©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 23:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 228  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 21:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
samodel писал(а):
Где интересно автор ,обещал подробней рассказать о аппарате.

Тут я - у меня заминка с осциллограммами пока , вот я и не появляюсь , не получилось тогда замерять , завтра аппарат на работу попру - там и смерю
Изображение
Изображение

Хочу корпус покрасить , и наверное, дырочек насверлить для охлаждения , все же кондеры теплые, маленько.

Andrewegorov писал(а):
Кондеры 10000 мКф 50 В, 4 пары, с диодами на каждый кондер, к сожалению нет осциллографа


Скинте на ходу прямо кусачками две пары и попробуйте. Еще дуга у него становится несносной если варишь оцинковку - действительно как самолет , а по обычной сталюке - отлично две пары кондеров - электорд 2-2.5 мм ништяк (в этом состоянии конеры больше всего как раз и греются) , три пары кондеров - увернно тройка и 3.25. Четыре пары кондеров - тянут четверочку , но после одной четверки транс ощутимо теплый , после второй четверки - курить минут пять

мир вам писал(а):
На торе от 9амперного латора скоко витков мотать надо и какой должен быть ток Х.Х.3 ампера думаю много

пол Ампера

При попытке замерять осциллограмму при дуге - по словам соседа , который "ловил" картинку пока я держал дугу , получается синусоида подрезанная на 23 Вольтах - навроде квадратиков - завтра принесу аппаратик на работу для покраски , там осцилл поустойчивее и ловители картинок поопытнее , там и замерим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 22:29 
vladimir30 писал(а):
по словам соседа , который "ловил" картинку пока я держал дугу , получается синусоида подрезанная на 23 Вольтах - навроде квадратиков

В симуляторе получается такая форма:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 22:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Видимо такая и получается , осцилл , который пртинесли, очень "шумит" поэтому то что в симуляторе ровненькое у нас вышло как ежик:) завтра на нормальном осцилле - проверим, но похоже Ваша правда , только верхушки не такие закругленные у квадратиков , более прямые , кажись

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 05:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
стас
Вы как знаменитый Гиратор. Для пипла дайте расшифровку своих осцил!!! Пипл даж пол Ампера карябает с большой :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 08:25 
Maikl писал(а):
Вы как знаменитый Гиратор.

А чем он знаменит?
Что касается расшифровки, то мне думается, что расшифровывать там и нечего. Схема простейшая, надписи есть. Цвет графика на всех картинках соответствует определённой (цифры стоят на первых картинках) величине ёмкости конденсатора(ов).
Поскольку vladimir30 работатет с подобным прибором, то, полагаю, проблем с пониманием графиков у него не возникнет.
Упаковка прибора оригинальная, но вентилятор ей не помешает. Если прошпаклевать и покрасить серебрянкой, то получится аппарат в стиле "ХАЙ ТАК". :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 13:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
vladimir30 писал(а):
Видимо такая и получается , осцилл , который пртинесли, очень "шумит" поэтому то что в симуляторе ровненькое у нас вышло как ежик:) завтра на нормальном осцилле - проверим, но похоже Ваша правда , только верхушки не такие закругленные у квадратиков , более прямые , кажись

*шумит* осциллограф вероятно потому что меряете на дуге, сопротивление(U,I) меняется и трудно синхронизировать картинку
Намного проще будет синхронизировать, если подключить постоянное сопротивление. Если U=22V, I=88A то Rн=0.25 Ом(3,1метра железной проволки d=4мм , лучше не сматывать в спираль)
Если сделать измерения с разными Rн то можно потом сравнить картинки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 16:10 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Maikl писал(а):
Пипл даж пол Ампера карябает с большой

В отличие от Гиратора (не в обиду) Ампер действительно знаменит , поэтому и с большой буквы , и я обычно не карябаю а пишу, тем не менее , это кто как читает.

Вот осциллограмы с дуги , одна на двух парах кондеров и электроде 2.5 , вторая на трех парах и электроде 2.5 .
один щуп подсоединен к сварочному столу , а второй к самому началу электрода , возле ручки , т.е. сопротивление электрода надо учесть

Изображение
Изображение
ankom писал(а):
*шумит* осциллограф вероятно потому что меряете на дуге, сопротивление(U,I) меняется и трудно синхронизировать картинку

Я варю столько , сколько себя помню , могу дугу держать какой хочу длиннны - ничего не плывет - сами на осциллограмы поглядите. Просто осцилл у соседа гавеный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 16:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
всплеск в начале каждого полупериода - это возгорание дуги , значит она успевает тухнуть между полупериодами , на второй осциллограмме всплесков больше - было более сильное разбрызгивание - ток завышен , електрод перегревается со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 18:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
стас писал(а):
Если прошпаклевать и покрасить серебрянкой, то получится аппарат в стиле "ХАЙ ТАК". Всё отлично
:good:
vladimir30 писал(а):
В отличие от Гиратора... это кто как читает.
да не обижайтесь Вы, пожалуйста! Бо сухость буде, есжли будем триндеть (эт о себе) токо о железяках :)

vladimir30
честно скажу, что таких чистых осциллок, снятых с дуги, не видал. У меня навороченный осцилл со всякими прибамбасами... Эт Вы включили функкцию записи, а потом вытащили из памяти? Аль скоростная съёмка? :live-14: :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 18:57 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Maikl писал(а):
да не обижайтесь Вы, пожалуйста! Бо сухость буде, есжли будем триндеть (эт о себе) токо о железяках

Намана все :)
Maikl писал(а):
честно скажу, что таких чистых осциллок, снятых с дуги, не видал. У меня навороченный осцилл со всякими прибамбасами... Эт Вы включили функкцию записи, а потом вытащили из памяти? Аль скоростная съёмка?

В нужный момент электронщик ,который мерял нажал stop на осцилле (я в это время держал дугу) , кстати stop этот виден на экране сверху. Застывшую картинку отсняли мобилой и скинули сюда :) . А дугу , поверте мне я держу хорошо - пятый разряд плюс разрешение на сварку труб высокого давления , вобщем зазор не плывет :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
vladimir30
спасибо за разъяснения!
Наше дело труба (эт о себе - Транснефть). А уж сварников, повидал... :smoon:
Ещё раз спасибо за осцилки :good:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:12 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Maikl писал(а):
Наше дело труба (эт о себе - Транснефть). А уж сварников, повидал...

Ну тогда не вопрос.
Maikl писал(а):
спасибо за осцилки

Аппарат покрашен , сохнет на работе , так что если еще чего надо мерять - завтра могу , тока крышку уже открывать неохота , но в смысле если ток , или вход - могу.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
vladimir30 писал(а):
...так что если еще чего надо мерять - завтра могу , тока крышку уже открывать неохота...
да и не надо, бо я этих осцилл... насмотрелся ... :smoon: и в живую и в симуляторе. А вот осцилку живой дуги... перший раз узрел :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:23 
vladimir30 писал(а):
пятый разряд плюс разрешение на сварку труб высокого давления

Неужели ремесло не кормит, коль вы со всякой экзотикой заморачиваетесь? В смысле, почему не пользуетесь нормальным казённым аппаратом с нормальной регулировкой тока?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:42 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
стас писал(а):
Неужели ремесло не кормит, коль вы со всякой экзотикой заморачиваетесь? В смысле, почему не пользуетесь нормальным казённым аппаратом с нормальной регулировкой тока?

Давно я уже не варю на хлеб и живу за границей уже 17 лет :) , по професси инженер - механик, занимаюсь ветротурбинными установками , по старой памяти варю детали для экспериментального отдела , потому , что выходит ровнее, качественнее и быстрее , чем отдавать на сторону. Варю , ессна, заводской установкой по большей части полуавтоматом в среде углекислого газа , на выезде , конечно электродом - казеным инвертором. А это - это для души:) , ну или соседу дома трубу заварить :)
По поводу регулировки тока , вот , наверное и Maikl поддержит - двух трех ступеней , ну пусть четырех - вполне достаточно , при правильно подобранном электроде и положении сварки, тем более нет никакого смысла подбирать токи с большой точностью при сварке переменкой :) , всеодно набрызгает :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru