©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 12:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 14:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 10:01
Сообщения: 67
psnsergey писал(а):
wim писал(а):
Ну понятно ведь, что на высоких гармониках в литце тоже появятся вихревые токи. Но в случае витой пары ток будет возвращаться по проводнику той же витой пары, а в случае простой скрутки - по любому другому проводнику, какой ему покажется наиболее привлекательным. Т.е. в литце скрученном из витых пар минимизируются контуры вихревых токов. Собс-но об этом и в юнитродовских семинарах намекают.

Что-то в этой идее не то. ;)

Ну, я ж сказал уже, шо сильно драться не бу. Как учат военные, - "электрический ток не дурак, идёт туда, где меньше сопротивление". :haha: А для переменного тока "наименьшее сопротивление" создаёт проводник своей витой пары. Поскольку в этом случае площадь контура тока минимальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 14:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
psnsergey писал(а):
У Вас прорезался дар ясновидения? У меня измериловка в распоряжении есть самая разнообразная. :P От 1 нГн и даже меньше в режиме накопления.
ну я не так кучеряво живу, но тем не менее это совсем не мешает мне поюзать измерение Ls путем измерения частоты резонанса в колебательном контуре в коем она за L отдувается. Знаете, тоже неплохо получается ;) Например берем и мерим при просто кз во вторичке, далее во вторичку вдуваем постоянный ток и так до насыщения сердешного, смотрим как частота резонанса меняется.. И никакого накопления и прибора за кучу килобаксов совсем не треба, хватает просто аналогового скопа ;)
Цитата:
Мне это не интересно, пионеров напрягите, что ли, если сами не можете...
В кусты однако? Ну да ладно, у мну не стоит задача вам что либо доказать. И кроме того, я то сам как раз таки это делал, иначе бы не стал пример приводить ;)
Цитата:
Вы один хрен в вопросах измерения будете плавать в сравнении с профессиональным метрологом. ;)
Кстати, там не "наногенрии", а вполне десятки даже на расстоянии меньше метра.
Ну конечно, куда ж оно мне до вас :lol: Но вы все же померьте как нить на досуге. И есчо, все что меньше 1 микрогенрия мерится в наногенриях, если вы не знали ;) Поэтому мне не важно сколько вы намерите в концах, 1 или десяток наногенриев, вы попробуйте зависимость Ls от витков проследить. Хотя кто знает, может и намерите, я лично со своей измериловкой не смог (хотя и не вижу смысла практического, ибо для того что ваяют любители в сверкальники Ls меньше микрогенрия все равно что ее ваще нет)
Цитата:
Реалии жизни - то, что вылезали пики тока при насыщении. Или ещё какие эффекты в полупроводниках и т.п. Прошу сказок про зависимость Lрасс от насыщения сердечника не рассказывать.
Ну вылезли ну и шо? Это флай, и при М=1 меж обмотками они точно так же сольются в нагрузку. Далее исходя из того что описал Евгений насыщения не было как раз таки, так слегка в нелинейную область залезли. И частоту он вроде как не сильно задрал, но трансил греться перестал. И ваще в правильном флае этот трансил ваще холодный или едва теплый, и резкого скачка нагрева при незначительном росте пика тока быть не может иначе как по причине ухудшения связи меж обмотками. Да, та Ls что была она безусловно и без роста начнет дополнительно греть трансил при росте тока, но экспоненциально только если и сама при этом начнет расти.
Цитата:
Предложу и я Вам опыт. :crazy: Возьмите типичный ферритовый транс на Ш. Измерьте Lрасс. Выньте сердечник (весь насытился, сердешный). Измерьте ещё раз. Разница будет - процентов 10 максимум...
Ага, беру я значит Ш из материала с проницаемостью 6000 или выше, мотаю, намерил индуктивность обмоток миллигенрии а Ls допустим 5 микрогенриев. Извлекаю сердечник, от индуктивности обмоток остается жалкие крохи, а Ls осталась прежней и почему-то больше чем индуктивность обмоток :lol: Вот веть парадокс, я вроде как корочу вторичку а индуктивность от этого только растет :crazy: Не кажется ли вам, что вы что-то попутали? Связь то как раз ухудшится несильно, так как сердечник Ш и связь меж обмотками не за счет его существует, хотя он тоже влияет (в отличие от обмоток на разных кернах, где связь в основном то как раз за счет сердечника и если его убрать то резко упадет). А вот Ls всегда пропорциональна индуктивности обмоток, и с их уменьшением уменьшится, и будет все та же примерная зависимость Ls=L*(1-M). И уж чего не может быть, так это чтоб Ls была больше индуктивности обмоток либо равна ей (ибо это говорит что М стремится к 0 и у нас два дросселя а не трансформатор)
Цитата:
Могли бы обойтись первым же предложением... Бо это не ново под солнцем
Да мог бы ваще не тратить время на пустой треп. Ибо от того что я тут скажу (или не скажу), мое личное благосостояние не улучшится. Так нафиг оно нада тогда мне? Продолжайте спорить дальше, а я лучше за это время што нить полезное для себя сделаю. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 14:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
ПМСМ, этот суммарный вклад (умозрительно) не более 10% от проводимости. Ведь в итоге то нас интересует практический выхлоп из теории... Т.е., применив грамотную свивку, мы можем варьировать выгодность(каждый для себя есно) применение количества и диаметров проводов. И pwn имеет свой резон, когда говорит о применении просто толстых проводов и сдувки тепла. А если применить провод потолще, то и перегрева не будет А в свете потерь на Кзап медью для ухода от "близости", например в косичке, стоим просто перед выбором- потратить медь или время на свивку/плетение. Я об этом.
Нашел в нэте книжку, которая у меня есть и считаю весьма полезной. Это не теория вчистую, а приложение теории к практике. К сожалению, наша задача не рассматривается, но для себя что-то понять позволяет. Попробую положить ее в файловый архив ... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 26-09, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 14:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 02:38
Сообщения: 75
Откуда: Владивосток
pwn писал(а):
Ls осталась прежней и почему-то больше чем индуктивность обмоток Вот веть парадокс, я вроде как корочу вторичку а индуктивность от этого только растет Не кажется ли вам, что вы что-то попутали?

А Вы классно спорите: приписали мне утверждение, что без сердечника Lрасс больше Lнамагн, а потом его с блеском опровергли. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 14:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
pwn писал(а):
Ну полочки тока как раз таки нет, если брать в расчет топологии с дросселем на выходе. Сначала имеем фронт, нарастание которого ограничено Ls, далее пила тока плавно нарастает ...

Теоретики пока кругом анализируют прямоугольные импульсы. А вот упрощение подхода, возможно, позволило бы оперативно исследовать на предмет потерь более сложные импульсы, сформированные несколькими линейными участками. Процедура примерно следующая:
1. Зная скорость измерения тока в обмотках трансформатора на определённом участке импульса, можно определить скорость изменения потока рассеяния, который линейно зависит от МДС обмоток.
2. Зная скорость изменения магнитного потока, можно вычислить вихревые токи в проводящих проводниках обмотки, имеющих известные линейные размеры, проводимость ...
3. Зная вихревые токи можно вычислить потери и эффекты близости
Процедура простая и для её осуществления достаточно математики в объёме средней школы.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 15:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
valvol
Сама идея мне импонирует. Но, ПМСМ, получить распределение проводимостей по диаметру - не арифметическая задача. И очень не быстрая.
ПМСМ, при таком подходе к задаче в целом, нам интересен только участок прямой трансформации. Фронты короткие(ну относительно) и пониженная проводимость в них где-то нам на руку- облегчают жисть ключу. В любом случае, скорость там большая и потребует минимизации диаметра проводов. Но время то малое- стоит ли обращать на это пристальное внимание. Куда важнее рабочий участок... :D
П.с. файловый архив недоступен- проблемы с сервером. :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 15:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
psnsergey писал(а):
А Вы классно спорите: приписали мне утверждение, что без сердечника Lрасс больше Lнамагн, а потом его с блеском опровергли. :good:
Я вам этого не приписывал, а лишь намекнул, что если взять сердечник с высокой проницаемостью (у мну нет таких Ш, тока кольца, но их колоть ради спора для меня резона нет), то следуя вашей логике можно запросто попасть в ситуевину когда Ls окажется больше индуктивности катушки без сердечника либо ей сопоставима. И ваще что такое Ls, откуда она берется? А это ни что иное, как часть индуктивности самой обмотки, которая не скомпенсирована через связь другой обмоткой. И Ls может быть равной L обмотки только у дросселя, при М=0. А тот пример что я вам привел, так это классическая бифилярная обмотка, в которой эффект дополнительно усилен скручиванием жил. Известно с древних времен и юзалось в безиндуктивных проволочных резиках (правда обычно без скручивания). И с паразитной L у них как раз таки все гут, вот правда паразитная емкость не в дугу, это да есть такой косяк...
Однако все, брэйк, далее спор продолжать я не намерен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 15:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Ломакин писал(а):
Сама идея мне импонирует. Но, ПМСМ, получить распределение проводимостей по диаметру - не арифметическая задача. И очень не быстрая.

Пока это только прикидки. В данный момент не могу этим заняться, но по мере возможности и необходимости постараюсь поработать в этом направлении.
Ломакин писал(а):
П.с. файловый архив недоступен- проблемы с сервером. :live-14:

Обещают в ближайшее время запустить

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 15:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
valvol
Спасибо, книгу положил. Правда ее переименовать надо :blush:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 15:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
Ваще то есть ВЧ трансформаторы...и связь в них ну никак не нулевая :haha:


Знаю, применял. Когда-то радиопередатчики строил. Но коэффициент связи хоть и не нулевой, но сильно меньше чем в нормальных ферритовых трансах. Перекачивать энергию такими трансами на таких частотах я бы не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 16:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
"Меня терзают смутные сомнения..."(с). Как в одном городе уживаются тот barmaley с Погонщиком верблюдов?... :blush:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 16:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 10:01
Сообщения: 67
valvol писал(а):
... Процедура примерно следующая:
1. Зная скорость измерения тока в обмотках трансформатора на определённом участке импульса, можно определить скорость изменения потока рассеяния, который линейно зависит от МДС обмоток.
2. Зная скорость изменения магнитного потока, можно вычислить вихревые токи в проводящих проводниках обмотки, имеющих известные линейные размеры, проводимость ...
3. Зная вихревые токи можно вычислить потери и эффекты близости
Процедура простая и для её осуществления достаточно математики в объёме средней школы.

Затык будет уже в первом пункте, если только не ограничиться самым простым вариантом - прямоходовым трансформатором с двумя обмотками. А для обратнохода нужно будет, например, учесть разную конфигурацию поля рассеяния в разных интервалах коммутации, а этому в средней школе пока ещё не учат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 16:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
valvol писал(а):
3. Зная вихревые токи можно вычислить потери и эффекты близости

Боюсь, что тут будут серьезные проблемы. Ведь результатом близости является перераспределение плотности тока - при обсчете одного ряда в обмотке получаем не одно цилидрическое а два что-то вроде элиптических распределений плотности тока на срезе провода. И просчитывать скин без близости тоже некорректно- это тлько для уединенного проводника подходит. Т.е. задача топологическая. Боюсь решаема только компами методом последовательных приближений. Мне подобное и не снится. А если ввести слои сверху и снизу? :wacko:
ПМСМ, основной вклад дает все-же скин, если мы не связаны со случаем плотной регулярной укладки проводов в жгуте. Тогда опасная близость возникает хаотически точечно и не имеет постоянного вклада по длине проводов. А значит и общий ее вклад будет малым, в сравнении со скином. Да и нет у нас возможности сильно варьровать эту величину- ничего кроме правильного литца и косички в арсенале нет. Разве- что, где можно, применить толстую изоляцию. :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 17:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
wim писал(а):
Затык будет уже в первом пункте

Ломакин писал(а):
Боюсь, что тут будут серьезные проблемы.

А кто говорил, что будет легко? :)
Ломакин писал(а):
Спасибо, книгу положил. Правда ее переименовать надо :blush:

Что-то переименовать не получилось. Написал название и тип файла в комментариях.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 18:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Тема вышла очень интересной. Кто первый опробует косичку на ребре?:) У меня пока в ближайшие дни работа с силовухой не связана и Е65 в наличии нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru