасом на овервольтаж по входу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru