©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 04:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 497 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 10-11, 08:08
Сообщения: 155
Сегодня весь день без гистерезиса работал, судя по записям, никаких проблем в этом нет.
Возбуд понятно, уже устранил. Допилим, Адамчуку сообщим, пусть пользуется.

Вот, из крайних измерений, нагрузочный режим, повышенные обороты. В крейсерском режиме так и будет, на трассе:
Изображение

Вполне с частотой пульсаций, без гистерезиса, без проблем. :)
Собственно это и есть чисто релейный режим, с переменной частотой, которая иногда захватывается частотой пульсаций.

Но чистый ШИМ, настоящий, принудительный, работает лучше. Он сложнее, потому не применяется массово.


Последний раз редактировалось vtral 18-11, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
vtral писал(а):
Допилим, Адамчуку сообщим, пусть пользуется.
Пожалуйста только от Вашего имени и Военно-Воздушных Сил. Я считаю неграмотными эти решения, а у Адамчука чем пользоваться уже давно есть.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 18-11, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Не совсем, пропуск 1 такта есть :) Но не критично. На жигулях вообще норм будет:)
Можно и не сообщать Адамчуку, а открыть свое производство:) Кроме этого еще диод вовнутрь перенести не помешает. Итого переделок набирается, даже по конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Трибун писал(а):
Я считаю неграмотным эти решения, а у Адамчука чем пользоваться уже давно есть.

Обоснуйте. А не ставить резистор в затвор грамотно? И ведь даже гистерезис не помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Из банальной ТАУ следует, что даже без гистерезиса, усилитель с таким большим усилением и узел временной задержки в виде генератора с ОВ, будучи замкнутым в ООС, никогда не попадет в линейный режим и всегда будет релейно колебаться вокруг уставки. Обычный генератор.
На этом же принципе все усилители типа UcD только там рабочие частоты 200+ кГц и мощности поболее. Никаких проблем.
Не нужен тут гистерезис, от него есть зло и ухудшение статической точности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
А не ставить резистор в затвор грамотно
Нет - поставьте. Выше мой драйвер приторочен, там 20Ом. Без гистерезиса годится в ШИМ, в релейке нельзя - это подтверждает форма напряжения сети.
А вот статическая точность там в принципе невозможна из характера потребителей.

У меня личный вопрос к потерпевшему - давно искал выходную частоту генератора в связи с оборотами, есть такие цифры?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Трибун писал(а):
Без гистерезиса годится в ШИМ, в релейке нельзя - это подтверждает форма напряжения сети.
А вот статическая точность там в принципе невозможна из характера потребителей.


Чуток сгладить RC фильтром помехи и без гистерезиса будет замечательно. Главное заставить усилитель гарантированно переключаться. Гистерезис это делает, но и банальная задержка делает то же самое. Но если подфильтровать да еще и с гистерезисом, колебания напруги будут сильно заметными.
Имхо, как раз лучше больше фильтровать измеряемый сигнал, чем применять гистерезис, который теоретически может ловить помехи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 10-11, 08:08
Сообщения: 155
Трибун писал(а):
Я считаю неграмотными эти решения, а у Адамчука чем пользоваться уже давно есть.

Ну так я тоже не схемотехник, так, верхушек нахватался, побаловаться. Радиолюбитель, не более того. С благодарностью приму поправки.

Если у Адамчука есть чем пользоваться, нужно это делать. А то даже заявленных функций не нахожу в реальном приборе, за который заплатил сам, и благословил на покупку еще двоих.
Имею в виду ограничение термокомпенсации снизу и сверху, запатентованное, и заявленное на сайте решение. Нет его. Зима у нас бывает очень суровой, вот и посмотрим, до каких высот напряжение поднимется.

Список уже сделанных модификаций позже выложу, если нужно, их не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Давайте заморачивайтесь на ШИМ версию с заявленными по патенту характеристиками:) Загоните Адамчуку:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 10-11, 08:08
Сообщения: 155
Трибун писал(а):
У меня личный вопрос к потерпевшему - давно искал выходную частоту генератора в связи с оборотами, есть такие цифры?

Не понял, кто тут потерпевший? :lol:

Ах да, потерпевший тут - мой экземпляр ТОРНа, уже столько раз в него паяльником тыкали, любой бы уже родину продал. :)
И все остальные девайсы, начиная от игрушек, что дарили мне в детстве, становились потерпевшими в первый же день, т.к. непременно подвергались разборке для изучения внутреннего строения. Возвращать в пригодное к применению состояние, понятное дело, научился не сразу, но телевизор впервые починил в шестом классе. :)

Считать нужно частоту. Она сотни герц-килогерцы, на слух - свистит.
А где планируется ее применить?

VVS_ писал(а):
Давайте заморачивайтесь на ШИМ версию с заявленными по патенту характеристиками:) Загоните Адамчуку:)

Не, я не коммерсант. У меня чисто спортивный интерес. Получаю от железки чего хочу, и забываю про нее навеки. В смысле беру в руки другую железку, которая работает не так, как мне хочется... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
vtral писал(а):
Получаю от железки чего хочу, и забываю про нее навеки. В смысле беру в руки другую железку, которая работает не так, как мне хочется... :)

Вот и я так же. Максимум, эффективно пристроить железку и получить разовый гонорар и все. Чем больше идей выстреливает в свет тем больше их появляется в голове. Закон природы.

Трибун: По поводу частоты. Надо просто померить. Потому что выяснять число полюсов, передаточное число шкивов и все это высчитывать будет еще сложнее.
Но зависимость частоты от оборотов линейная :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 21:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
vtral писал(а):
ограничение термокомпенсации снизу и сверху, запатентованное, и заявленное на сайте решение. Нет его. Зима у нас бывает очень суровой, вот и посмотрим, до каких высот напряжение поднимется.
Посмотрите в моей схеме стабилитрон параллельно датчику, думаю это и есть предельный ограничитель и в мороз и при обрыве датчика. А вот про нижний предел я ему вопрос задавал и не помню чем он мотивировал, но его действительно нет схемно, он якобы спрятан в хитрый датчик. Кажется так.
vtral писал(а):
А где планируется ее применить?
Просто интересно порой когда она по сети в музыку пролезает. Ну и на предмет ветряка тоже хотел знать.
VVS_ писал(а):
Надо просто померить.
Дык я как раз о том. А шкивы там почти 1:1 и не принципиально. Порядок нужен.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 18-11, 22:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Трибун писал(а):
Порядок нужен.


Примерно от 300 Гц до 2 кГц, в зависимости от того как гашетку давить


На счет ограничения в термодатчике, имхо резоннее просто сделать ограничитель для опорника, чтобы он в него ударялся и держал что задано. Ну подумаешь кривая станет не плавной, не принципиально имхо.
Например используя штатнй опорник TL494 можно последовательно ножке Vref вставить два встречно-параллельных диода и от термодатчика уже сдвигать опору в пределах 4.3-5.7В. Как раз для 5.0В опоры принять напряжение АКБ при нуле градусов. Если я не ошибаюсь, масштаб LM335Z можно подогнать до такого уровня делителем, если нагрузка со стороны минуса(только питать датчик придется от 78L12), никаких доп. усилков не потребуется и инверсия будет. В общем, решение почти на блюдечке, но мне все еще лень его паять. Это придется сделать другой регулятор и просто заменить текущий, чтобы в гараже на морозе не паять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 19-11, 04:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 10-11, 08:08
Сообщения: 155
Трибун писал(а):
Посмотрите в моей схеме стабилитрон параллельно датчику, думаю это и есть предельный ограничитель и в мороз и при обрыве датчика.

Есть такой у меня. И обрыв датчика у меня уже был.
Реальное напряжение стабилизации моего экземпляра - 5,7 Вольт. Когда датчик отказался работать, напряжение ушло за 16 вольт. Точно уже не вспомню, мультитроникс заругался, немедленно заглушил двигатель. Пришлось откручивать подстроечником до безопасных величин.
Но это еще полбеды. Как выполнена коррекция. Коррекция смещает весь диапазон регулирования, вместе с этими "предохранителями", путем изменения делителя напряжения измерительного моста. Коррекцию тоже пришлось душить, чтобы на холодном двигателе она не слишком сильно задирала напряжение. Но для ситуации коррекция + обрыв датчика напряжение слишком высоко, и защиты от этого нет.
Видимо придется принимать волевое решение и ликвидировать все коррекции как класс. Останется только термокомпенсация. Либо изобретать способ реально ограничить диапазон регулирования, вне зависимости от прочих условий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор напряжения
СообщениеДобавлено: 19-11, 07:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
vtral писал(а):
Либо изобретать способ реально ограничить диапазон регулирования, вне зависимости от прочих условий.


см. выше. Как раз при любых обрывах дальше 0.7В от опорника не убежит. Если готовы реализовать, могу нарисовать подробнее. Там все же с инвертирующим буфером лучше получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 497 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru