©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 15:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 228  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 20:21 
vladimir30 писал(а):
Давно я уже не варю на хлеб и живу за границей уже 17 лет

То-то держак у вас нормальный. :D
Однако, прав был уважаемый samodel-нет в вашем аппарате никакого резонанса, поэтому и форма такая:
Изображение
Однако, как говаривал Шурочке Азаровой, в фильме "Гусарская баллада", Кутузов : "А девкой (резонансной :lol: ) был бы краше"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
стас писал(а):
нет в вашем аппарате никакого резонанса, поэтому и форма такая:

Тем не менее компенсация индуктивной нагрузки есть и это сказывается на характере потребляемого тока , я в принципе изначально про полный резонанс и не говорил - а говорил , что емкостной балласт приближает коеффициент мощности к 1 и поэтому ток через домашнюю пробку падает. Я вчера варил четверкой дома от домашней розетки ... Любой аппарат возьмите , хоть промышленный хоть самодельный - четверку в квартире не разожжете , а тут пожалуйста. При этом размер 200Х200Х190 , вес 9 кг и это не предел можно еще на 25 % уменьшить. Определенно игрушка приятная если кто думает о бюджетном аппарате для дома для семьи - самое простое легкое и малогабаритное - это решение да и делать его пол дня и х-ки вполне удовлетворительные.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
стас писал(а):
То-то держак у вас нормальный

А вот держак - это важно. Может быть даже важнее , чем аппарат. Если держак в руке не сидит , то и шов будет кривой. Важно чтобы вес у него был и чтобы ручка не грелась. Этот держак , что на картинке он на 300 Ампер расчитан , для этого аппарата, конечно, перебор , при случае сменю на пружинный. Этот держак с аппарата Lincoln модель Big Arc , помоему , просто дома валялся - я его и "применил"

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 22:57 
vladimir30 писал(а):
Любой аппарат возьмите , хоть промышленный хоть самодельный - четверку в квартире не разожжете , а тут пожалуйста.

Позволю себе с вами не согласится. Палил в квартире без проблем своим самопальным инвертором, как свечки, четверки УОНИ. А вот с пом. казённой трёхфазной ВДешки это было довольно геморройно сделать. Да и при 150 вольтах на входе, ваш аппаратик вряд ли будет варить вообще, а инвертор это делает. Поэтому инвертор, ИМХО, самое то для не пятиразрядного сварного. ;)

vladimir30 писал(а):
емкостной балласт приближает коеффициент мощности к 1

И с этим не соглашусь. :nono: Посмотрите на свою осциллку и прикиньте КМ. А вот картинка резонансного режима, действительно показывает улучшение этого параметра т.к. в ней нет пологих фронтов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 10:14 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
стас писал(а):
И с этим не соглашусь. Посмотрите на свою осциллку и прикиньте КМ. А вот картинка резонансного режима, действительно показывает улучшение этого параметра т.к. в ней нет пологих фронтов.

По одной этой осцилле никак у меня не получается прикинуть КМ, нужно на одном экране видеть входную и выходную , чтобы оценить на сколько они сдвинуты , понятно , что на выходе не синусоида , т.е. коэффициент искажения есть , а вот угол , биш косинус фи :), наверное улучшается. Я сегодня , ради спортивного интереса , могу снять осциллу с четырьмя парами кондеров , потому , что не может быть , чтобы добавка последовательной емкости в индуктивную цепь не поправляла характер нагрузки. Осциллу , ессна, вылолжу. Тем не менее на четырех парах кондеров , ток становится около 150 Ампер , и дуга становится очень жесткой.
стас писал(а):
Позволю себе с вами не согласится. Палил в квартире без проблем своим самопальным инвертором, как свечки, четверки УОНИ. А вот с пом. казённой трёхфазной ВДешки это было довольно геморройно сделать. Да и при 150 вольтах на входе, ваш аппаратик вряд ли будет варить вообще, а инвертор это делает. Поэтому инвертор, ИМХО, самое то для не пятиразрядного сварного.

У меня дома мой собстенный инвертор , промышленного исполнения Deca MOS149 - вышибает пробку уже при 110 Амперах , сзади означен косинус фи не менее 0.8

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 11:38 
vladimir30 писал(а):
По одной этой осцилле никак у меня не получается прикинуть КМ, нужно на одном экране видеть входную и выходную

Мне проще, поскольку в симуле я могу смотреть "на одном экране" входной ток и входное напряжение.
Смотрим вариант без резонанса на вашем жестком трансе:
Изображение
А это вариант с тем же трансом, но с ослабленной связью между обмотками и "почтирезонансом":
Изображение
Разница довольно заметна. ;)
Используя завещание Теслы, можно, при одинаковых номиналах конденсатора, габаритах сердечника и кол-ве витков обмоток тр-ра, получить почти вдвое больший ток и КМ близкий к 1. Однако, этот фокус ловко получается с линейной моделькой тр-ра, а с нелинейной вполне возможно насыщение сердечника. Да и амплитуда напряжения на конденсаторе будет намного больше, а это означает больший их перегрев.
В общем, при желании можно использовать подобную городушку, но, ИМХО, лучше сделать хороший инвертор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 12:57 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
стас писал(а):
В общем, при желании можно использовать подобную городушку, но, ИМХО, лучше сделать хороший инвертор.

... можно подумать что обычный инвертор является идеальной нагрузкой
для сети с хорошим КМ и Косинусом "фи" Изображение


Последний раз редактировалось proba 14-06, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 13:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Ну , надо сказать , что связь между обмотками у меня в трансе очень жесткая , потому , что транс намотан на колечке от ЛАТРа , вторичка поверх первички , намотана плотно , с молоточком.... Я могу попробовать снять осциллограммы со входа , черз шунтик - ток , и ну и напряжение , все ессна при горящей дуге. Постараюсь сегодня , но не обещаю.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 14:26 
proba писал(а):
можно подумать что инвертор является идеальной нагрузкой для сети с хорошим КМ и Косинусом "фи"

Да разные картинки бывают.
Изображение
Кстати, и вашу картинку можно улучшить, если уменьшить величину ёмкости фильтра и увеличить амплитуду пульсации на ней. Но при этом, для нармальной работы аппарата, нужно иметь приличный запас по диапазону изменения Кзап, чего нет в простейших однотактных инверторах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 15:16 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Вот снял :
на двух парах кондеров и электроде 2.5мм
Изображение
На трех парах кондеров и электроде 3.25мм
Изображение
И на четырех парах кондеров и электроде 3.25мм
Изображение

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 15:24 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
В общем , конечно , с увеличением емкости косинус улучшается , тем не менее токи подходят только для крупных электродов. разница по току на трех парах и на четырех парах электродов уже очень не значительная ... В общем на всех сварочных режимах состояние "почтирезонанса" не получается , но на больших сварочных токах - можно получить , где оно , ссна и нужно. Тоже результат. Можно помозговать над конструкцией транса , чтобы немножко развязать обмотки

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 15:42 
vladimir30 писал(а):
В общем на всех сварочных режимах состояние "почтирезонанса" не получается

И не может получится т.к .регулировка осуществляется за счёт "ползания" по резонансной кривой справа или слева от рез. частоты. :D
Опять же, если душа прикипела к переменникам, то может стоит ваять аппарат имени главного кавалериста? Кстати, он (аппарат) в одной из здешних веток довольно основательно мозговался-моделировался.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 16:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Я пас. ДЛя меня основная прелесть продвинутого аппарата состоит в том , чтобы получить отностительно малый размер и вес - это вышоло , приемлемую х-ку , это тоже вышло , ну и удовольствие от ваяния. Размер аппарата 200Х200Х190 , вес 9 кг.
У Буденого во-первых 17 кг веса , даже в промышленном исполнении , а во вторых осциллятор?! На хрена он нужен в аппарате с плавящимся электродом ? Я понимаю , что при сварке вольфрамовым электродом , чтобы не портить заточку и не чиркать - нужна система бесконтактоного поджига , а плавящимся то электродом зачем , че почиркать по детальке влом? ради этого городить осциллятор - это не для сварщиков любителей , это для сварщиков нелюбителей. :)
Следующая идея , которую я хочу попробовать - это на таком же колечке сделать вторичку толстым проводом на 30 Вольт и тонким на 60 , т.е. изваять вольтдобавку , а регулировку сделать первичкой , тогда , я думаю , можно будет этот аппарат запихнуть в коробку 200Х200Х130 и его вес составит около 7.5-8 кг - прикольно.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 16:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25-05, 17:31
Сообщения: 457
Откуда: Latvia
Владимир , а сколько сделать ток холостого хода на П образном железе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 16:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Я не такой уж крупный специалист , поэтому все делаю по справочнику , в справочнике написано , что холостая мощность трансформатора от 1 до 10 кВт не должна превышать 5% от его номинальной мощности. Вы делаете аппарат , который будет варить , скажем электродом 3.25 при перегрузке в 20% и токе 130 Ампер. На дуге у Вас 24 Вольта таким образом номинальная мощность 130*24*0.8=2500 Ватт. 5% от 2500 Ватт это 125 Ватт , что при действующем напряжении в 220 Вольт составит около 0.5А. Ежели кто более грамотный что то более грамотное скажет , я тоже с удовольствием подучусь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru