©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 07:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
ВикторФ писал(а):
Секретов никаких: даже по модели прекрасно видно

Это, извините, не ответ... Вы писали
Цитата:
на практике
Погорячились? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 25-03, 23:14 
ВикторФ писал(а):
UC3875, если правильно используется, с этой задачей справляется хорошо.

Отвечаю картинкой на тот случай, ежели вы "дурочку" запускаете или недопонимаете. :D
Изображение

нищеброд писал(а):
зато дросселя тут нет

А толку? ;)
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 26-03, 00:09 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
медведёв писал(а):
Отвечаю картинкой на тот случай, ежели вы "дурочку" запускаете или недопонимаете.

Я могу пока только недопонимать.
Действительно: Кзап похож. У меня частота зад.генератора - 120 кГц, у Вас - 76,4. И не могу понять: какая в Вашей модели индуктивность дросселей удвоителя тока? У меня - 15мкГн. В чем то ведь есть причина не стабилизации. Ведь у меня последняя проверка при сдаче аппарата - это вилка 150-240 В АС, при токе нагрузки 140А.. Жаль, что у меня сейчас нет дома моего аппарата. Я бы снял для Вас видио, на котором показал бы показания Амперметра на нагрузке при изменении напряжения ЛАТРом. Там есть, конечно, отклонения тока, но порядка 10%.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 26-03, 00:23 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
p210 писал(а):
Это, извините, не ответ... Вы писали
Цитата:
на практике
Погорячились? ;)

Как мне Вам ответить еще?
Ну описать как я делая первый фазный аппарат и ошибся с витками дросселей удвоителя тока, намотал 8 витков. При испытаниях на сварке обнаружил неудовлетворительное качество шва и частые залипания электрода... В итоге, после подключения дополнительного внешнего дросселя - качество резко улучшилось... разобрался, что нужна индуктивность дросселей не менее 15мкГн. Перемотал и все стало хорошо. И, что приятно, хорошо согласуется с моделью.
Больше мне добавить нечего.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 26-03, 00:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
ВикторФ, спасибо, нечто вроде и предполагал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 26-03, 07:39 
ВикторФ писал(а):
могу понять: какая в Вашей модели индуктивность дросселей удвоителя тока?

Пмсм, разрешение предыдушчей картинки достаточное, чтобы прочесть цифирки 15u рядом с катушечками L33 и L34, что в переводе означает 15мкГн. ;)

ВикторФ писал(а):
В чем то ведь есть причина не стабилизации.

Канэчно есть. Вы посчитайте на пальцах, сколько должно быть вольтей на выходе варылки, например, при токе 160А исходя из стандартной модельки дуги и сколько может дать ваш фазник при:
постоянном входном 150В, Ктр=6, Кзап.макс.=0,94 и с учётом падения напряжения (которое самостоятельно прикиньте ;) ) на разделительной ёмкости и выпр. диодах.
Может быть тогда понимание наконец придёт. :D

ВикторФ писал(а):
даже по модели прекрасно видно

Дык, запустите модельку и покажите народам, как ваш приборчег "правильно" работает при низком входном.
Нельзя же, в конце с концами, на техническом форуме использовать в качестве аргументов одни лишь слова. :nono:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 26-03, 09:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
медведёв писал(а):
А толку?

Всё , убедили, следующий мой аппарат будет супербармалейник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 26-03, 13:23 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
медведёв писал(а):
Вы посчитайте на пальцах, сколько должно быть вольтей на выходе варылки, например, при токе 160А исходя из стандартной модельки дуги и сколько может дать ваш фазник при:
постоянном входном 150В, Ктр=6, Кзап.макс.=0,94 и с учётом падения напряжения (которое самостоятельно прикиньте ;) ) на разделительной ёмкости и выпр. диодах.
Может быть тогда понимание наконец придёт.


А я все жду когда и к Вам придет понимание и внимание: я уже неоднократно Вам подчеркиваю, что провожу испытания что "железа", что модели на мин. входном сетевом напряжении АС 150В, т.е. после сетевого выпрямителя, на электролитах = 212В. Если бы я не делал расчетов, то не обеспечил бы работоспособность своего аппарата в условия сельской сети. Аппарат выдает положенные 26В при токе 160А(согласно формуле: Uдуги= 18 + 0,05*Iдуги), даже при пониженном сетевом до 160В (140А при 150В АС).

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:24 
ВикторФ писал(а):
Вам подчеркиваю, что провожу испытания что "железа", что модели на мин. входном сетевом напряжении АС 150В

Да мне-то зачем ваше подчёркивание? :live-14: Проводите испытания так, как вам удобно.
А я, в свою очередь, провожу так, как удобно мне и показываю подробную картинку оных испытаний с кривульками, схемульками и цифирками. И сумнения в правильности моих виртуальных испытаний возникли у вас, а не у меня по поводу ваших реальных научных измерений, но вместо того, чтобы прикинуть на палцАх что к чему, отчего и почему, вы начали философствовать на тему хорошести вашего реального контроллера и плохости моего виртуального. При этом, ни в одной из ваших моделек, картинки работы которых вы выкладывали и тут и на элехтрике, (кстати не прилагая к виртуальным осциллкам даже ту примитивную схему, результаты работы которой показывали) цепи ОС по току не было и , судя по всему, до сих пор нет. Таким образом, вы деменструируете результаты моделирования работы не вашей варылки, а лишь её силовой части, что далеко не одно и то же. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:25 
Фазник несомненно хорош для утилизасии энерхии, накопленной в паразитической йомкости половика, но и суперфиксеру вполне по зубам решение подобной задачки.
Нужно только добавить адаптивный драйвер и некую примочку,
Изображение
которую, по понятной причине, я оставил "за кадром".
Результат с бояном половиков получается такой:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 27-03, 21:38 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
медведёв писал(а):
Фазник несомненно хорош для утилизасии энерхии, накопленной в паразитической йомкости половика, но и суперфиксеру вполне по зубам решение подобной задачки.

А ещё с этой задачкой справляется активкламп.(тут такой темы нет). http://www.bludger.narod.ru/smps/ActCl.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 27-03, 22:44 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Напрямую ссылка не работает. Сначала сюда http://www.bludger.narod.ru/smps/smps.htm, потм - техника активного демпфирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 27-03, 22:50 
нищеброд писал(а):
тут такой темы нет

Зато у шЫзиков есть, бо их главврач дюже страдал в своё время активхламом.
Он, помниццо, даже свечные модельки на там выкладывал, так что можете позаимствовать и самостийно посмотреть, как оно в нём ZVSится. ;)
нищеброд писал(а):
Напрямую ссылка не работает.

У меня работает, но активхлам-это не моё. :D
Да и буржуйские фирмачи отказались в своё время от выпуска активхламовых варылок, видимо, неспроста. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 28-03, 13:48 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
медведёв писал(а):
...которую, по понятной причине, я оставил "за кадром".

Загадки такие люблю ! Но хорошо бы знать - сколько компонентов скрывается за ширмой ?
Пофантазирую...
Может скрывается приблуда, как в PFC используют - маленький ключик помогает монстру.
Полагал, что началу игры баяна способствует энергия, накопленная в индуктивности намагничивания...но не вижу на картинке предпосылок.
Катушечки с насыщающимся магнитопроводом творят иногда забавные финты.
http://www.pes.ee.ethz.ch/uploads/tx_et ... iela_1.pdf
тут она используется как датчик перехода тока через ноль.

_________________
Картинки и Схемки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фазосдвигающий мост.
СообщениеДобавлено: 28-03, 19:45 
НЕХ писал(а):
Но хорошо бы знать - сколько компонентов скрывается за ширмой ?

Нее, в угадайку я играть не буду. Мне гораздо интереснее, ежели вы чё-нить своё с "ширмой" выкатите, нежели будете тратить время на угадывание того, что за моей скрывается. :D
В продолжение своего флуда показую то, что получилось при баянировании ну оченно большого кол-ва древних высоковольтных половиков, но с более сурьёзной моделькой нежели та, что обзывается букоткой М.
Схемулька с ширмочкой:
Изображение
Кривульки её работы:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru